Последние тенденции в оформлении интерьера квартир

Он, как творческая личность и создатель прекрасного, помогает придать мечтам и желаниям владельца квартиры материальное наполнение, трансформировать внутреннее пространство жилого помещения, создавая совершенный образец искусства. Соединить вместе изящество линий, утонченность форм и комфорт современного быта в одном объекте - его главная задача. Предпочтения клиентов постоянно меняются и все сложнее уследить за последними модными тенденциями в области квартирного дизайна.
Кому – то ближе нестареющая классика, и он не желает менять свое сложившееся мнение о том, как должно выглядеть идеальное жилье, ему хорошо в обычной хорошо обставленной квартире, с обычным качественным ремонтом, без лишней вычурности. Другим такой поход кажется старомодным, скучным, серым и обыденным и они хотят привнести в интерьер немного европейской роскоши и пышности, наполняя комнаты необычными линиями, яркими расцветками и бросающимися в глаза аксессуарами. Некоторые предпочитают минималистический, аскетичный стиль или « хай - тэк», с простыми линиями, в которых все подчинено желание снабдить каждый предмет только полезной функцией, помогающей в обычной жизни. У кого-то возникает желание сделать из комнаты произведение современного искусства и поразить воображение окружающих. Все определяется сознанием человека, его представлением об окружающем мире, воспитанием, социальным статусом, характером, образом мышления.
Практичность – лучшая идея для реализации

Многие склонны считать, что определить какое-то конкретное направление, преобладающее в дизайне интерьера нашего времени невозможно, слишком много экспериментов и нововведений в последние годы. Можно говорить только о существовании различных подходов к внутреннему оформлению комнат, наиболее часто применимых в новом строительстве. Совсем недавно, владельцы квартир предпочитали иметь округлый дизайн большей части составляющих интерьера: арки в дверных проемах, закругленные углы, овальные столы. Планировка и пространство комнат делались лишенным симметрии, гладким, обтекаемым, немного бесформенным. Теперь, напротив, все хотят чего-то строгого, аккуратного и выверенного до мелочей. Связано это с желанием сделать окружающую обстановку более надежной, рациональной, комфортной, ориентированной на службу бытовым интересам хозяина квартиры. Не принято загромождать жилье лишними вещами, все должно приносить пользу.
Молодые пары, не имеющие детей, делают из своего жилища единую площадь, без внутренних перегородок. Убираются все «лишние» стены: место бля приема пищи, и спальное место объединяются на одну комнату, туалет с ванной превращаются в большой гигиенический центр, вход на балкон лишается двери и он становится частью квартиры. Помещение становиться огромным, удобным, необычным. При огромном желании, а наличии средств некоторые сделают антресольный этаж. Полученное помещение можно в зависимости от ситуации делить на зоны при помощи раздвижных перегородок или снова быстро сделать объединенной жилой площадью. Получается своеобразная квартира – трансфомер, сейчас она такая, через 10 минут совсем другая.

Что же модно сегодня?

Последним «писком» в дизайне квартир сейчас является слияние гостиной с кухней, а также объединение туалета и ванной. Живущие на последних этажах высоток квартироваладельцы питают слабость к каминам, размещая их в гостевой комнате или рядом со своим спальным местом. Все подобные процедуры требуют множества согласований в государственных инстанциях и существенных денежных расходов. Но людей, желающих придать индивидуальность своему жилью, и сделать его более привлекательным для проживания это не останавливает. И с каждым днем таких жилых помещений становится все больше.
Большая роль в современной квартире отводится месту для индивидуального, интимного времяпрепровождения. Это может быть участок в ванной, маленькая, соответствующе оборудованная площадь под микроскопический кабинет или территория для расслабления, где можно вытянуться во весь рост и посмотреть фильм, поесть, предаться бесконечному созерцанию потолка над головой. Делается все максимально компактно, рационально и практично. Все больше применяются в быту различные электронные компоненты для дома. Это может быть все что угодно, от системы дистанционного управления жалюзи на окнах, до комплексного решения по управлению всеми системами в доме. Эксперты утверждают, что именно сейчас зарождается новый стиль архитектуры, который базируется на объединении всего лучшего в уже имеющихся подходах, он отбирает все самое интересное и создает идеальный концентрат универсального дизайна, за которым будущее.
Более подробно можно остановиться на решениях, которые чаще всего применяются в ванной и на кухне. Комната, в которой мы принимаем душ – это не просто место для очищения тела, оно должно помогать смыть тяжесть повседневных забот и помочь почувствовать себя лучше. Здесь все призвано создавать ощущение безмятежности и покоя, не утруждать и не напрягать. Для этого применяются новейшие краны, работающие от касания и система сливной канализации, спрятанная в недрах бесшовного пола. Эти технические решения во многом способствуют реализации задумок собственника жилья. Если пространство санузла позволяет, можно установить две раковины для каждого члена семьи. Применение современных материалов дает возможность воплотить в жизнь самые нетривиальные решения со стороны заказчика. Можно применить камень, дерево, керамику или хромированные поверхности. Творческие замыслы теперь ничем не ограничены.
Кухня одна из тех частей квартиры, которая принимает на себя все самые необычные дизайнерские удары. Она служит испытательным центром для всех дизайнеров, выдерживает бесконечные вариации изменения своего внутреннего убранства. Здесь обычный кирпич соседствует со стеклянными панелями, плитка из натурального камня с вычурными цветовыми оттенками, характерными для современной мебели. Большая часть нынешней бытовой техники сочетает в себе приличную мощность и малые габариты. Делается все это с целью укрыть её в недрах кухонных шкафов. Это могут быть маленькие кофеварки, посудомоечные агрегаты, небольшие морозильники и холодильники. Нередко применяются новые модели кранов, крепящиеся на поверхность стены. Чрезвычайно распространенной стала отделка плит и духовок «под старину», а двери холодильника начали изготавливать из стекла.

