В Москве возрастает популярность квартир с внутренней отделкой

Приобретение квартиры с отделкой избавляет покупателя от множества хлопот и дополнительных финансовых затрат, поскольку внутренняя отделка от застройщика обходится намного дешевле, чем ремонт, сделанный своими силами. Кроме того, вдохновляет перспектива въезда в новую квартиру сразу после ее покупки и оформления договора.


Предложения жилья с отделкой могут отличаться по своей сути: в одних жилых комплексах этим занимается сам застройщик, в других новостройках у покупателя есть возможность приобрести квартиру, отделка которой производилась по авторскому дизайнерскому проекту. Немало зависит и от категории возводимого дома, и от покупательской возможности будущих новоселов.


По словам эксперта исследовательской компании «Blackwood», доля готового жилья в новостройках Москвы сегодня составляет всего лишь 10%. И в большинстве своем проекты, где квартиры выставляются на продажу с готовой внутренней отделкой, представлены в сегменте комфорт- или эконм-класса. В более дорогостоящем жилье чаще всего предлагаются услуги профессионалов для разработки дизайнерских проектов.


Конечно, авторский дизайн стоит не дешево, зато отделка, выполненная застройщиком, является выгодной для покупателя именно с точки зрения финансовых затрат. Как правило, компания, ведущая строительство дома, сотрудничает со множеством производителей и поставщиков отделочных материалов, что дает возможность закупать их по оптовым ценам, к тому же она сама нанимает субподрядчика. В результате, стоимость квартиры, в которую уже заложена цена отделки, увеличивается, но такой ремонт обходится значительно дешевле, чем сделанный самостоятельно. Кстати, готовое жилье для застройщика не является причиной для получения дополнительной прибыли, а становится возможностью увеличения темпа продаж и привлечения и расширения круга потенциальных клиентов.
По утверждению специалистов, сейчас почти в 23% корпусов новостроек Москвы предлагаются квартиры, в которых есть какой-либо вариант отделки. Из них в большей части (до 14%) отделка значится по умолчанию, причем она включена в стоимость жилья и предлагается обычно в комплексах эконом-класса, а вот в квартирах комфорт-класса она является дополнительным пунктом и предоставляется по желанию клиента. Если покупатель может сделать выбор, какое жилье купить, с отделкой или без нее, то процентное соотношение получается обычно 50:50.


Предлагаемые квартиры в рамках одного проекта и с выполненной внутренней отделкой могут быть расположены, как в отдельном корпусе, так и в разных. В последнем случае покупателю предоставляется возможность выбора ремонта в виде дополнительного пункта в любом корпусе.


На рынке недвижимости принята определенная классификация внутренней отделки:
• Черновая. При такой отделке на полу имеется стяжка, а на стенах черновая штукатурка;
• Чистовая. Кроме стяжки на полу, в квартире начисто оштукатурены стены, произведена электрическая разводка по всем комнатам и разводка водопроводных труб от стояка;
• Под ключ. Такая отделка подразумевает оклейку стен обоями, укладку напольных покрытий и плитки. В квартирах эконом-класса ее выполняют из самых дешевых и доступных материалов: на потолке и стенах бумажные обои, напольное покрытие – линолеум, в санузлах пол и стена до середины выложены плиткой. В элитных же новостройках отделку «под ключ» выполняют из дорогих материалов и обычно по дизайнерскому проекту.
Компания «МИЭЛЬ» приводит данные о том, что самыми востребованными материалами при разработке проектов отделки квартиры в столичных новостройках являются металл и стекло, нередко покупатели заказывают декор в виде аппликаций или выбирают накладные стеновые и потолочные панели. Применение натуральных материалов для отделки в виде дерева и тканей не получило широкого распространения из-за их высокой стоимости.


Эксперты утверждают, что из предложенных застройщиком авторских дизайнов, быстрее всего приобретаются квартиры, отделка которых имеет нейтральный стиль. Сейчас практически не востребованы различные «излишества» в отделке, намного чаще покупателей интересует жилье, оформленное в классическом направлении или в стиле минимализма, когда все построено на принципах функциональности и практичности. Намного дольше продаются квартиры с нестандартными дизайнерскими решениями.


