Списка неприкасаемых застройщиков нет

Банки сокращают объемы финансирования проектов, дорожают стройматериалы, в 2015 году прогнозируется падение платежеспособного спроса на жилье... Каким станет этот год для девелоперов Московской области? Столкнутся ли они с неразрешимыми проблемами, или смогут достойно противостоять кризисным явлениям в экономике? Об этом мы поговорили с Директором  Московского департамента маркетинга и продаж  компании «Лидер Групп», Дмитрием Пантелеймоновым.

Самый главный вопрос сегодня — ждут ли нас банкротства строительных компаний? В Подмосковье их десятки, если не сотни.

Очевидно, что в 2015 году все участники строительного бизнеса столкнутся с проблемами разного масштаба и разной степени решаемости. Важно понимать, что ситуация сегодня существенным образом отличается от той, которая сложилась в период предыдущего кризиса. Если в 2008 году рынок резко упал и через несколько месяцев начался медленный рост, то сегодня мы дна еще не достигли. И в этом главная опасность нынешнего кризиса.

Вероятно, мы увидим череду банкротств мелких строительных компаний. На рынке останутся сильные девелоперы, слабые будут вынуждены приостановить строительство, сократить или полностью завершить свою деятельность. Можно предположить, что выживут крупные застройщики, но и это оптимистичный прогноз: многие из них сильно закредитованы, что, учитывая ситуацию в банковском секторе, не может не беспокоить.

Так какие компании выживут?

Списка «неприкасаемых» нет. Сегодня ни за одну компанию нельзя поручиться со 100-процентной уверенностью, если не имеешь полную «внутреннюю» информацию о состоянии ее дел. Хотя, конечно, есть некий комплекс характеристик, позволяющий судить о бизнес-перспективах того или иного девелопера в кризис.  Для покупателя ключевой индикатор — это история компании и ее репутация. Например, компания существует более 20 лет и имеет солидный портфель реализованных проектов. Понятно, что ее бизнес успешно пережил самые разные потрясения, включая кризисы 1998 и 2008-2009 годов. А вот с начинающим застройщиком все не так однозначно. Хотя, конечно, и его проектов есть шансы на успешное завершение. Но рекомендовать их я бы не стал.

Некоторые застройщики Подмосковья вошли в список системообразующих предприятий России, они получат особую поддержку от государства. Означает ли это, что они-то уж точно не обанкротятся?

Опять же, у меня нет ответа. У властей есть ресурсы, но они тоже ограничены. Кроме того, наше государство — это не благотворительный фонд, у него есть коммерческие интересы, и спасать явно утопающих оно вряд будет. Сомнительна также долгосрочная польза такой поддержки. Компании должны уметь выживать самостоятельно, у нас все-таки рыночная экономика. И если бизнес, так сказать, подкармливать бесплатными витаминами, его иммунитет снижается.

Другое дело, что крупные жилые микрорайоны, с очень большой долей вероятности будут построены в срок или с небольшими задержками. Ведь в масштабах подмосковного города это, по сути, новый район – и не самый маленький. Поэтому местные власти сделают все возможное, чтобы поддержать и повлиять на застройщика, и избежать замораживания проекта.

Как Вы думаете, приведет ли кризис к росту числа обманутых дольщиков? Или как-то власти научились предотвращать эту проблему?

Вероятность резкого роста числа «замороженных» проектов сегодня достаточно высока. Так что теоретически мы можем вновь увидеть митинги людей, вложивших миллионы рублей в недострои и долгострои. Другое дело, что есть 214-ФЗ, который неплохо защищает права дольщиков. Рано или поздно, вероятно, каждый из них получит по квартире. Но неприятные ситуации, срывы сроков строительства, сложности при завершении проектов, скорее всего, будут. И сейчас единственное, что можно посоветовать людям — это не совершать новых ошибок, не связываться с ненадежными компаниями и сомнительными объектами.

Что будет с объемами предложения на подмосковном рынке новостроек?

