Дмитрий Пантелеймонов: Валюта снова проиграла недвижимости

Эксперты — и особенно те из них, кто имеет отношение к рынку недвижимости — вновь заговорили о том, что лучшая валюта — метр. Так это или нет, и что сегодня теряют или, быть может, приобретают люди, держащиеся за евро и доллары? Об этом мы поговорили с директором департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп» Дмитрием Пантелеймоновым.

Для начала — давайте сразу обозначим вашу личную позицию. Наилучшее решение для тех, у кого сегодня есть сбережения — как сохранить эти деньги? О преумножении пока не говорим.

У меня нет универсального совета для всех. Более-менее уверенно можно сказать, что хранить наличные деньги под подушкой, в банках из-под сахара и так далее — неразумно. Причем в любой валюте. Во-первых, их могут украсть. Вообще, я думаю, тут понятные риски. Бумага есть бумага.

Какие еще варианты есть? Золото, банковские вклады, недвижимость — естественно.

С золотом непонятная ситуация — в течение длительного времени оно дорожало, потом стало дешеветь. И вообще это неудобный инвестиционный инструмент, если об обычных людях говорить. Золотые украшения продаются потребителю с большой наценкой, а выкупаются обратно с дисконтом. Что касается банковских вкладов — это неплохой вариант, учитывая, что многие банки с повышением ключевой ставки в декабре 2014 года подняли и проценты по депозитам. Но сейчас, когда ставка снизилась до уровня в 12,5%, выгодных банковских предложений тоже стало меньше.

Таким образом, мы остались с недвижимостью?

Нет, мы по-прежнему остались с возможностью выбора. У людей, имеющих сбережения, помимо собственно денег всегда есть какие-то личные обстоятельства, те или иные планы, предпочтения. Но недвижимость, безусловно, хороший инструмент сохранения средств. Особенно для тех, кто по сути своей не является «игроком» — я говорю о людях, которые стремятся, прежде всего, к стабильности, спокойствию, если хотите. Они не готовы отслеживать курсы евро и доллара, куда-то бежать, продавать/покупать ежедневно. Это простые граждане, которые не хотят потерять то, что заработано, и, как максимум — немного увеличить ценность своих сбережений.

То, что вы говорите, понятно. Метр — «твердая» валюта, который никуда не денется — в отличие от наличных денег и даже вкладов, которые, как показал опыт прошлых кризисов, могут навеки кануть где-то в закромах внезапно обанкротившегося банка. Но у нас сильна любовь к доллару, евро — так уж исторически сложилось. Что посоветуете людям, которые сейчас держат сбережения в валюте? Есть какие-то обоснованные аргументы, показывающие неправильность выбранной ими стратегии?

Я каждый день работаю с цифрами, поэтому аргументы у меня сугубо математические. Давайте возьмем за основу последний год, когда ситуация в стране резко дестабилизировалась. Рассматривать будем такую «дуэль» — евро против недвижимости. Огорчу сразу: максимальной выгоды из своих евро люди, отдающие предпочтение европейской валюте, не извлекли и уже вряд ли смогут это сделать.

Почему? Тут важны примеры.

В целом так — наши аналитики подсчитали, что «евро-граждане» с середины декабря 2014 года уменьшили покупательскую способность своих сбережений на рынке недвижимости Московского региона примерно на треть. Если рассматривать не какие-то усредненные показатели, а реальные примеры — в конце прошлого года клиент, имеющий 100 тысяч евро, мог купить в нашем микрорайоне «Лобня Сити» две 2-комнатных квартиры площадью около 56 кв.м каждая, а сейчас его возможности сузились до двух «однушек» площадью около 35 кв.м каждая. Очевидно, что произошло это из-за падения курса европейской валюты — с примерно 85 рублей до 57 рублей за евро сегодня.

А если именно годовую динамику рассматривать? По сравнению с маем прошлого года евро ведь вырос? То есть люди, хранящие евро, все равно оказываются «в плюсе»?

Вряд ли. Год назад евро стоил примерно 50 рублей за единицу, сейчас, как мы уже говорили — 57 рублей. То есть курс вырос на 14%. А инфляция только за 2014 год составила свыше 11%. В январе-апреле 2015 года потребительские цены выросли еще почти на 8%. Вот и считайте.

Я уже понял, что советов давать вы не хотите. И все же есть ли ответ на вопрос — что сейчас делать гражданам, которые до сих пор сидят с евро, долларами? Срочно покупать недвижимость? Может быть, все поменять на рубли?

Я бы с удовольствием сказал, что рубль в ближайшие месяцы продолжит укрепляться по отношению к главным иностранным валютам. Но констатировать это как факт не могу, так как вектор развития экономики страны пока окончательно не определен. Можно отметить лишь, что сейчас тенденции для тех, кто хранит деньги в евро, негативные. И, учитывая состояние европейской экономики, евро расти вряд ли будет. У доллара, впрочем, более радужные перспективы. Но тем, кто устал дергаться из-за курсов валют, я считаю, никогда не поздно вложиться в недвижимость.

Какие бывают обременения

24 апреля 2024, 14:50

Какие бывают обременения

Самый распространенный вид обременений - залог по ипотеке.

Читать больше
Как поделить при разводе ипотечную квартиру

22 апреля 2024, 14:32

Как поделить при разводе ипотечную квартиру

Часто квартиры, купленные с использованием ипотеки, становятся предметом раздела при разводе.

Читать больше
Рынок столичного жилья новостроек

22 апреля 2024, 14:27

На рынке столичного жилья новостроек выявлена стагнация цен

За год цена увеличилась на 16%, за квартал она не изменилась.

Читать больше
Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

19 апреля 2024, 14:10

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

Это может быть сокращение размера ежемесячного платежа, срока ипотеки или комбинирование этих двух схем.

Читать больше
Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Новое Пушкино

Застройщик: ГК «Инград»

от 134 752 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «Остафьево»

Застройщик: Группа Самолет

от 162 176 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК RiverSky (РиверСкай)

Застройщик: ГК «Инград»

от 405 378 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «UNO.Головинские пруды»

Застройщик: ГК Основа

от 322 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Пехра

Застройщик: Гранель

от 124 606 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «Город daily (Город дэйли)»

Застройщик: СЗ Град Инвест Дмитровское

от 199 965 за м2

Все объекты
Новости
вторая очередь ЖК «Облака 2.0»

25 апреля 2024, 13:11

Получено Разрешение на ввод в эксплуатацию второй очереди ЖК «Облака 2.0»

Сразу после получения РВЭ 3-RED приступила к постановке дома на кадастровый учет.

Читать больше
Tekta Group построит первый коммерческий проект

24 апреля 2024, 16:58

Tekta Group построит в Москве первый коммерческий проект

Объект станет первым проектом компании в сегменте коммерческой недвижимости в Москве.

Читать больше
MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

23 апреля 2024, 16:53

MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

В апреле 2024 года начинается выпуск ежеквартальной газеты «Арка».

Читать больше
MR Group заняла второе место в топе девелоперов

23 апреля 2024, 16:33

MR Group заняла второе место в топе девелоперов Москвы по оценкам в поисковиках

Объекты девелопера MR Group получили высокие оценки Яндекс, 2GIS и ЦИАН в рейтингах.

Читать больше
Водоемы - редкий элемент благоустройства

23 апреля 2024, 15:16

Водоемы становятся самым редким элементом благоустройства в проектах бизнес-класса

Только в четырех проектах предусмотрены собственные водоемы.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.