42567-Kuz_most_neglinnaya-1024x673.jpg

5 столетних зданий Москвы, ставших элитным жильём

1. «Кузнецкий Мост, 12», 1873

Самый близкий к Кремлю (всего 12 минут пешком) и самый ранний по году постройки проект из ТОП 5 столетних зданий – пассаж чаеторговца Попова, спроектированный в 1873 году архитекторами Александром Резановым и Александром Каминским. Один из немногих на московском рынке недвижимости проектов не реконструкции, а именно реставрации. Здание не просто станет внешним подобием старинного особняка – будут сохранены и восстановлены все исторические элементы и конструкции: фасад, кирпичные несущие стены, камины, верхний и нижний атриумы. Пристройки, появившиеся в течение XX века, демонтируют, и дом получит тот образ, который соответствует его первоначальному облику и идее архитекторов.

Все работы по реставрации ведутся на основе архивных документов. После их завершения в клубном доме «Кузнецкий Мост, 12» разместится 61 апартамент с отделкой, в том числе два пентхауса с панорамными видами на исторический центр, и торговая галерея, которая соединит Кузнецкий Мост и Пушечную улицу. У покупателей апартаментов появится возможность жить в настоящем особняке XIX века, но со всеми удобствами века XXI: продуманными планировками, паркингом, современными инженерными системами и коммуникациями.

Сдача дома в эксплуатацию намечена на четвёртый квартал 2021 года. Девелопером проекта выступает компания KR Properties.

2. Barkli Gallery, 1875-1913

Проект Barkli Gallery представляет собой реконструкцию двух исторических зданий постройки 1875 и 1913 годов. Клубный дом класса де люкс на 43 квартиры от корпорации Barkli расположен в минуте ходьбы от Третьяковской галереи.

В ходе реконструкции девелопер сохранил исторический фасад здания. В оформлении Barkli Gallery участвовало британское бюро Aedas, автором входных групп стал голландский дизайнер Марсель Вандерс.

3. Depre, 1902

Клубный дом Depre – проект реставрации и приспособления, выполненный компанией KR Properties. Здание было построено в 1902 году по проекту архитектора Романа Клейна для наследников знаменитого винодела, поставщика императорского двора, Камилла Филиппа Депре. Клубный дом находится в самом центре Москвы на Петровском бульваре, совсем рядом с Тверской улицей и Петровкой, Цветным бульваром и Большим Театром.

В доме Depre расположено 15 квартир и 23 апартамента, из которых в продаже на первичном рынке остался всего один. Исторический винный погреб со стрельчатыми сводами был переоборудован в паркинг на 43 машиноместа. Это позволило сохранить построенное Клейном здание и сделать его удобным для современной жизни.

Ввод дома в эксплуатацию состоится в первом квартале 2019 года.

4. Bunin, 1903

Проект реновации исторического здания — клубный дом Bunin на Плющихе. В бывшем доходном доме, возведённом в 1903 году по проекту архитектора Василия Шауба, располагаются 29 квартир с отделкой, в том числе просторные пентхаусы с террасами.

Первый этаж здания занимают объекты инфраструктуры с отдельными входами. Для комфортной жизни владельцев квартир предусмотрены подземный паркинг и собственный внутренний двор.

В проекте реновации компания Vesper сохранила исторический фасад дома. Уже получено разрешение на ввод Bunin в эксплуатацию, на объекте завершаются отделочные работы.

5. «Большая Дмитровка IX», 1912

Клубный дом «Большая Дмитровка IX» представляет собой реконструкцию доходного дома работы архитектора Эрихсона постройки 1912 года. В рамках проекта будет отреставрирован исторический фасад здания. К работам привлечено известное бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры».

В доме предусмотрено 94 апартамента. Завершение строительства намечено на второй квартал 2021 года.

«Для нас работа с историческими зданиями, такими как клубные дома «Кузнецкий Мост, 12» и Depre, не просто девелоперские проекты — это возможность сохранить часть истории Москвы и вернуть ее памятникам изначальное предназначение. Несмотря на всю сложность работ с особняками XIX века, девелоперам интересно этим заниматься: спрос на «дома с историей» значительно выше, и это сокращает сроки реализации таких проектов. Я думаю, реставрация и приспособление старинных строений для современного использования в ближайшее время станет еще одной тенденцией, у истоков которой стоит наша компания», — комментирует генеральный директор компании KR Properties Сергей Матюхин.

«В Москве есть много исторических зданий, благодаря девелоперам получивших вторую жизнь. Такие проекты очень сложны для реализации, обходятся гораздо дороже строительства с нуля, однако именно подобные примеры реконструкции или реставрации украшают облик Москвы и имеют шанс на долгую жизнь», — отмечает председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева.

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

19 апреля 2024, 14:10

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

Это может быть сокращение размера ежемесячного платежа, срока ипотеки или комбинирование этих двух схем.

Читать больше
Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше
В Москве за год стоимость аренды выросла на треть

15 апреля 2024, 14:13

В Москве за год стоимость аренды однокомнатной квартиры выросла на треть

По мнению экспертов, снижение арендных ставок сейчас маловероятно.

Читать больше
районы Москвы с максимальным числом новостроек

15 апреля 2024, 14:08

Перечислены районы Старой Москвы с максимальным числом новостроек комфорт-класса

Основной объем предложения с долей 45,9% приходится на 10 столичных районов.

Читать больше
В России почти остановился рост цен на новостройки

10 апреля 2024, 18:12

В России почти остановился рост цен на новостройки

Специалисты объясняют это снижением спроса.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Новое Пушкино

Застройщик: ГК «Инград»

от 134 752 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК «Молжаниново»

Застройщик: Группа Самолет

от 168 150 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2021

ЖК «Москва А101»/Коммерция

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 147 349 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «Lucky (Лаки)»

Застройщик: Vesper

от 879 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

Коттеджный посёлок Новое Бакеево Современный квартал

Застройщик: Усадьба Бакеево

Цена по запросу

Срок сдачи 1 квартал 2021

ЖК «Лефортово парк»

Застройщик: ПИК

от 426 267 за м2

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.