Какие комплексы малой этажности есть в пригороде Москвы?

Уже сейчас в пригороде столицы можно приобрести таунхаусы, небольшие загородные дома, а для любителей городского комфорта представлены квартиры в домах малой этажности. Такие продукты встречаются практически во всех популярных сегментах рынка: эконом, комфорт, элит. Приобрести жилье в поселке с небольшой этажностью будет стоить от 4 до 8 миллионов рублей, это немного по московским меркам и доступно широкому кругу потребителей.
Объемы возводимого жилья малой этажности постепенно увеличиваются, 2011 год продемонстрировал пятикратный рост темпов строительства «малоэтажек» в пригородной зоне. Любое агентство недвижимости может предложить квартиру в подобном районе, по приемлемой стоимости метра. Это может быть проект класса эконом, по доступной цене, но с минимумом дополнительных опций, либо многофункциональный комплекс, с автономными коммуникациями и настроенным бытовым обслуживанием.
Пригородная территория столицы не так загружена транспортом, там меньше смога, царит тишина. Вокруг практически нетронутая природа, предоставляющая на безвозмездной основе великолепный вид из окна нового жилища. Здания от двух до пяти этажей могут возводиться как в составе группы таких же домов, так и как отдельная часть универсального микрорайона. В крупных комплексах, объединяющих несколько типов жилья, «малоэтажки» составляют небольшую часть и стоят рядом с частными домами и таунхаусами.

Что же выбрать в малоэтажных новостройках?

Предложение новостроек в рассматриваемом формате достаточно многолико: таунхаусы, четырехэтажные дома с квартирами, отдельные коттеджи. Две первых категории жилья приобретаются как основное место для проживания, частные загородные дома покупаются для летнего, сезонного отдыха и временного размещения в них. Стоимость площадей одного класса, в зависимости от того в какой части Подмосковья они построены, может колебать в четыре, а то и пять раз, как в большую, так и меньшую сторону. Большие дома приобретаются для постоянного проживания только в сегменте элитных построек, реже в бизнес-сегменте, квартиры – хорошо продаются исключительно в эконом и комфорт-сегменте.
Преимущество такого жилья заключается в том, что даже квартиры, отнесенные формально к эконом – сектору, на практике соответствуют по своим эксплуатационным характеристикам более высокой категории качества. В таких комплексах всегда есть частная охрана, удобная автомобильная стоянка, площадки для игр, зоны отдыха, коммерческие и бытовые предприятия. Самое главное - это нетиповой дизайн всего здания и квартир в нем. Покупатели приобретают что-то необычное и удобное исключительно для себя. Такие объекты смело можно отнести к классу комфорт.

Помимо жилья данного формата, пользующегося заслуженной популярностью у клиентов агентств недвижимости, большим потенциалом обладает бизнес-сегмент рынка. Примером малоэтажных комплексов данного сектора можно назвать проект «Новые Вешки». По данным аналитиков удельный вес жилья комфортного класса составляет около 60%, эконом - сегмента около 35%, бизнес-класс здесь в аутсайдерах, к сожалению, его общее предложение не превышает 5 %. Этот формат больше всего представлен на западе пригорода столицы.

Где лучше покупать отдельное жилье?


Изначально, малоэтажные комплексы создавались только в западном регионе, либо немного южнее или севернее этого направления. Сегодня такой формат строится везде, где это только возможно, сложно определить какую-то определенную территорию его концентрации. Границы строительства давно превысили 10-15 километров от окраины Москвы. Около 30 % малоэтажных застроек расположено на Ленинградском и Ярославском направлении Московского региона.
Сейчас невозможно построить прогноз территории, на которой в дальнейшем будут возводиться подобные объекты. В ближайшее время ожидается ввод в эксплуатацию нескольких комплексов на расстоянии более 30 километров от границы столицы. Это как проекты однотипной застройки, так и разработки по созданию многофункциональных, автономных жилищных комплексов. Строгая территориальная направленность имеет значение для индивидуального коттеджного строительства и таунхаусов, для создания квартир в малоэтажных комплексах, регион строительства не так важен. Для квартиры гораздо важнее цена квадратного метра, удаленность от центра, транспортная обеспеченность, наличие рядом метрополитена, объектов торговли, досуга и бытового обслуживания.
Наибольшее количество стройплощадок сейчас около Ярославского, Горьковского и Новорижского шоссе. По имеющимся данным, создаваться на этих площадях будут исключительно «малоэтажки». Такое положение дел делает юго-западное направление очень привлекательным для покупателей и инвесторов.
Ещё одним регионом, где большая часть построек имеет 2 -4 этажа являются Новокаширское, Киевское и Дмитровское шоссе. Они имеют разветвленную дорожную сеть и дают возможность добраться до столицы за 30 минут. Однако жители этих районов предпочитают ездить на работу на электричке, поскольку это избавляет их от стояния в многочасовых столичных пробках. Здесь самым продаваемым будет жилье расположенное рядом с железнодорожной платформой.

