Архитектурные жемчужины «Лужковского стиля»

Быть может мы снова, по русскому обыкновению выплёскиваем с водой младенца?
Однажды, когда Лужкова только сняли «в связи с утратой доверия», мы с одним моим хорошим другом проезжали мимо густой лужковской застройки где-то в районе толи белорусской, толи Дмитровской, и я, будучи идеологическим противником Лужкова, откровенно злорадствуя, прокомментировал монструозные нагромождения из стекла и бетона округ. Мол, поделом Лужкову, наконец-то сняли, понастроил ужас в Москве, на что друг – человек острого ума заметил, что пройдёт время, и мы будем вспоминать эпоху Лужкова как настоящий архитектурный ренессанс и будем благодарить его за создание новых архитектурных форм и украшение нашего города подлинными шедеврами. В 2010 году это звучало странно, но сейчас, по прошествии четырёх лет постепенно приходит осознание, что вклад Лужкова в Московскую архитектуру не столь однозначен и не столь негативен как это пытаются представить его критики, и чем дальше отдаляется от нас его эпоха, тем это осознание становится всё более твёрдым и очевидным.

Пожалуй согласимся, что Пётр и фонтанный комплекс на Манежной ужасны, но само появление такого обширного фонтанного комплекса как на Манежной в Москве стало возможным лишь благодаря личной воли столичного градоначальника. Москва не знала открытия новых фонтанов со времён Хрущёва, который в погоне за экономией посчитал фонтаны ненужными излишествами. Подавляющее большинство фонтанов в столице на начало 90-х годов не эксплуатировалось и пребывало в запустении, о таком явлении, как фонтан во дворе обыкновенного жилого дома и речи не могло идти! К моменту отставки Лужкова ситуация с фонтанами изменилась в корни! Фонтан – стал такой же визитной карточкой Москвы, как ранее трамвай, который, к слову сказать, Юрий Михайлович загнобил. Правда, качество фонтанов оставляло желать лучшего. Даже такие монументальные фонтанные комплексы, как на Поклонной Горе, Площади Европы или у метро Кузьминки не могут похвастаться изысканностью и встать один ряд со сталинскими фонтанами на ВДНХ или Болотной. Тем не менее они были и само их наличие уже выводило город на совершенно новый уровень развития и благоустройства.

Вид атриума "Охотного Ряда"

Рядом с церетеливскими конями на Манежной площади, расположен торговый центр «Охотный ряд», тоже по-своему новаторское и замечательное архитектурное сооружение. Это был первый опыт строительства в Столице торговых центров нового образца. Потом пойдёт Атриум, Крокус, многочисленные Ашаны и Меги, но первым был «Охотный ряд». Его архитектурное решение с беспрецедентной глубиной и стеклянным куполом над Манежной, до сих пор вызывает восхищение, как простых горожан, так и профессиональных инженеров. Аккурат под куполом находится подземный фонтан.

ТЦ "Атриум"


ТЦ "Город" на Рязанском Проспекте. Лужков совершил настоящую революцию в строительстве торговых центров в Москве

Проезжая мимо павелецкого вокзала нельзя не заметить архитектурную доминанту площади бизнес-центр «Павелецкая плаза», выполненную в стиле сталинских высоток. Три монументальных дома с башей в центре образуют потрясающей красоты архитектурный ансамбль. Ещё одной визитной карточкой лужковской Москвы можно считать ЖК «Эдельвейс» на Давыдковской улице, открытый в 2003 году. Это двухбашенное циклопическое сооружение и по сей день вызывает массу нареканий. Его критикуют за «безвкусицу» и китч, но представить Давыдковский район без этого гиганта уже невозможно. Более ранее возведённый небоскрёб из монолит-кирпича, так же с башенкой украшает площадь у метро Кузьминки. Это задание почти вдвое меньше Эдельвейса, но так же является архитектурной доминантой и достопримечателдьностью района.

Павелецкая-плаза

Но вершиной лужковской архитектуры можно смело назвать грандиозный «Триумф-Палас» - гигантский небоскрёб в Чапаевском переулке, возведённый в лучших традициях сталинских высоток. Его высота составляет 264,1 м, для сравнения высота главного здания МГУ 240 м. Здание облицовано мрамором, травертином и керамогранитом. Внутренняя отделка «Триумф-паласа» также роскошна и абсолютно соответствует его названию. Строительство этого здания велось 5 лет и было окончено в 2006 году.

Триумф-Палас

 

Ещё одной заслугой Юрия Лужкова можно назвать возведение, выполненного в стиле хай-тэк Международного Дома Музыки, ставшего престижнейшей музыкальной площадкой Столицы и башней отеля «Красных холмы» рядом с ним.

Международный Дом Музыки и отель "Красные Холмы"

Наконец, к лужковскому стилю можно отнести и Сити, именно при нём было начато и в значительной степени реализовано строительство этого грандиозного делового квартала.

Не смотря на ряд архитектурных ошибок, непродуманность и эклектичность застройки, всё же Москва получила от Лужкова ряд фантастически красивых сооружений, которым ещё предстоит стать по-настоящему оценёнными!

Сити

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

19 апреля 2024, 14:10

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

Это может быть сокращение размера ежемесячного платежа, срока ипотеки или комбинирование этих двух схем.

Читать больше
Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше
В Москве за год стоимость аренды выросла на треть

15 апреля 2024, 14:13

В Москве за год стоимость аренды однокомнатной квартиры выросла на треть

По мнению экспертов, снижение арендных ставок сейчас маловероятно.

Читать больше
районы Москвы с максимальным числом новостроек

15 апреля 2024, 14:08

Перечислены районы Старой Москвы с максимальным числом новостроек комфорт-класса

Основной объем предложения с долей 45,9% приходится на 10 столичных районов.

Читать больше
В России почти остановился рост цен на новостройки

10 апреля 2024, 18:12

В России почти остановился рост цен на новостройки

Специалисты объясняют это снижением спроса.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2024

Миниполис «8 кленов»

Застройщик: Сити-XXI век

от 159 304 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2020

ЖК «Резиденции Замоскворечье»

Застройщик: Трастком Девелопмент

от 242 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2027

ЖК Легенда Коренёво

Застройщик: Некрасовка Девелопмент

от 138 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «Новое Летово»

Застройщик: СЗ ГАРАНТ-ИНВЕСТ

от 191 300 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК Emotion (Эмоушен)

Застройщик: ГК «Основа»

от 360 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Аквилон BESIDE»

Застройщик: Группа Аквилон

от 275 216 за м2

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.