Как не прогадать с покупкой квартиры в «новой» Москве

Тут сыграл роль и социальный фактор (кому же не хочется быть «полноценным» москвичом!), и, безусловно, ценовой: как эти территории не назови, но почти вся недвижимость «новой» Москвы дешевле, чем у любой границы «старых» территорий. И неслучайно, что многие потенциальные покупатели недооценивают риски, которые могут быть весьма значительными.

Спрос рождает предложение. А при возросшей конкуренции среди застройщиков «новой» Москвы эти предложения одно заманчивее другого. К примеру, на присоединённых территориях вам могут посулить «отличную» квартиру за 3 млн рублей. Но в подобном объявлении вы не найдёте приписки, что это недостроенная полуторка в Коммунарке или тесная «однушка» в сданном доме на самой окраине Троицка в диком удалении от нормальных транспортных коммуникаций. К тому же если стоимость первой квартиры со временем может вырасти на 30-40%, то о второй этого и говорить не приходится. Поэтому прежде чем охотиться на недвижимость в «новой» Москве, следует сопоставить множество факторов.

Для тех, кто готов подождать

Если у вас мало денег и при этом хочется всё и сразу: застройщика с репутацией, престижный район, нормальную экологию, придётся остановиться на домах на стадии закладки фундамента. Если Вы согласны ждать, то лучше всего присмотреть квартиры в крупных жилых комплексах Коммунарки, Щербинки, Московского. Здесь на первой очереди строительства можно приобрести недвижимость стоимостью 52-60 тыс. рублей за кв.м. Ко времени, когда дом будет сдан, стоимость «квадратов» в нём значительно вырастет. Поэтому такой вариант подходит тем, кто не нуждается в жилье здесь и сейчас и готов подождать 2-3 года. Правда, в Коммунарке и Московском очень сложно найти квартиры напрямую от застройщика. Чаще всего это перепродажи от первых покупателей, которые скупали квадратные метры на первой волне ажиотажа вокруг расширения Москвы. Но это значит лишь то, что стоит набраться терпения и подождать вывода на рынок новых корпусов, что происходит регулярно. Если вам повезёт купить квартиру от застройщика в таких комплексах, как «Коммунарка», «Квартал А101», «Москва А101», имеющих хорошую репутацию, на этапе котлована, то к моменту заселения её стоимость увеличится на 30-45%.

Домик у излучины реки

Если же вам предложили приобрести недвижимость в посёлке малоэтажного строительства с видом на чудесный лес и речку, не стоит торопиться с подписанием договора. Планы развития новых территорий до сих пор корректируются и меняются, поэтому через несколько лет на месте зелёных насаждений и водоёма может вырасти новый квартал из 9-10-этажек, оживлённая трасса, загрязняющая воздух промзона. Это не только значительно подпортит ваши впечатления, но и существенно повлияет на стоимость и ликвидность приобретенной недвижимости. Поэтому, как советуют специалисты, если для вас очень важны тишина, свежий воздух и прекрасный пейзаж, выбирайте посёлки подальше от МКАДа и с таким расположением, где будет затруднительно разместить какие-либо крупные промобъекты или настроить «квадраты» нового жилья. К примеру, очень удачным будет размещение в излучине реки. Правда, с водными источниками в «новой» Москве беда: по данным компании Atlas Development, проводившей специальное исследование, посёлков «новой» Москвы с какими-либо более-менее приличными водоёмами насчитывается всего 21, из них лишь 40% расположены на берегах крупных рек и озёр: Пахры, Десны, Поляницы, Незнайки. Эти проекты пользуются повышенным спросом, стоят значительно дороже и довольно быстро распродаются.

Если торопитесь с переездом

Если покупка квартиры в «новой» Москве предполагает быстрый переезд, в первую очередь смотрите, насколько благоустроена территория. Если возведение ЖК уже завершено, и вы видите по генплану, что никаких значительных изменений уже не произойдет, – смело оформляйте сделку. К примеру, в ближайшие полгода, по данным компании-застройщика «Метриум Групп», должны быть полностью достроены «Град Московский», «Юго-Западный», «Дубровка». Если же проект грандиозный, готовьтесь в ближайшие несколько лет жить на стройке без объектов социальной и транспортной инфраструктуры, потому что они возводятся в последнюю очередь. Например, сдача ГК «Первый Московский» намечена аж на 2028 год, «Переделкино Ближнее» – на 2019 год, «Новые Ватутинки» и «Татьянин Парк» – 2016-й.