В целом понятно, что объемы ввода нового жилья в области, как и по всей России, в нынешнем году неизбежно сократятся. Но основное снижение показателей мы ощутим, скорее всего, даже не 2015, а в следующем и в 2017 годах, так как большинство уже начатых строек будет завершено, а вот число новых сократится до предела: сегодня девелоперы в массовом порядке пересматривают свои планы, откладывая запуск проектов до лучших времен. Теоретически, в перспективе года — двух-трех лет это может привести к серьезному дефициту предложения на рынке, особенно при условии быстрой стабилизации экономической ситуации в России. То есть мы можем оказаться в положении, когда платежеспособный спрос восстановится, а покупать людям будет нечего, особенно в городах, которые и сегодня предлагают относительно небольшой выбор новостроек.

О каких городах идет речь? Есть список наиболее перспективных, с точки зрения роста стоимости квадратного метра жилья? И напротив, список явных аутсайдеров?

Прежде всего, я говорю о ближайших к МКАД локациях, которые, с одной стороны, уже доказали свою привлекательность, с другой — имеют ограниченное число площадок под застройку. Это, к примеру, Химки, Мытищи. Московский, Красногорск также можно было бы включить в этот список, но они перенасыщены проектами. Перспективными также представляются направления, где располагаются крупные авиаузлы — Домодедово, Внуково, Шереметьево. Власти планируют развитие самих аэропортов и территорий, к ним прилегающих, поэтому можно надеяться на то, что здесь будут появляться новые деловые кластеры с сопутствующей инфраструктурой. Все это положительным образом скажется на стоимости жилья в «приаэропортовых» городах — Домодедово, Лобне, Долгопрудном, ряде других менее крупных муниципальных образований.

С общей географией все более-менее понятно. А если говорить о конкретных проектах — есть какие-то рекомендации для покупателей, признаки, свидетельствующие о том, что стройка успешно завершится?

Первый признак, так сказать, завершаемости проекта — стадия строительства. Понятно, что если застройщику осталось возвести всего пару этажей, дом, с большой степенью вероятности, будет достроен: замораживать стройку обойдется дороже, чем завершить. Проблема в том, что в таких домах, как правило, почти нет хороших предложений для покупателей — все уж распродано, особенно если проект ликвидный, с хорошей транспортной доступностью, необходимой инфраструктурой.

Еще один ориентир — масштабы стройки. Даже при усугублении кризисных явлений в экономике или же проблем застройщика крупные жилые комплексы, то есть микрорайоны, будут достроены — за счет государства или же средств дополнительно привлеченных инвесторов. Такие проекты, в отличие от «точечных», выполняют градообразующую функцию, и контроль над ними особый. Невозможно представить ситуацию, при которой огромные микрорайоны останутся недостроенными. Каким бы глубоким ни был кризис, мы все-таки живем в 21 веке.

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

19 апреля 2024, 14:10

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

Это может быть сокращение размера ежемесячного платежа, срока ипотеки или комбинирование этих двух схем.

Читать больше
Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше
В Москве за год стоимость аренды выросла на треть

15 апреля 2024, 14:13

В Москве за год стоимость аренды однокомнатной квартиры выросла на треть

По мнению экспертов, снижение арендных ставок сейчас маловероятно.

Читать больше
районы Москвы с максимальным числом новостроек

15 апреля 2024, 14:08

Перечислены районы Старой Москвы с максимальным числом новостроек комфорт-класса

Основной объем предложения с долей 45,9% приходится на 10 столичных районов.

Читать больше
В России почти остановился рост цен на новостройки

10 апреля 2024, 18:12

В России почти остановился рост цен на новостройки

Специалисты объясняют это снижением спроса.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2018

ЖК «Родной город. Воронцовский парк»

Застройщик: РГ-Девелопмент

от 330 217 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2021

ЖК «Расцветай на Пушкина»

Застройщик: ГК Расцветай

от 86 207 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2019

ЖК «Счастье на Дмитровке»

Застройщик: Группа Эталон

от 196 700 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Одинбург

Застройщик: AFI Development

от 175 100 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК Дом Дау

Застройщик: ГК Сумма Элементов

от 676 265 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2020

ЖК «Аэровилла»

Застройщик: Алтай

от 155 000 за м2

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.