Покупка элитного жилья: ипотека или рассрочка?

Однако, как показывает опыт московских риэлторов и застройщиков, нередко к ипотеке и рассрочке прибегают владельцы квартир категорий «элит» и «бизнес».
Ипотечные сделки по элитному жилью совершаются не часто. По данным компании «Est-a-Tet», на рынке элитного жилья посредством ипотеки заключается не более 20% договоров. При покупке жилья премиум-класса на их долю приходится еще меньше – лишь 10% от общего числа сделок. Представители компании «Clayton&Boyers» сообщают, что в ипотеку приобретаются, как правило, квартиры в жилых комплексах монолитной и монолитно-кирпичной конструкции в центре столицы, стоимость которых не превышает 1,5 млн. долларов. При этом ипотека доступна практически во всех новых проектах.

Отсрочить стопроцентную выплату суммы покупки можно и по несколько другой схеме. Как рассказывает исполнительный директор «Clayton&Boyers» Николай Винидиктов, в элитном секторе специальные ипотечные программы с участием партнерских банков разрабатываются нечасто. Покупатели предпочитают заключать договоры о рассрочке платежа на срок не более одного года. Эксперт утверждает, что дорогое жилье крайне редко приобретается с использованием ипотеки.
«Садовые кварталы», «Литератор», «Итальянский квартал» – это наиболее популярные новостройки столицы, в которых реализуются элитные квартиры. Данные объекты прошли аккредитацию в банках, имеющих хорошую репутацию, но покупатель может обратиться в любое другое финансовое учреждение. По словам генерального директора компании «VIVALDI-REALTY» Натальи Хабилевской, аккредитация новостройки, как правило, проходит в определенном банке, где в случае необходимости покупатели могут оформить ипотеку. Кроме того, клиенты имеют право выбрать «свой» банк, но на это уходит немало времени, и чаще всего они соглашаются на уже готовые программы кредитования. Например, банками-партнерами проекта «Садовые Кварталы» являются Сбербанк, Номос-банк и ВТБ24.

На вопрос, почему состоятельные клиенты решаются на покупку недвижимости с отсрочкой платежа, отвечает Владимир Кушнарёв, директор департамента элитной недвижимости компании «Est-a-Tet». По его словам, многие покупатели не торопятся изымать денежные средства из оборота компании. Их привлекает то, что при продаже элитного жилья компания-продавец работает по принципу индивидуального подхода к каждому клиенту и помощи в решении любых вопросов. Поэтому они охотно отказываются от полной единовременной оплаты.

С другой стороны, владельцы элитной недвижимости дорожат своим статусом и не стремятся делать покупки в ипотеку. Как считает Николай Винидиктов, именно поэтому жилье премиум–класса чаще приобретается в рассрочку.


Он подчеркивает, что обеспеченные люди знают цену деньгам и понимают, что ставки по ипотечным кредитам крайне высоки и им придется переплачивать. Кроме того, люди, приобретающие элитное жилье, редко нуждаются в дополнительных кредитных деньгах. Другой немаловажный фактор – то, что для получения ипотеки на покупку жилья требуется подтвердить свой уровень дохода. А в нашей стране состоятельные люди стремятся не обнародовать информацию о своих средствах, поскольку это чревато различными проблемами.

Получив рассрочку, клиент может разумно распределять средства и не попадает в зависимость от банка. Обсуждение размеров выплат, как правило, ведется еще в период коммерческих переговоров. Отсрочку дают на год, в редких случаях на полтора-два года. Первоначальный взнос составляет 30-70%, на оставшуюся сумму могут начисляться проценты, обычно это осуществляется по истечении полугода после совершения сделки.

На выбор конкретного варианта рассрочки или ипотечной программы во многом влияет уровень дохода клиента, а также предложения застройщика. Банки редко предлагают особые условия кредитования покупателям недвижимости категорий «delux» и «бизнес». Но, как утверждает Наталья Хабилевская, возможны и некоторые уступки. Индивидуальный подход и выгодные условия кредитования обеспечиваются VIP-клиентам банка. Согласен с этой точкой зрения и Николай Винидиктов. Он считает, что коммерческие организации часто идут навстречу крупным клиентам, снижая ставки по кредитам. Процент снижения зависит, в первую очередь, от уровня взаимоотношений банка и заемщика и степени «стабильности» и «прозрачности» его доходов.

