Секреты тёплого пола

А так же , при превращении балкона и лоджии в жилое пространство, если вы хотите сделать на полу игровую зону для детей. Однако, выбирая тёплый пол необходимо учитывать ряд его особенностей.

Немного об устройстве тёплого пола. Жилое пространство благодаря этой системе легко прогревается на 2,5 метра в высоту. При этом распределение температуры более равномерное и комфортное чем от радиаторного отопления. У самого пола температура всего на 2-4 градуса выше, чем под потолков. К тому же, чем большая обогреваемая поверхность оказывается экономичнее небольшого участка обогрева, который представляют собой батареи, в особенности типа "рёберная труба", установленные в панельном советском социальном жилье. Если говорить о батареях, то самым лучшим вариантом по теплоотдаче и сохранности тепла являются классические чугунные радиаторы, не смотря на обилие современных биметаллических радиаторов, старые батареи до сих пор остаются вне конкуренции. Обычно в современных домах, в особенности это касается монолитных и панельных зданий, центрального отопления оказывается недостаточно, люди часто используют зимой масляные радиаторы, однако они не всегда пригодны для длительного использования, учитывая невысокую выносливость наших сетей. В этом случае тёплые полы являются отличной альтернативой масляным радиаторам и калориферам. В отличие от последних они не сушат воздух.

Сегодня существует два вида полов, представленных на рынке – это полы, обогреваемые с помощью труб с горячей водой и второй – при помощи электрических кабелей.

Наиболее лёгок в подключении – водяной пол. Его монтаж заключается в приваривании труб обогревательной сети к батареи центрального отопления. Из несомненных плюсов этого вида полов можно выделить – экономию на электричестве и совместимость со всеми видам напольных покрытий, в отличие от электрического варианта. Установленный вентель позволит Вам регулировать температуру пола, хотя и не так эффективно как в системе электрического пола. Однако, существуют и негативные моменты, делающие не всегда возможной установку такого пола. Так, может не хватить давления в общей системе для прокачки вашей напольной обогревательной системы. Велика вероятность аварии во время монтажа да и просто утечки воды в ходе эксплуатации. По этим причинам рекомендуется использование водяных полов в коттеджах и таунхаусах, тогда как от их установки в многоэтажных домах, специалисты рекомендуют воздержаться.


Электрополы пригодны для использования в абсолютно любом помещении и круглогодично. Возможностей для регулирования температуры такого пола гораздо больше. При хорошей системе Вы можете регулировать нагрев пола вплоть до долей градуса, к тому же современные системы включают в себя функцию программирования датчика и Вы можете выставить режимы работы полы хоть на целый год с учётом сезонов. Скорость нагрева у электрического пола так же больше скорости нагрева водяного. Но зато Вы рискуете разориться на счетах за электричество.

Чаще всего тёплые полы устанавливают в новых квартирах без отделки, когда есть где разгуляться фантазии владельца. Однако это совсем не значит, что пол нельзя утеплить в хрущёвке или брежневке. Для установки нового пола Вам нужно снять старый, в обязательном порядке залить стяжку и установить слой теплоизолятора на уже выровненную поверхность. В качестве него может подойти обычная теплоизоляционная фольга. Важно чтобы изолятор хорошо удерживал тепло. Не лишней будет и гидроизоляция, если вы собираетесь устанавливать водяной пол. Когда теплоизолятор положен можете приступать к оснащению всей поверхности электрокабелем, расстояние между частями кабеля должно варьироваться на расстоянии от 15 до 20 мм. Затем готовая система заливается бетоном, при этом контролируется равномерность и гладкость заливания. Толщина бетонного слоя обычно составляет 3-5 см. На бетон уже стелется непосредственно половое покрытие – ламинат, линолеум, ковролин.

Стоит так же отметить, что границы тёплых полов должны совпадать с границами комнат, выступать за пределы порогов нагревательные элементы не должны. Включать пол тоже лучше спустя 3 недели-месяц после его укладки, а при первом включении сообщите полам минимальную температуру, это нужно для предотвращения растрескивания бетона из-за сильных перепадов температуры. Температуру повышайте постепенно, не более чем на 5 градусов в день. Рекомендуемая температура для электрического пола – не более 27-и градусов Цельсия, в том случае если у Вас паркетное покрытие, не поднимайте температуру выше 21 градуса во избежание порчи паркета.

Аналитики о снижении доступности новостроек

27 марта 2024, 19:10

Аналитики сообщили о снижении доступности массовых новостроек Москвы

Показатель в IV квартале 2023 года вырос до 7 лет и 2 месяцев.

Читать больше
За год стоимость жилья в новостройках выросла

25 марта 2024, 18:37

За год стоимость жилья в ближайшем Подмосковье выросла на 11%

Средняя цена квадратного метра составляет 205,4 тыс.

Читать больше
В 2024 году на 15% вырастет ввод премиум-жилья

25 марта 2024, 18:32

В 2024 году в Москве на 15% вырастет ввод премиального и элитного жилья

Запланировано завершение строительства 54 корпусов в 22 проектах премиум-класса.

Читать больше
Эксперты перечислили признаки ликвидного жилья

22 марта 2024, 19:34

Эксперты перечислили признаки самого ликвидного жилья в Москве

Это небольшие квартиры в шаговой доступности от станций метро.

Читать больше
В Москве новостройки на котловане на 16% дешевле

20 марта 2024, 18:38

В Москве новостройки на котловане почти на 16% дешевле готовых

Проекты на котловане традиционно остаются самыми востребованными.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК «КИТ»/Коммерция

Застройщик: СЗ Инвест Груп

от 276 449 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК «Испанские кварталы»

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 202 095 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2021

ЖК «Афродита»

Застройщик: Инженер-Инвест

от 56 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК М_5

Застройщик: ГК Садовое Кольцо

от 239 493 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК Лучи

Застройщик: ЛСР. Недвижимость Москва

от 259 778 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Резиденции архитекторов» (Коммерция)

Застройщик: AFI Development

от 287 150 за м2

Все объекты
Новости
монтаж лифтов в шестом квартале «Острова»

29 марта 2024, 15:05

Донстрой начал монтаж лифтов в шестом квартале «Острова»

На площадке задействованы 962 рабочих и 11 единиц техники.

Читать больше
Внешний облик домов жилого квартала EVO

29 марта 2024, 14:41

DOGMA утвердила внешний облик многоквартирных домов жилого квартала EVO

Архитектура квартала будет реализована в лаконичном стиле.

Читать больше
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.