Современная квартирография Московского региона – удобство и комфорт

Сергей Лядов, руководитель пресс-службы компании «Сити-XXI век», в своем интервью отметил, что серьезный толчок в разработке планировочных решений произошел в конце 90-х. По его словам, были значительно улучшены панельные серии КОПЭ, П-3М, П44-Т, а в особенности потребительские свойства квартир (если сравнивать с ранее возведенными домами) – появились кухни площадью 9 – 12 м2, эркеры, раздельные комнаты в больших квартирах, потолки по высоте достигли 2,7 м, стали использоваться различные цветовые решения для фасадов.
В конце 90-х площадь квартир стала заметно увеличиваться: «однушки» выросли с 33 м2, до 50 – 55 м2; «двушки» – с 55 м2 до 80 м2; «трешки» – до 95 м2. Проживание стало более комфортным. В начале же нового тысячелетия на рынке недвижимости постепенно стала зарождаться сегментация, в связи с чем появилось деление на жилье эконом- и бизнес-класса. Второй вариант отличался довольно просторной планировкой квартир (около 200 – 250 м2) и имел по 2 – 3 санузла. Можно сказать, что это был прорыв – жилье из однообразного по своему типу и квадратуре превратилось в индивидуальное.
Постепенно в обиход вошли такие термины, как инсоляция и зонирование. И покупатель, не требовательный ранее, стал более внимательным и придирчивым при выборе жилья. Он уже искушенный в этих вопросах и ему точно известно, квартира с каким метражом ему нужна, должна ли в ней быть отделка или нет, на каком расстоянии от дома будет находиться метро.

Правильное соотношение жилых площадей
Месторасположение жилого комплекса является одной из важных составляющих удачного строительства, ведь именно локация задает квартирографию. К примеру, застройщику, в случае если ему повезет, и он приобретет участок в центральной части города, глупо будет строить панельный дом с малогабаритными кухнями. Поэтому он, конечно же, попытается выжать максимум выгоды из местоположения: выстроит роскошный элитный дом с огромными квартирами, которые сразу же раскупят.
Но все же современная квартирография отличается не только своим просторным жильем, но и правильным соотношением квартир. По словам Сергея Лядова, квартирография занимает большую часть времени (в период работы над проектом) и является результатом труда огромного количества людей – сотрудников разнообразных департаментов компании (инвестиционного департамента, коммерческого департамента, департамента рекламы и маркетинга, департамента управления проектами) и специалистов партнерских компаний (проектировщиков и консультантов).
Застройщик разрабатывает квартирографию под каждый отдельно взятый объект, то есть индивидуально. Маркетологи компании в свою очередь стараются предугадать возможные предпочтения покупателя, а также определить, какие квартиры (учитывая площадь и количество комнат) будут быстрее раскупаться. По мнению Эльдара Султанова, директора департамента новостроек АН «Бекар», создание квартирограммы напрямую зависит от спроса на рынке в настоящее время и прогнозов на несколько лет вперед.


Новинки рынка недвижимости
Да, правда, локация и спрос формируют современную квартирографию, но не менее интересна и история возникновения и развития квартир-студий. Аналитик «БФА-Девеломпент», Светлана Попова, считает, что студии на нашем рынке являются чисто петербургской особенностью, ведь для Петербурга, богатого коммунальным жильем, квартира-студия – это настоящий прорыв. По словам Поповой, такие квартиры на рынке недвижимости стали очень популярны еще в 2000 году, а в Москве они начали появляться относительно недавно.
Стоит заметить, что спрос на квартиры-студии невероятно возрос в 2008 – 2009 годах, во время мирового финансового кризиса. Люди желали вложить свои деньги в недвижимое имущество, пока они еще не обесценились, но так как на большие квартиры многим из них не хватало средств, то студии и однокомнатные квартиры стали в то время очень популярными. К тому же такое жилье – это прекрасный и достаточно экономичный вариант для людей, которым наскучило жить на съемных квартирах.
На настоящий момент студии тоже достаточно быстро раскупаются: небольшие квартиры считаются в первую очередь инвестиционным жильем. Застройщики объектов эконом-класса, учитывая это, стараются заложить как можно больше «однушек» и квартир-студий, в то время как трехкомнатные (и более) квартиры – большая редкость.
В московской квартирографии можно выделить евроквартиры, совсем недавно появившиеся на рынке, но ставшие уже весьма востребованными. Сергей Лядов рассказал, что в Миниполисе «Радужный», строящемся в городе Видное компанией «Сити 21 век», уже использовался данный формат жилья: он представляет из себя двухкомнатные квартиры, площадью 44 – 51 м2.
Также Сергей Лядов отмечает, что квартиры европейских стандартов на данный момент стали довольно удачным решением для молодых семей, которые планируют жить самостоятельной жизнью. По его словам, такие квартиры подразумевают интересную планировку (кухня, совмещенная с гостиной), однако по цене подобное жилье будет стоить примерно как стандартная однокомнатная квартира. Но Лядов все же замечает очевидное преимущество: наряду с кухней покупатель получит дополнительное жилое пространство, и сможет организовать его в соответствии со своими предпочтениями, (например, можно сделать двухкомнатную квартиру).

В заключение
На данный момент времени значительная часть советской квартирографии уже исчезла с карты Москвы и ее области. Совсем скоро на ней не останется и следа от «хрущевок» – застройщики активно сносят их, застраивая освободившиеся территории современным монолитным жильем. Через несколько десятилетий «хрущевки» насовсем уйдут в прошлое, и узнать о таком некогда популярном варианте жилья станет возможно лишь из литературных источников.
Современная квартирография подчиняется не только спросу, так как прошло то время, когда продавали и строили только квадратные метры. На сегодняшний день продается образ жизни – Московский регион не случайно занимает в комплексном строительстве лидирующие позиции. Квартирография с каждым годом становится все продуманнее и индивидуальнее, ведь застройщики знают, что именно она является источником успешных продаж.
 

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

19 апреля 2024, 14:10

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

Это может быть сокращение размера ежемесячного платежа, срока ипотеки или комбинирование этих двух схем.

Читать больше
Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше
В Москве за год стоимость аренды выросла на треть

15 апреля 2024, 14:13

В Москве за год стоимость аренды однокомнатной квартиры выросла на треть

По мнению экспертов, снижение арендных ставок сейчас маловероятно.

Читать больше
районы Москвы с максимальным числом новостроек

15 апреля 2024, 14:08

Перечислены районы Старой Москвы с максимальным числом новостроек комфорт-класса

Основной объем предложения с долей 45,9% приходится на 10 столичных районов.

Читать больше
В России почти остановился рост цен на новостройки

10 апреля 2024, 18:12

В России почти остановился рост цен на новостройки

Специалисты объясняют это снижением спроса.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Большое Путилково»

Застройщик: Группа Самолет

от 179 950 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК Новая Звезда КРОСТ

Застройщик: Концерн КРОСТ

от 240 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Измайловский парк»

Застройщик: ГК Новая Жизнь

от 240 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2018

ЖК «Большой Железнодорожный проезд, 5»

Застройщик: ЮНСТРОЙ

от 79 882 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2021

ЖК «Афродита»

Застройщик: Инженер-Инвест

от 56 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Инновация»

Застройщик: Гранель

от 198 084 за м2

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.