Малоэтажные дома становятся все популярнее на рынке Подмосковья

Это семейство жилых строений возводится как в стандарте элитной недвижимости, так и бизнес – сегменте, при этом строители не забывают и о широких народных массах и все чаще в данной нише можно купить квартиры комфорт - класса.
Фирма «Лидер» в конце 2012 года ввела в эксплуатацию комплекс «Западное Кунцево» в двух километрах от кольцевой автодороги, состоящий в основном из малоэтажных построек. Главное отличие этого проекта заключается в одновременном создании в процессе строительства наряду с жилыми зданиями всего спектра объектов социально-бытового обслуживания и культурной сферы. Такой подход наиболее востребован сегодня у покупателей и пользуется неизменным спросом, поскольку решает многие их бытовые проблемы и избавляет от массы сложностей. На территории застройки разместились 12 пяти и шестиэтажных домов, детский сад с бассейном, финансовые учреждения, парикмахерские, стоянка для автомобилей, площадки для детей и спортивные сооружения. Минимальная стоимость метра жилья здесь составляет около 73 тысяч рублей, а небольшую квартиру с одной комнатной можно приобрести, начиная с суммы в 3 миллиона 400 тысяч рублей. Сотрудники компании подтверждают очень высокий и устойчивый спрос на квартиры в этом комплексе, в текущем году реализованы площади в пяти домах и они активно покупаются во вновь вводимых. По их мнению, 2012 год был наиболее результативным в плане реализации таких масштабным малоэтажных проектов, поэтому работа в этом направлении продолжается.


Многие девелоперы отметились в 2012 году завершением строительства таких комплексов, подтверждая большое будущее этой рыночной ниши. Компания Est-a-Tet представила покупателям проект «Бутовские аллеи» в Южном Бутово, «Видный» и «Заречный». Одновременно была запущена строительные площадки «Марьино Град», «Олимпийская деревня. Новогорск. Квартиры», «Николин парк». Не отстают от коллег сотрудники «Urban Group», у которых стартовали продажи квартир в двух комплексах: «Опалиха О2» и «Пятницкие кварталы». Наибольшую долю в малоэтажном и среднеэтажном секторе строительства занимает жилье бизнес - стандарта. Яркими примерами этого могут служить реализуемые риэлтерским агентством «Вon ton realty» комплексы «Москва А101», микрорайон «Новорижский», «Рублевское предместье», «Ромашково». Все вышеперечисленные проекты очень успешны и пользуются большим спросом.

Дома небольшой этажности очень привлекательны для клиентов своим оригинальным внешним обликом, удаленностью от шумной центральной части города, наличием вблизи всех необходимых объектов социальной, образовательной, торговой и развлекательной сферы. Такое жилья отличается повышенной комфортностью, возможностью приобрести малогабаритные квартиры по приемлемой стоимости. Покупка небольшой однокомнатной квартиры в таком доме дает также неплохую возможность сэкономить на коммунальных платежах. Самыми доступными по цене предложениями являются комплексы «Мечта» с ценой квадратного метра в 60000 рублей и «Город Набережных» с аналогичным показателем в 77400 рублей. Самые недорогие «однушки» в них стоят 1 миллион 900 тысяч и 2 миллиона 300 тысяч рублей соответственно. Это очень хорошие цены для московского региона, такие, которые могут себе позволить даже не очень богатые клиенты.
Помимо пользующихся спросом проектов бизнес – сегмента таких как «Новые Вешки» и «Горки-8», строительные компании активно начали возводить проекты комфорт - класса, которые более доступны по цене для рядового потребителя. Наиболее крупным объектом, реализуемым в области строительства малоэтажного жилья, выступает строительный комплекс «Нахибино». Он воплотил в себе лучшие архитектурные наработки и проектные решения, общий объем предлагаемого к будущей реализации жилья составит примерно 400 тысяч квадратных метров. Цены здесь планируется начать с 50 тысяч рублей за квадратный метр, а качество исполнения всех квартир должно быть на высочайшем уровне. Все будущие жильцы будут иметь доступ к дошкольным учреждениями, парковым зонам, развивающим детским центрам, построенным на территории комплекса. Это будет комплекс современного формата полностью удовлетворяющий все нужды своих жильцов.
Подобные проекты, по мнению генерального, директора ««МИЭЛЬ-Новостройки» Софьи Лебедевой очень перспективны, поскольку имеют несомненные конкурентные преимущества перед типовой многоэтажной застройкой. Это, прежде всего повышенный комфорт наличие под рукой всей необходимой инфраструктуры. Ярким примером нацеленности такого типа строительства на интересы потребителя является комплекс «Марьино Град», созданный в 15 километрах от кольцевой автодороги. Здесь строятся кирпичные дома высотой в четыре этажа с квартирами площадью от 32 до 67 квадратных метров, с диапазоном цен от 2 миллионов 150 тысяч до 3 миллионов 600 тысяч рублей. При этом рядом будут введены в строй спортивные сооружения, объекты общественного питания, детские площадки, гостиница, подземные и наземные автостоянки.
Прибыльность таких комплексов для строительных компаний остается на очень высоком уровне. Обусловлено это низкой стоимостью земли в пригороде столицы, что дает возможность девелоперам экономить средства и устанавливать более приемлемые цены. Наиболее удаленные от центра Москвы объекты приносят наибольший доход, оставаясь в разумном ценовом диапазоне. Поэтому, в дальнейшем быстром развитии этого рыночного сегмента сомневаться не приходится, темпы малоэтажного строительства в Подмосковье будут только расти.
 

Аналитики о снижении доступности новостроек

27 марта 2024, 19:10

Аналитики сообщили о снижении доступности массовых новостроек Москвы

Показатель в IV квартале 2023 года вырос до 7 лет и 2 месяцев.

Читать больше
За год стоимость жилья в новостройках выросла

25 марта 2024, 18:37

За год стоимость жилья в ближайшем Подмосковье выросла на 11%

Средняя цена квадратного метра составляет 205,4 тыс.

Читать больше
В 2024 году на 15% вырастет ввод премиум-жилья

25 марта 2024, 18:32

В 2024 году в Москве на 15% вырастет ввод премиального и элитного жилья

Запланировано завершение строительства 54 корпусов в 22 проектах премиум-класса.

Читать больше
Эксперты перечислили признаки ликвидного жилья

22 марта 2024, 19:34

Эксперты перечислили признаки самого ликвидного жилья в Москве

Это небольшие квартиры в шаговой доступности от станций метро.

Читать больше
В Москве новостройки на котловане на 16% дешевле

20 марта 2024, 18:38

В Москве новостройки на котловане почти на 16% дешевле готовых

Проекты на котловане традиционно остаются самыми востребованными.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2026

Белый Grad (Град)

Застройщик: ГК «Инград»

от 161 150 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК Финский

Застройщик: Группа Эталон

от 124 600 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

Коттеджный посёлок «ROSA»(Роса)

Застройщик: Villagio Estate

Цена по запросу

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК 1-й Нагатинский

Застройщик: АЛЬФА

от 351 791 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Центральный (Щелково)»

Застройщик: Инвест Проект МСК

от 74 500 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «Союзный»

Застройщик: СЗ Вектор Недвижимости

от 153 338 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.