Д.Пантелеймонов: "Квартиры — это не скоропортящийся продукт"

Ставка по кредитам на приобретение квартир в новостройках упала ниже 12%. В дополнение к этому «подарку» застройщики, озабоченные снижением объемов продаж в первой половине 2015 года, начали в массовом порядке вводить различные программы, призванные стимулировать покупательский спрос. Большинство из них предусматривает денежную скидку, причем иногда довольно существенную. На этом фоне обострились споры о том, насколько безопасно покупать дисконтные квартиры, ведь за большими скидками могут скрываться большие проблемы застройщика. Как отличить выгодное предложение от явного обмана? Об этом мы решили поговорить с Дмитрием Пантелеймоновым, директором департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп».

Для начала — несколько слов о ситуации на рынке новостроек Московского региона. Каков текущий уровень спроса, кто-нибудь вообще покупает жилье?

На подмосковном рынке новостроек спрос сейчас находится на уровне лета или начала осени прошлого года. Он не ажиотажный, но вполне нормальный — люди решают свои жилищные проблемы, приобретая квартиры, в основном, с привлечением субсидированной ипотеки. В наших проектах в Химках, Мытищах, Лобне и в Домодедово доля ипотечных сделок сейчас составляет в среднем 80%. В Москве ситуация несколько иная, здесь спрос пока не дотягивает до «докризисных» показателей. Многие люди, планировавшие купить жилье в пределах МКАД, ушли в область.

Почему?

Потому что, во-первых, доходы населения за последний год снизились — и потребители выбирают то, что дешевле. Причем разница в характеристиках московского и областного предложения, если говорить о транспортной доступности, иногда минимальна — из Химок, к примеру, до центра столицы можно добраться быстрее, чем из многих спальных районов. А ценник в Подмосковье, очевидно, ниже. И если перед покупателем стоит выбор: «однушка» в доме сомнительного качества на окраине Москвы или жилье большей площади в современном доме в ближнем Подмосковье —он, скорее, предпочтет второй вариант. Люди сегодня выбирают то, что доступнее, или лучшее за те же деньги.

Логично было бы предположить, что если все стремятся в область, значит на столичном рынке недвижимости распродажа масштабней?

Слово «распродажа» к текущей ситуации на рынке недвижимости не вполне применимо. Дисконтных программ, действительно, много — причем и в Москве, и в области. Но квартиры — это не черешня, то есть не скоропортящийся продукт, который надо реализовать любой ценой. Поэтому распродавать их за бесценок не будут никогда, и особенно в пределах МКАД, где себестоимость строительства за счет высокой стоимости земли очень высока.

А как же скидки в 20-30% — такие предложения сейчас то и дело мелькают в СМИ?

Сразу скажу — скидка в 20-30% — это ненормальный уровень дисконта. Здесь два варианта: либо продавец недобросовестный и изначально не собирается выполнять своих обязательств перед покупателями, либо предложение ложное, и в действительности скидка там совсем другая, что в общем-то тоже свидетельствует о не слишком высоких моральных принципах застройщика. За такими вещами следит Федеральная антимонопольная служба и другие ведомства, но пресекать обман на корню, понятно, тяжело.

Какую скидку можно назвать нормальной, не вызывающей опасений?

В Подмосковье адекватная скидка для текущего состояния рынка новостроек — 10%, максимум — 12-13%. В Москве — аналогично. Предложения с большим дисконтом я бы не рекомендовал рассматривать. Вообще большинство застройщиков уже почти исчерпали возможность дисконтирования, полученную за счет существенного повышения цен в конце 2014 года, когда спрос на рынке был очень высоким. Нельзя и не нужно бесконечно снижать стоимость предложения: стройматериалы не дешевеют, темпы продаж в ликвидных проектах растут — повода «сбрасывать» квартиры за бесценок нет, это нелогично.

Значит ли это, что «золотое» время для покупки недвижимости подходит к концу?

Я думаю, что еще месяц-полтора у любителей скидок есть. Но к осени можно ожидать массового «сворачивания» скидочных программ в жилых комплексах Московского региона — естественно, при условии отсутствия мощных экономических потрясений и сохранения текущих темпов продаж. Вероятно, в наиболее привлекательных проектах метр в ближайшем будущем будет дорожать на уровне темпов инфляции.

