Хотите разумно потратить материнский капитал – купите новостройку! Пока он ещё не отменён.

А так как его получение возможно лишь после того как ребенок достигнет возраста трех лет, выходит, что выплаты материнского капитала начались фактически с 2010 года. Но если так разобраться, то россияне имеют возможность пользоваться этой суммой и до окончания трехлетнего срока.
В постановления и законы, регулирующие механизм пользования материнским капиталом (в особенности ФЗ № 256 и Постановление Правительства РФ № 862), постоянно вносятся дополнения, которые направлены на создание максимально комфортных (в материальном плане) условий для семей, в которых есть дети. Например, начиная с 2009 года, деньги материнского капитала разрешается использовать на погашение ипотечного кредита, причем нет разницы, кто из родителей является заемщиком по кредиту. А согласно закону 2011 года, его разрешено полностью использовать на реконструкцию частного домовладения. Из всего этого выходит, что на материнский капитал семья может приобрести квартиру в новостройке.

Покупка новостройки на материнский капитал
Для покупки новостройки капитал разрешается использовать в случае, если:
- продажа осуществляется согласно закону 214-ФЗ;
- готовность дома не менее 70%;
- данный объект расположен в РФ.
Хотя материнского капитала и не хватит на покупку жилья (в 2012 году сумма выплат составляла 387640 рублей; в 2013 году – 408960 рублей), но его будет вполне достаточно на погашение некоторой части от его стоимости или на оплату первичного взноса по ипотеке. В последнем случае можно не ждать прошествия трехлетнего срока. Здесь средствами капитала гасятся проценты и тело кредита.
Выдача сертификатов на материнский капитал осуществляется в близлежащем отделении Пенсионного фонда. Для этого необходимо заполнить заявление и представить следующие документы: паспорт, пенсионное страховое свидетельство, свидетельство о рождении (решение об усыновлении) ребенка. При необходимости документы можно переслать и по почте (в этом случае они должны быть обязательно заверены нотариусом).

После получения сертификата можно переходить ко второму этапу – поиску компании-застройщика, устав которой предусматривает возможность частичной оплаты недвижимости материнским капиталом (это обязательно должно быть прописано в отдельном пункте договора купли-продажи). Каждая отдельно взятая компания устанавливает собственный порядок работы и формирует свой список документов. Также отдельно обсуждается и механизм погашения суммы задолженности. Здесь важно проследить, чтобы покупка совершалась в соответствии с 214-ФЗ и чтобы все финансовые сделки сторон были в полной мере отражены в договоре.

Получение ипотеки на материнский капитал
В случае покупки квартиры в ипотеку материнский капитал засчитывается в качестве первичного взноса за квартиру и в счет погашения кредита. Стоит отметить, что ежемесячная сумма выплат устанавливается банком, а срок выплат, предусмотренный программой кредитования, сокращается после частичного погашения кредита. Такую ипотеку можно взять по истечении двух месяцев после того, как Пенсионным фондом было принято положительное решение по заявлению.
Чтобы получить ипотеку с использованием капитала, нужно иметь при себе сертификат на право пользования материнским капиталом и стандартный пакет документов. И, что очень важно, на момент получения ипотечного кредита средства капитала должны быть нетронутыми. Даже если хотя бы незначительная часть суммы израсходована, ипотеку заявителю не выдадут.
Также следует учесть, что владелец сертификата не получит денежные средства на руки: они переводятся из Пенсионного фонда непосредственно в сам банк по безналичному расчету. Перечисление средств производится сразу же после перехода квартиры в собственность. Владелец сертификата получает два кредита: первый – он должен погасить своими силами (такой кредит обычно выдается под не очень большой процент: 9% – 15% годовых); второй – материнским капиталом (погашается сразу после того, как квартира становится собственностью заемщика). Именно на эти деньги и покупается недвижимость, и только после ее оформления второй кредит погашается материнским капиталом, переведенным из ПФ.
До момента перевода ПФ средств в банк, заемщик должен также выплачивать и проценты по второму кредиту (стоит заметить, что ставка по такому кредиту намного ниже ставок по обычной ипотеке). Если же материнский капитал покрывает помимо второго кредита еще и некоторую часть первого, то, как было упомянуто выше, банк пересматривает условия кредитования в пользу заемщика.

Что нужно знать владельцам сертификатов
Владельцам сертификатов нужно знать, что нельзя использовать материнский капитал на покупку участка земли, ремонт квартиры (можно – на реконструкцию дома), на погашение автокредита или кредита на бытовую технику, оплату долга по коммунальным выплатам, приобретение стройматериалов.
Следует заметить, что владельцам сертификатов, проживающим в Московской области, кроме основной суммы капитала полагается еще и дополнительная выплата в размере 100 тыс. рублей. По целевому использованию эти средства абсолютно схожи с использованием федеральных выплат по капиталу.
 

Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше
В Москве за год стоимость аренды выросла на треть

15 апреля 2024, 14:13

В Москве за год стоимость аренды однокомнатной квартиры выросла на треть

По мнению экспертов, снижение арендных ставок сейчас маловероятно.

Читать больше
районы Москвы с максимальным числом новостроек

15 апреля 2024, 14:08

Перечислены районы Старой Москвы с максимальным числом новостроек комфорт-класса

Основной объем предложения с долей 45,9% приходится на 10 столичных районов.

Читать больше
В России почти остановился рост цен на новостройки

10 апреля 2024, 18:12

В России почти остановился рост цен на новостройки

Специалисты объясняют это снижением спроса.

Читать больше
Семейная ипотека помогает не семьям, а инвесторам

08 апреля 2024, 17:12

Семейная ипотека помогает не семьям, а инвесторам

Из-за значительного роста цен можно купить только студию или однокомнатную квартиру.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2025

Коттеджный посёлок Резиденция Булатово

Застройщик: Unicom Development

Цена по запросу

Срок сдачи 3 квартал 2020

ЖК «Мой адрес на Береговом»

Застройщик: Управление Гражданского Строительства

от 322 230 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

Одинцово-1

Застройщик: ПИК

от 137 815 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК Видный Берег - 2

Застройщик: Тройка РЭД

от 119 500 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Мкр. 5-й Северный»

Застройщик: Спецмонтаж

от 44 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2020

ЖК «по ул. Колхозная, 55 (Красная Горка-3)»

Застройщик: ГлавГрадоСтрой

от 82 000 за м2

Все объекты
Новости
у «Москва-Сити» возведут жилой небоскреб

17 апреля 2024, 16:27

В 2027 году у делового центра «Москва-Сити» возведут жилой небоскреб

Небоскреб на 866 квартир возводят в Пресненском районе.

Читать больше
В ЖК «Мичуринский парк» построят школу

16 апреля 2024, 16:33

В ЖК «Мичуринский парк» построят школу с робо-классом и IT-полигоном

Здание высотой от двух до четырех этажей возведут на западе столицы.

Читать больше
Донстрой начал передачу ключей в 22 кор. «Символа»

16 апреля 2024, 15:27

Донстрой начал передачу ключей в 22 корпусе «Символа»

Новоселов ждет 414 квартир, 229 из них - с отделкой.

Читать больше
Девелопер Sminex приступил к фасадным работам

15 апреля 2024, 12:41

Девелопер Sminex приступил к фасадным работам в клубном доме «Чистые Пруды»

Завершение фасадных работ запланировано на декабрь этого года.

Читать больше
3-RED получил ЗОС на ЖК «Облака 2.0»

15 апреля 2024, 11:38

Девелопер 3-RED получил заключение о соответствии на вторую очередь ЖК «Облака 2.0»

ЗОС является основным документом, который необходим для получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.