Предпочтения в отделке жилья во многом зависят от личных пристрастий и вкусов его будущих владельцев. И прекрасно, когда покупатель может выбирать себе доступные квартиры в новостройках Москвы. Например, микрорайон «Царицыно» предлагает три варианта отделки – в классическом и средиземноморском направлении и стиле кантри. Этот проект, расположенный на юге столицы, рядом с Царицынским парком, признан одной из самых лучших новостроек за последние годы. Здесь можно приобрести квартиру, как без отделки, так и с любым ее видом (черновой, чистовой, «под ключ»). К успешным и наиболее популярным новостройкам Москвы можно отнести такие проекты, как «Мичурино» и «Головино» от компании «Ведис групп», а также ЖК «Чертановский» и «Аннинский», возводимые группой компаний ПИК.


Общими тенденциями в отделке жилья московских новостроек и основными ориентирами для застройщика остаются наиболее простые и универсальные решения. Например, как и раньше, практически повсеместно применяется окрашивание стен, которое имеет невысокую себестоимость и обладает возможностью широкого выбора цветовой гаммы. Зачастую применяется и комбинирование окрашивания и оклейки обоями.
Постепенно выходят из моды многоуровневые гипсокартонные потолки, сейчас покупатели предпочитают поверхности более простые: беленые, окрашенные или оклеенные обоями пастельных тонов. В качестве напольного покрытия все также используется качественный и недорогой линолеум, но постепенно увеличивается популярность полов из натуральных материалов, таких как паркет и деревянный ламинат.

Аналитики о снижении доступности новостроек

27 марта 2024, 19:10

Аналитики сообщили о снижении доступности массовых новостроек Москвы

Показатель в IV квартале 2023 года вырос до 7 лет и 2 месяцев.

Читать больше
За год стоимость жилья в новостройках выросла

25 марта 2024, 18:37

За год стоимость жилья в ближайшем Подмосковье выросла на 11%

Средняя цена квадратного метра составляет 205,4 тыс.

Читать больше
В 2024 году на 15% вырастет ввод премиум-жилья

25 марта 2024, 18:32

В 2024 году в Москве на 15% вырастет ввод премиального и элитного жилья

Запланировано завершение строительства 54 корпусов в 22 проектах премиум-класса.

Читать больше
Эксперты перечислили признаки ликвидного жилья

22 марта 2024, 19:34

Эксперты перечислили признаки самого ликвидного жилья в Москве

Это небольшие квартиры в шаговой доступности от станций метро.

Читать больше
В Москве новостройки на котловане на 16% дешевле

20 марта 2024, 18:38

В Москве новостройки на котловане почти на 16% дешевле готовых

Проекты на котловане традиционно остаются самыми востребованными.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК «Бадаевский»

Застройщик: Capital Group

от 862 500 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

Миниполис Дивное

Застройщик: Сити-XXI век

от 156 300 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2019

ЖК «Усадьба Manor (Усадьба Манор)»

Застройщик: MR Group

от 459 597 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

MYPRIORITY Basmanny ( Майприорити Басманный )

Застройщик: Гранель

от 332 274 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Portland (Портленд)

Застройщик: Forma

от 327 116 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2019

ЖК «Вавилова 4»

Застройщик: ПИК

от 366 667 за м2

Все объекты
Новости
монтаж лифтов в шестом квартале «Острова»

29 марта 2024, 15:05

Донстрой начал монтаж лифтов в шестом квартале «Острова»

На площадке задействованы 962 рабочих и 11 единиц техники.

Читать больше
Внешний облик домов жилого квартала EVO

29 марта 2024, 14:41

DOGMA утвердила внешний облик многоквартирных домов жилого квартала EVO

Архитектура квартала будет реализована в лаконичном стиле.

Читать больше
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.