Покупка квартиры в готовом доме

Если же вам нужна квартира в доме, уже полностью подключенном ко всем коммуникациям и со всеми решёнными административными вопросами, выбирайте варианты с полученным заключением о соответствии объекта капитального строительства техническим и проектным требованиям (ЗОС) и постановлением о вводе в эксплуатацию. Здесь не будет неприятностей с неправильно оформленными документами, предполагающими незаконное строительство, которое может завершится демонтажём здания. Из таких строений «без риска сноса» специалисты называют 1-3 очереди в ЖК «Коммунарка», 5 корпус «Эдальго Garden Park», 7 вл. «Калипсо». До конца года запланирована сдача 4 очереди в «Коммунарке», 3 очереди «Квартала А101», корпуса 11-16 в ЖК «Юго-Западный», ЖК «Новотроицкий».

Оформление документов

Риски касаются и оформления документов, поэтому перед покупкой квартиры просто жизненно необходимо подробно ознакомится с очерёдностью и правилами их заполнения. Если договор заключается с застройщиком, это должен быть ДДУ – договор долевого участия, который обязательно регистрируется в Регпалате РФ. Это основной документ, и только после его подписания сторонами и регистрации государством можно передавать деньги. Если же вы покупаете квартиру у частных владельцев, вместо ДДУ аналогичным образом регистрируется договор о купле-продаже с оформлением свидетельства о праве собственности. Проще это сделать в МФЦ (Многофункциональные центры предоставления госуслуг), которые уже давно действуют на присоединённых территориях. Что касается сроков оплаты, они должны быть прописаны в договоре. Как правило, на это даётся не больше двух недель со дня госрегистрации.

Одним словом, приобретение недвижимости в «новой» Москве – дело кропотливое и рискованное. Зато если Вы будете хорошо к нему подготовлены, Ваш ждёт новоселье, а затем – долгие и счастливые годы в замечательной квартире со всеми коммуникациями и живописным видом из окна.

Аналитики о снижении доступности новостроек

27 марта 2024, 19:10

Аналитики сообщили о снижении доступности массовых новостроек Москвы

Показатель в IV квартале 2023 года вырос до 7 лет и 2 месяцев.

Читать больше
За год стоимость жилья в новостройках выросла

25 марта 2024, 18:37

За год стоимость жилья в ближайшем Подмосковье выросла на 11%

Средняя цена квадратного метра составляет 205,4 тыс.

Читать больше
В 2024 году на 15% вырастет ввод премиум-жилья

25 марта 2024, 18:32

В 2024 году в Москве на 15% вырастет ввод премиального и элитного жилья

Запланировано завершение строительства 54 корпусов в 22 проектах премиум-класса.

Читать больше
Эксперты перечислили признаки ликвидного жилья

22 марта 2024, 19:34

Эксперты перечислили признаки самого ликвидного жилья в Москве

Это небольшие квартиры в шаговой доступности от станций метро.

Читать больше
В Москве новостройки на котловане на 16% дешевле

20 марта 2024, 18:38

В Москве новостройки на котловане почти на 16% дешевле готовых

Проекты на котловане традиционно остаются самыми востребованными.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК Новое Медведково

Застройщик: ГК «Инград»

от 192 235 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК «Пригород Лесное»

Застройщик: Группа Самолет

от 109 288 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК «Серебро»

Застройщик: Виктория Девелопмент

от 100 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Лесная сказка»

Застройщик: Диострой-Инвест

Цена по запросу

Срок сдачи 1 квартал 2023

Коттеджный посёлок Новогорск Клаб

Застройщик: СтройАльянс

Цена по запросу

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «мой адрес В Зеленограде 901Б»

Застройщик: Управление Гражданского Строительства

Цена по запросу

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.