Ваша компания стала участником нашумевшей «Черной пятницы» на рынке недвижимости. Это слегка противоречит всем утверждениям о неадекватности больших скидок и масштабных распродаж…

«Черная пятница», на мой взгляд, это больше разовый эксперимент и просто яркое событие рынка, в котором мы, оценив свои финансовые силы, решили принять непосредственное участие. Получился такой праздник для покупателей, почему нет. Понятно, что каждый месяц таких мероприятий не будет.

Напоследок — расскажите о тех акциях, которые сегодня проводятся в ваших жилых комплексах. Чем завлекаете покупателей?

Покупателей мы не заманиваем и не завлекаем, они сами к нам приходят за качественным жильем. А акции, конечно, проводим, это отличный маркетинговый инструмент.

В микрорайоне «Лобня Сити» сейчас предлагается беспроцентная рассрочка до конца 2015 года. Первый взнос —от 50%. Аналогичная акция действует в корпусах №2Б, ЗВ,4Г жилого квартала «Лидер Парк», который мы возводим в Мытищах. В микрорайоне «Город Счастья» (Домодедово) беспроцентная рассрочка предлагается до декабря 2015 года.

Также в «Лобня Сити», в «Лидер Парк» (корпуса № 2«Б», 3«В», 4«Г») и в «Городе Счастья» (корпуса №1«А», 2«Б», 3«В») проходит акция, предполагающая скидку в размере 12% от стоимости квартир для всех покупателей, которые приобретают жилье при 100% оплате или по ипотечному кредиту, вне зависимости от банка, выдающего кредит.

Наконец, для всех лояльных покупателей — то есть тех, кто уже однажды приобретал жилье в объектах «Лидер Групп» и имеет карту LiderCard, действует скидка в размере 1% от полной стоимости квартиры. Эта акция у нас носит постоянный характер.

Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше
В Москве за год стоимость аренды выросла на треть

15 апреля 2024, 14:13

В Москве за год стоимость аренды однокомнатной квартиры выросла на треть

По мнению экспертов, снижение арендных ставок сейчас маловероятно.

Читать больше
районы Москвы с максимальным числом новостроек

15 апреля 2024, 14:08

Перечислены районы Старой Москвы с максимальным числом новостроек комфорт-класса

Основной объем предложения с долей 45,9% приходится на 10 столичных районов.

Читать больше
В России почти остановился рост цен на новостройки

10 апреля 2024, 18:12

В России почти остановился рост цен на новостройки

Специалисты объясняют это снижением спроса.

Читать больше
Семейная ипотека помогает не семьям, а инвесторам

08 апреля 2024, 17:12

Семейная ипотека помогает не семьям, а инвесторам

Из-за значительного роста цен можно купить только студию или однокомнатную квартиру.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Народный»

Застройщик: ГлавГрадоСтрой

от 64 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК «Новая Щербинка»

Застройщик: Квартал-Инвестстрой СЗ

от 134 607 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2027

Ярославский

Застройщик: ПИК

от 131 730 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2019

ЖК «Счастье в Вешняках»

Застройщик: Группа Эталон

от 198 700 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2022

ЖК «Дизайнерский дом Eleven (11)»

Застройщик: Холдинг "РСТИ" (РосСтройИнвест)

от 864 679 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Врубеля, 4»

Застройщик: Sminex

от 460 800 за м2

Все объекты
Новости
В Замоскворечье построят жилой комплекс

18 апреля 2024, 17:39

В Замоскворечье построят жилой комплекс с контрастными фасадами

Все корпуса ЖК на Шлюзовой набережной будут отличаться друг от друга высотой и силуэтом.

Читать больше
у «Москва-Сити» возведут жилой небоскреб

17 апреля 2024, 16:27

В 2027 году у делового центра «Москва-Сити» возведут жилой небоскреб

Небоскреб на 866 квартир возводят в Пресненском районе.

Читать больше
В ЖК «Мичуринский парк» построят школу

16 апреля 2024, 16:33

В ЖК «Мичуринский парк» построят школу с робо-классом и IT-полигоном

Здание высотой от двух до четырех этажей возведут на западе столицы.

Читать больше
Донстрой начал передачу ключей в 22 кор. «Символа»

16 апреля 2024, 15:27

Донстрой начал передачу ключей в 22 корпусе «Символа»

Новоселов ждет 414 квартир, 229 из них - с отделкой.

Читать больше
Девелопер Sminex приступил к фасадным работам

15 апреля 2024, 12:41

Девелопер Sminex приступил к фасадным работам в клубном доме «Чистые Пруды»

Завершение фасадных работ запланировано на декабрь этого года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.