Сложности переделки комнат

Если квартира куплена в обычном панельном доме, что-то в ней изменить очень сложно, если не невозможно, поскольку практически все внутренние конструкции несущие. Немного иная ситуация в новейших монолитных домах, где все нагрузки на себя принимают колонны, а внутренние стены делаются из облегченных материалов. Такие перегородки можно достаточно быстро ликвидировать, изменяя объем жилища в нужных пропорциях. Фантазии дизайнеров в них всегда будет, где разгуляться. Именно в таких зданиях и делается перепланировка жилищ, и реализуются самые дерзкие проекты.

Какие готовые варианты предлагают девелоперы?

Широкое распространение получает продажа жилья с чистовой отделкой, сложно найти девелоперскую фирму, не прилагающую подобный продукт. Клиент сразу может посмотреть, что он получит на завершающей стадии, изучить материалы и технологии, которые будут применяться. Для этих целей создаются демонстрационные квартиры, в которых делается полноценный ремонт, в том виде, в котором он будет в строящемся жилье. Так застройщики демонстрируют товар лицом, показывая клиенту его лучшие, выигрышные стороны.
При оформлении контракта покупатель может внести небольшие коррективы, поменять цвет обоев, плитки. За счет оптовых закупок материалов, рациональной организации логистических процессов, и передовой технологии ремонта данное решение обойдется существенно дешевле, нежели выполнение отделки своими силами. Для людей, которые никогда не делали ремонт самостоятельно, это отличный вариант сэкономить и получить готовые для жизни помещения.
Возможна разработка специального проекта квартиры для конкретного покупателя. В этом случае перепланировка не предусматривается, но можно выбрать соотношение различных материалов, расположение всех элементов отделки. Это позволяет строительной компании, не ломая существующей системы закупок, обеспечит клиента индивидуальным вариантом внутреннего оформления квартиры. Так пожелания покупателя удовлетворяются в полной мере. В исключительных случаях, но крайне редко, застройщик принимает решение о перепланировке квартиры для будущего жильца.

Юридические тонкости оформления перепланировки

Перепланировку желательно делать до проведения всех замеров со стороны БТИ и сдачи объекта в эксплуатацию. Для разработки оригинального проекта привлекаются дочерние компании застройщика, либо частный архитектор, переносящий идеи будущих хозяев на план квартиры и вносящий соответствующие изменения в проектную документацию. Эта процедура может проводиться только по инициативе застройщика, посредством внесения изменений в первоначальный проект. На конечной стадии строительства уже нельзя будет что-то изменить.

Прежде чем приступать изменению облика своего жилья, нужно определиться, какой конечный результат хочет получить жилец и каким образом повлияют на его быт новые изменения. Не стоит применять все самое модное в этом сезоне, нужно выбрать что-то индивидуальное, подходящее только одному человеку и делающее его жизнь комфортнее, насыщеннее, интереснее.

Аналитики о снижении доступности новостроек

27 марта 2024, 19:10

Аналитики сообщили о снижении доступности массовых новостроек Москвы

Показатель в IV квартале 2023 года вырос до 7 лет и 2 месяцев.

Читать больше
За год стоимость жилья в новостройках выросла

25 марта 2024, 18:37

За год стоимость жилья в ближайшем Подмосковье выросла на 11%

Средняя цена квадратного метра составляет 205,4 тыс.

Читать больше
В 2024 году на 15% вырастет ввод премиум-жилья

25 марта 2024, 18:32

В 2024 году в Москве на 15% вырастет ввод премиального и элитного жилья

Запланировано завершение строительства 54 корпусов в 22 проектах премиум-класса.

Читать больше
Эксперты перечислили признаки ликвидного жилья

22 марта 2024, 19:34

Эксперты перечислили признаки самого ликвидного жилья в Москве

Это небольшие квартиры в шаговой доступности от станций метро.

Читать больше
В Москве новостройки на котловане на 16% дешевле

20 марта 2024, 18:38

В Москве новостройки на котловане почти на 16% дешевле готовых

Проекты на котловане традиционно остаются самыми востребованными.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК 1-й Шереметьевский

Застройщик: ДСК-1

от 160 380 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК МИРАПОЛИС

Застройщик: ГК Основа

от 250 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК «Бадаевский»

Застройщик: Capital Group

от 862 500 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2021

ЖК «Суханово Spa Deluxe (Суханово Спа Делюкс)»

Застройщик: СЗ Малахит

от 123 930 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2021

ЖК «Летний сад»

Застройщик: Группа Эталон

от 307 878 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Точка отсчета»

Застройщик: Seven Suns Development

от 185 000 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.