В сегменте бизнес-класса ипотека также расширяется. Застройщики часто сотрудничают с банками и разрабатывают специальные программы. Николай Винидиктов считает, что ставки по кредитам постепенно снижаются, финансовая грамотность жителей страны растет и расширяется «белая» доля рынка. Все это ведет к тому, что количество ипотечных сделок в сфере недвижимости категории «бизнес» будет постепенно расти.
Представители компании «Knight Frank» сообщают, что в прошлом году на столичном рынке новостроек появился ряд интересных проектов. В рамках элитного и бизнес-сегментов клиенты могли приобрести апартаменты. Порядка 400 апартаментов были предложены МФК «ОКО» на территории ММДЦ «Москва Сити». Девелопер «KR Properties» предложил 112 апартаментов в проекте «Studio 8». Наталья Хабилевская рассказывает, что апартаменты или так называемые «офисные квартиры» стали популярными среди клиентов бизнес-класса. Но банки выдают кредиты на приобретение такого жилья неохотно. Риски при этом компенсируются за счет ужесточения ипотечных условий: например, выдают денежные средства на меньший срок или увеличивают процентную ставку.
Эксперт считает, что это связано с особенным статусом апартаментов: по закону это нежилая недвижимость, в которой невозможно зарегистрироваться. Но используются они чаще всего в качестве жилья. Среди крупных банков, выдающих кредиты на апартаменты, – Транскредитбанк и ВТБ24. Как отмечает Николай Винидиктов, на сегодняшний день апартаменты проще приобрести в рассрочку. Банки еще только начали водить ипотечные программы для апартаментов, в то время как рассрочка развита на этом рынке практически во всех сегментах. По мнению Владимира Кушнарева, на сегодняшний день одно из лучших предложений среди рассрочек сроком до конца года действует для тех, кто хочет приобрести апартаменты в ЖК «Wine house».
Эксперты уверены, что в сегменте элитной недвижимости ипотека будет развиваться довольно медленно, в то время как в бизнес-классе количество подобных сделок начнет активно расти. Для ускорения этого процесса банки будут снижать уровень процентных ставок и предлагать более выгодные программы. Для ряда обеспеченных людей экономически выгоднее оформить кредит, чем выплатить стопроцентную стоимость покупки. Таких людей в стране, как показывает статистика, немало.

В Москве за год стоимость аренды выросла на треть

15 апреля 2024, 14:13

В Москве за год стоимость аренды однокомнатной квартиры выросла на треть

По мнению экспертов, снижение арендных ставок сейчас маловероятно.

Читать больше
районы Москвы с максимальным числом новостроек

15 апреля 2024, 14:08

Перечислены районы Старой Москвы с максимальным числом новостроек комфорт-класса

Основной объем предложения с долей 45,9% приходится на 10 столичных районов.

Читать больше
В России почти остановился рост цен на новостройки

10 апреля 2024, 18:12

В России почти остановился рост цен на новостройки

Специалисты объясняют это снижением спроса.

Читать больше
Семейная ипотека помогает не семьям, а инвесторам

08 апреля 2024, 17:12

Семейная ипотека помогает не семьям, а инвесторам

Из-за значительного роста цен можно купить только студию или однокомнатную квартиру.

Читать больше
Новостройки рядом с технопарками

08 апреля 2024, 17:08

Новостройки рядом с технопарками становятся привлекательными вариантами покупки

Квадратный метр жилья в этих проектах стоит 490,3 тысяч рублей, что на 8,6% дороже, чем в Москве в целом.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2025

Сигнальный 16

Застройщик: ПИК

от 220 300 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Союз (Родина)

Застройщик: Группа Родина

от 404 892 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК «River House (Ривер Хаус)»

Застройщик: СЗ РИВЕРХАУС

от 131 812 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

1-й Донской

Застройщик: ДСК-1

от 150 195 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК Городские истории (Рассказовка)

Застройщик: АО СЗ ТПУ Рассказовка

Цена по запросу

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Настоящее»

Застройщик: НИИМосстрой

от 459 055 за м2

Все объекты
Новости
В ЖК «Мичуринский парк» построят школу

16 апреля 2024, 16:33

В ЖК «Мичуринский парк» построят школу с робо-классом и IT-полигоном

Здание высотой от двух до четырех этажей возведут на западе столицы.

Читать больше
Донстрой начал передачу ключей в 22 кор. «Символа»

16 апреля 2024, 15:27

Донстрой начал передачу ключей в 22 корпусе «Символа»

Новоселов ждет 414 квартир, 229 из них - с отделкой.

Читать больше
Девелопер Sminex приступил к фасадным работам

15 апреля 2024, 12:41

Девелопер Sminex приступил к фасадным работам в клубном доме «Чистые Пруды»

Завершение фасадных работ запланировано на декабрь этого года.

Читать больше
3-RED получил ЗОС на ЖК «Облака 2.0»

15 апреля 2024, 11:38

Девелопер 3-RED получил заключение о соответствии на вторую очередь ЖК «Облака 2.0»

ЗОС является основным документом, который необходим для получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Читать больше
небоскреб THE FIVE

12 апреля 2024, 15:39

Завершено устройство фундамента для строительства небоскреба THE FIVE

Для бетонирования понадобилось 3000 куб. м бетона.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.