Квартира в «малоэтажке» – сколько же она стоит?
Одним из стереотипов, распространенным среди потенциальных клиентов столичных девелоперских контор, служит мнение, что загородная недвижимость очень дешево стоит. Но это будет правдой, только если сравнивать ее с объектами, находящимися в самом центре Москвы. Рассматривая малоэтажный сектор застройки, можно обнаружить очень значительный разброс цен, зависящий от огромного количества разнообразных причин. Можно выделить самые значимые из них:
• Положение объекта относительно центра столицы;
• Качество используемых материалов и технологий при строительстве;
• Скорость строительства и период ввода в эксплуатацию;
• Наличие развитой транспортной сети;
• Обеспеченность инфраструктурными объектами.
Из-за последнего фактора наибольшим спросом пользуются квартиры в крупных многопрофильных, малоэтажных комплексах. Примерами таких коммерческих решений могут служить: «Сакраменто» в Балашихе, «Восточный» в Истре, «Новое Ступино», «Новое Нахабино», «Валь д'Эмероль» в Одинцовском районе.
Самые большие перспективы стать лидером по продажам, по мнению экспертов, у нового жилого комплекса «Нахабино» с площадью в 400 тысяч квадратных метров. Он будет состоять и зданий небольшой этажности, с оригинальным внешним обликом, возведенных по новейшим дизайнерским проектам, с рациональной и продуманной планировкой. Помимо жилого фонда, в состав этого микрорайона войдут школы, детские дошкольные учреждения. Для семейного отдыха и прогулок будет оборудована зона отдыха на берегу реки. Ожидается присутствие в проекте предложения квартир с площадью от 24 до 83 квадратных метров. Ещё заслуживают внимание проекты застройки комплексов «Новые Снегири», «Лебединое озеро».
Значительный вклад в ценообразование может внести деловая репутация застройщика, повысив, таким образом, уровень наценки на готовый объект. Общая тенденция цен на рынке и объемы предложения квартир с невысокой стоимостью квадратного метра также могут сильно изменить уровень цен. Однако факт остается фактом - цены в малоэтажных комплексах увеличиваются ежегодно на 3 – 7 %, многие склонны связывают данное явление с инфляцией. Степень готовности проекта малоэтажной застройки отражается на стоимости объекта не меньше, чем прочие факторы. Проекты на начальной стадии строительства торгуются по ценам ниже, чем на готовые и сданные в эксплуатацию жилые площади на 25-45 %.

Аналитики о снижении доступности новостроек

27 марта 2024, 19:10

Аналитики сообщили о снижении доступности массовых новостроек Москвы

Показатель в IV квартале 2023 года вырос до 7 лет и 2 месяцев.

Читать больше
За год стоимость жилья в новостройках выросла

25 марта 2024, 18:37

За год стоимость жилья в ближайшем Подмосковье выросла на 11%

Средняя цена квадратного метра составляет 205,4 тыс.

Читать больше
В 2024 году на 15% вырастет ввод премиум-жилья

25 марта 2024, 18:32

В 2024 году в Москве на 15% вырастет ввод премиального и элитного жилья

Запланировано завершение строительства 54 корпусов в 22 проектах премиум-класса.

Читать больше
Эксперты перечислили признаки ликвидного жилья

22 марта 2024, 19:34

Эксперты перечислили признаки самого ликвидного жилья в Москве

Это небольшие квартиры в шаговой доступности от станций метро.

Читать больше
В Москве новостройки на котловане на 16% дешевле

20 марта 2024, 18:38

В Москве новостройки на котловане почти на 16% дешевле готовых

Проекты на котловане традиционно остаются самыми востребованными.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Южное Пушкино»

Застройщик: Апсис Строй

от 80 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК Новый Зеленоград

Застройщик: IKON Development

от 147 268 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

Коттеджный посёлок INHAUS (Инхаус) Шолохово

Застройщик: ГК «Инград»

Цена по запросу

Срок сдачи 3 квартал 2025

Сигнальный 16

Застройщик: ПИК

от 220 300 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2019

ЖК Мой адрес На Лавриненко

Застройщик: КП УГС

от 151 060 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Егорово Парк»

Застройщик: Группа Самолет

от 126 219 за м2

Все объекты
Новости
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
«Донстрой» приступил к передаче квартир

26 марта 2024, 16:20

«Донстрой» приступил к передаче квартир в 10 корпусе «Сердца Столицы»

Новоселов ждет 1071 квартира, общей площадью около 60 тыс.кв.м.

Читать больше
В 2027 году в Огородном проезде построят ЖК

25 марта 2024, 16:50

В 2027 году в Огородном проезде построят жилой квартал с торговым центром

В рамках первой очереди уже началось строительство четырех корпусов.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.