H39d78aedce5d4fab982b1592b7e6215dO.jpg

Девелопер "Эталон" приобрел 51% "Лидер-Инвеста" у АФК "Система"

Девелопер "Эталон" приобрел 51% "Лидер-Инвеста" у АФК "Система" 

АФК "Система" завершили сделку по продаже 51% акций московского девелопера жилой недвижимости "Лидер-Инвест" девелоперской компании Etalon Group за 15,2 миллиарда рублей, при этом корпорация сохраняет интерес к покупке доли в самой группе "Эталон", сообщает АФК. 

По итогам сделки доля АФК "Система" в "Лидер-Инвесте" уменьшилась до 49%. 
"Бизнесы "Лидер-Инвеста" и Etalon Group гармонично дополняют друг друга с точки зрения индустрии, географии присутствия и классов объектов. Сделка позволит определить нового лидера рынка жилой недвижимости, видимо оптимизировать затраты на строительство, маркетинг и продвижение, а также административные расходы двух девелоперских активов, что в совокупности создаст дальнейший рост стоимости доли группы АФК "Система" в этом бизнесе", - повествуется в сообщении корпорации. 

При этом, как отметил официальный представитель АФК "Система" Сергей Копытов, корпорация сохраняет интерес к покупке доли в Etalon Group. По данным источников газеты "Ведомости", в ближайшее время "Система" может закрыть сделку по приобретению порядка 25% "Эталона" у семьи Заренкова. Источник, знакомый с ходом переговоров, уточняет, что корпорация готова дать существенную премию к рынку за этот пакет и заплатить за него до 230 миллионов долларов. 
ГК "Эталон" (Etalon Group) работает на рынке жилой недвижимости Санкт-Петербурга, а также Москвы и Подмосковья. Семья основателя компании Вячеслава Заренкова ведет контроль 30,7% группы, фонд Baring Vostok - 5,7%, 60,8% находятся в свободном обращении. В ноябре 2018 года основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков объявил, что корпорация рассматривает вариант покупки доли в "Эталоне".
 

2814888021.jpg

07 апреля 2020, 16:49

Стоимость активов Группы «Эталон» по итогам 2020 года составила 204 миллиардов рублей

Стоимость активов Группы «Эталон» по итогам 2020 года составила 204 миллиардов рублей

Читать больше
17714.jpg

07 мая 2019, 16:42

"Эталон" разрабатывает новую стратегию после покупки "Лидер-Инвеста"

МОСКВА, 16 авг - РИА Недвижимость. Группа "Эталон" после получения московской девелоперской компании "Лидер-Инвест" создаёт новую стратегию развития, заявили РИА Недвижимость в пресс-службе "Эталона".

Читать больше
ezgif.com-gif-maker.jpg

07 апреля 2019, 16:41

Группа «Эталон»

Наш чистый корпоративный долг сократился на 9% до 19,6 миллиарда рублей

Читать больше
iStock-493985849_optimized.jpg

07 июня 2018, 16:54

ГК "Эталон" планирует в 2018 г начать строить в Москве жилье на 700 тыс кв м

Также он рассказал, что на данный момент на рынке идёт тренд консолидации игроков, и небольшим компаниям выжить сложно.

Читать больше
95a1b60938e7.jpg

07 апреля 2018, 16:44

Основной владелец девелопера "Эталон" покинул пост гендиректора

Создатель и президент девелоперской группы "Эталон" Вячеслав Заренков оставил пост гендиректора и встал во главе совета директоров компании

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК «Nagatino i-Land (Нагатино Ай Ленд)» не realty

Застройщик: Группа Эталон

от 186 100 за м2

Все объекты
Статьи
ezgif.com-gif-maker_2.jpg

13 марта 2021, 12:46

Эксперты: девелоперы боятся поднимать зарплату рабочим и привлекать русских специалистов

Эксперты: девелоперы боятся поднимать зарплату рабочим и привлекать русских специалистов — взлетит стоимость жилья

Читать больше
085884f3e6a937885e7dc128b9b88.jpg

05 марта 2021, 12:21

Переезд без переплат: ищем самые внушительные скидки от застройщиков для иногородних

Переезд в другой город сопряжён с многими трудностями и расходами. Но есть у иногородних россиян и значительное преимущество перед коренными петербуржцами — они могут сэкономить на покупке жилья от 100 тыс. рублей и более.

Читать больше
capital_group.png

03 марта 2021, 12:28

Топ-8 самых доступных квартир в новостройках с видом на Неву

Самые доступные квартиры в новостройках с видом на Неву

Читать больше
img197908221.jpg

01 марта 2021, 12:18

Бумаги «Эталона» потеряли более 4% на фоне новости о возможной допэмиссии

Стоимость депозитарных расписок девелоперской компании «Эталон» на торгах Московской биржи упала на 4,5%.

Читать больше
original-4.jpg

16 февраля 2021, 12:47

Вместо армий обманутых дольщиков в стране могут появиться армии обманутых инвесторов: безопасно ли покупать облигации девелоперов

Доля девелоперов на рынке облигаций составляет 25%. После перехода строительства на проектное финансирования компании все чаще пытаются привлечь средства для возведения домов с помощью долговых ценных бумаг.

Читать больше
Все cтатьи
Донстрой