Тактика и стратегия рынка недвижимости 2015: а что если кризис?

В мероприятии приняли участие 200 игроков рынка недвижимости – руководители и эксперты строительных,  девелоперских, инвестиционных, финансовых, консалтинговых компаний. Модератором выступила Анна Маркина, Генеральный директор Московского Бизнес Клуба.

Екатерина Румянцева, Председатель совета директоров Kalinka Group подготовила актуальный доклад на тему «Как переживает кризис рынок элитной недвижимости: спад или точка роста».  Уважаемый эксперт рассказала, как рынок премиальной недвижимости чувствует себя в сегодняшних условиях, какие наблюдаются тренды, чем нынешний кризис отличается от предыдущего, а так же сделала прогноз в краткосрочной перспективе на 2015-2016 год и поделилась знаниями об элитной недвижимости Москвы, которая включает в себя первичный и вторичный рынок жилья. Екатерина Румянцева заявила, что сейчас происходит небывалая распродажа в элитном сегменте рынка за всю историю его существования. Цены на многие объекты снизились на 50 %. И по мнению эксперта, сейчас - время покупать элитную недвижимость.

Следующей выступила Жанна Зиновьева, Директор департамента маркетинга ИНТЕКО, и рассказала как пережить охлаждение спроса на рынке недвижимости. По ее мнению в сложившейся непростой ситуации нужны проактивные маркетинг и продажи, стоит быть ближе к клиенту, чаще следить за рынком, активностью конкурентов и потребительскими трендами, так же важно расширять и укреплять партнерство и заняться поиском новых клиентских сегментов. Еще одним важным фактором является отказ от широкого ассортимента в пользу более ликвидных и доступных для клиента компактных квартир.

С докладом «А что если кризис? Или как правильно выстроить бизнес-стратегию в условиях падающего рынка» выступил Петр Кирилловский, Директор департамента маркетинга и рекламы ГК ГРАС. В своем выступлении эксперт обозначил шесть основных критериев успешной бизнес-стратегии – это проектное финансировании, резерв, реконцепция, репозиционирование, скидки и брокеры.

Сергей Чобан, Руководящий партнер архитектурного объединения SPEECH Чобан & Кузнецов подготовил интереснейший доклад на тему «Многопрофильный строительный бизнес: жилые, коммерческие и нестандартные проекты». Именитый архитектор рассказал о разных аспектах доступного массового жилья на примере своих проектов массовой жилищной застройки в России и Германии. По мнению эксперта, очевидно, что независимо от того, как будет развиваться рынок, доступное жилье всегда будет востребовано. Однако доступное жилье в России всегда высокоплотное и высокоэтажное. Существует проблема не гуманно высоких строений и есть смысл ее пересмотреть, тем более, что рынок будет меняться.

Последнее выступление в секции было посвящено маркетингу впечатлений.  Евгений Редькин, Генеральный директор компании Реалист рассказал о формировании цепочки восприятия жильцом своего будущего дома.

Традиционная ежегодная аналитическая бизнес-конференция в очередной раз стала одним из самых незаурядных событий года и собрала лучших специалистов рынка недвижимости. Итоговое мероприятие состоялось в уникальном историческом месте – «Буккер 42», на один день участники погрузились в атмосферу советской эпохи, посетили экскурсию по засекреченному объекту недвижимости – Бункер Сталина и приняли участие в приключенческой командной игре. Это является отличительной особенностью Московского бизнес клуба, который является не только организатором профессиональных бизнес-мероприятий, но и собирает своих членов в секретном бункере, вертолетном клубе, поле для гольфа, тест драйве или модном показе, объединяя деловой и неформальное общение.

Сколько раз можно взять льготную ипотеку в 2026

22 мая 2026, 18:35

Сколько раз можно взять льготную ипотеку в 2026 году

Главное нововведение этого года касается семейной ипотеки.

Читать больше
Как подарить квартиру в 2026 году

20 мая 2026, 18:14

Как подарить квартиру в 2026 году: полная инструкция

С 13 января 2025 года любая сделка дарения недвижимости должна быть заверена нотариусом.

Читать больше
Гид по льготной ипотеке в 2026 году

18 мая 2026, 18:26

Гид по льготной ипотеке в 2026 году: программы, ставки и условия

Льготные программы периодически меняются: одни завершаются, другие появляются.

Читать больше
В каких случаях можно изменить условия ипотеки

15 мая 2026, 18:07

В каких случаях можно изменить условия и состав участников в договоре ипотеки

Любое изменение — это фактически переоформление ипотеки.

Читать больше
Как увеличить площадь маленькой квартиры

13 мая 2026, 18:49

Как увеличить площадь маленькой квартиры: лайфхаки

При грамотном подходе она может быть уютной и функциональной.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2018

ЖК «Счастье на Ленинском»

Застройщик: Группа Эталон

от 325 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2020

ЖК «Счастье на Пресне»

Застройщик: Группа Эталон

от 330 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК «Квартал Марьино»

Застройщик: Группа Самолет

от 137 358 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Квартал Новые Котельники»

Застройщик: Концерн Русич

от 139 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2019

КП Солнечный Берег

Застройщик: Ingrad

Цена по запросу

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «Квартал Западный»

Застройщик: Группа Самолет

от 179 503 за м2

Все объекты
Новости
В центре Москвы начали создавать парк с прудами

22 мая 2026, 16:29

В центре Москвы начали создавать парк с прудами и витражными навесами

На территории будет оборудован витражный сад под соснами с цветниками, злаками и травами.

Читать больше
На Хамовники приходится четверть элитного рынка

22 мая 2026, 15:04

На район Хамовники приходится четверть элитного рынка столицы

На сегодняшний день на Хамовники приходится 20% предложения сегмента.

Читать больше
«Донстрой» завершил фасады в 3-м квартале «Огней»

22 мая 2026, 14:13

«Донстрой» завершил фасады домов в третьем квартале «Огней»

Также было выполнено в полном объеме благоустройство придомовой территории.

Читать больше
Треть москвичей выбирают квартиры до 28 млн рублей

21 мая 2026, 18:30

Треть москвичей выбирают квартиры до 28 млн рублей

Четверть потенциальных собственников рассматривают жилые помещения до 45 кв. м.

Читать больше
Показатель «индекса миллиона» в Пресненском районе

21 мая 2026, 18:08

Показатель «индекса миллиона» в Пресненском районе достиг 66 кв.м

Это одно из самых высоких значений среди всех районов Москвы.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.