Новостройки Подмосковья всё больше привлекают покупателей

Не только мигранты из других регионов, но и москвичи, желающие улучшить свои квартирные условия, отдают предпочтение комфортному жилью в стороне от шумного мегаполиса. В свете активного осуществления качественной жилищной застройки районов Подмосковья такая тенденция вполне обоснована.


Новостройки Московских регионов обладают рядом неоспоримых преимуществ, одним из которых является доступная цена. Просторная квартира улучшенной планировки в новом пригородном микрорайоне равна по стоимости столичной малогабаритке постройки 60-70 годов прошлого века. На сумму от продажи тесной устаревшей столичной квартиры можно приобрести новое комфортное жилье большей площади в районе с хорошей экологией и отлично развитой инфраструктурой.
Купить новую квартиру большей площади в столице, пусть даже в спальном районе, на средства от реализации своего старого Московского жилья практически невозможно. На сегодняшний день в Москве строительство доступного жилья эконом-класса ведется очень мало, приобрести новостройку дешевле 100 000 рублей за кв. м невозможно. Поэтому с каждым годом растет число москвичей решающихся на переезд в города ближнего Подмосковья, где уровень цен на благоустроенное жилье заметно ниже.
Безусловно, жить в новом доме гораздо приятнее, чем в старом, пусть даже расположенном в центральной части города. Устаревший жилой фонд не только отличается неудобными планировками и тесной площадью, но и требует капитального ремонта с немалым вложением денежных средств.


Решившим улучшить свои жилищные условия, но при этом не желающим менять привычный столичный ритм покупателям со средним доходом может подойти жилье класса «стандарт». Его характеризуют: удобная планировка, наличие подземного паркинга, обустроенный двор и достаточно развитая инфраструктура. Цена за квадратный метр такого жилья в Москве немного ниже уровня стоимости «бизнес-класса».

 

Стоит поторопиться
В связи с увеличением спроса на подмосковную недвижимость, наблюдается повышение цены за «квадрат». Москвичи спешат приобрести жилье в благоустроенных городах Подмосковья, не выжидая пока стоимость квартир здесь приблизится к московскому уровню. Рынок недвижимости остается отличным способом не только сохранить, но и приумножить денежные сбережения. Одним из выгодных вариантов вложения своих доходов становится недвижимость в Подмосковье.
Жилье соизмеримого качественного уровня в Москве и Подмосковье ценой отличается в разы. Например, стоимость трехкомнатной квартиры в подмосковных Мытищах или Химках на 5-6 млн. рублей ниже стоимости подобной квартиры в черте столичного города. Цена однокомнатной квартиры в Москве вполне может соответствовать стоимости просторной трехкомнатной квартиры в Подмосковье.
В настоящее время выбор новостроек в Московской области гораздо шире, чем в самой столице. В Подмосковье реализуется множество привлекательных проектов комплексной застройки, по которым получены все необходимые согласования. Рынком недвижимости представлена на продажу четверть всех площадей, часть квартир уже продана на стадии строительства. Благодаря обширному ценовому диапазону жилье в Подмосковье доступно для покупателей с различным уровнем дохода.
Преимущества жизни за МКАД


Недвижимость Подмосковья привлекает не только доступной ценой и богатым выбором, зачастую само качество строительства жилого фонда в малых подмосковных городах отличается более высоким уровнем, чем в столице. Кроме того, построенные по индивидуальным проектам, объекты имеют интересные архитектурные решения. Строительство ведется по современным технологиям и ничем не уступает новостройкам Москвы, а по техническому уровню коммунальных систем порой даже превосходит столичные квартиры.


Рынок вторичного жилья в Москве представлен в основном квартирами в панельных домах, второе место по количеству предлагаемой недвижимости занимают монолитные высотки и лишь небольшой процент составляют кирпичные дома. В Подмосковье напротив, качественное монолитно-кирпичное домостроение лидирует. Стоит ли говорить, что монолитные и монолитно-кирпичные дома превосходят панельные по всем параметрам. В первую очередь они отличаются повышенной шумо- и теплоизоляцией, к тому же в таких домах проще делать перепланировку квартир.
Цены на квартиры в монолитно-кирпичных домах несколько выше, чем в панельных, поэтому в Москве не многие покупатели недвижимости могут себе позволить приобрести жилье в таком доме. Остается либо довольствоваться относительно недорогим и менее качественным жильем в панельных многоэтажках Москвы, либо приобрести квартиру в Подмосковье, где стоимость монолитно-кирпичных новостроек в несколько раз ниже. Большинство потенциальных покупателей выбирают второй вариант, поэтому Московская область активно застраивается.


Одним из главных преимуществ жизни за границей мегаполиса является благоприятная экология. Здесь не так много промышленных предприятий загрязняющих атмосферу и отравляющих водоемы, зато преобладают живописные лесопарковые зоны и чистые реки. Не зря районы Подмосковья считаются «зелеными легкими» Москвы. Столицу окружают районы с богатым историко-культурным наследием, красивейшей природой и вместе с тем хорошо развитой городской инфраструктурой.
Новые микрорайоны подмосковных городов отличаются доступностью всех необходимых для комфортной жизни объектов инфраструктуры. Вблизи жилых домов, как правило, строятся школы и детские дошкольные учреждения, располагаются магазины и объекты бытового обслуживания. Сейчас нет необходимости выезжать в столицу для совершения больших покупок или развлечения в выходной день, крупные торгово-развлекательные , а также спортивные комплексы открыты во всех городах Подмосковья.

 

Все проблемы решаемы
Главной претензией потенциальных покупателей к жилью за пределами столицы можно назвать транспортную доступность. Безусловно, для тех, кто работает в столичном мегаполисе важно время, проведенное в пути до места работы и обратно. Но сегодня решение этой проблемы уже не столь бесперспективно, как могло показаться несколько лет назад. При поддержке московского и областного правительства активно проводится осуществление ряда программ направленных на улучшение транспортной доступности столичных регионов.


В 2015 году завершится реконструкция 12 из 19 вылетных магистралей, полный ремонт которых будет выполнен к 2020 году. К тому же в ближайшие годы существенно увеличится протяженность метрополитена, линии которого активно выходят за МКАД. Будут уменьшены интервалы движения пригородных электричек. Эффективно решить транспортную проблему позволит и создание линии скоростного трамвая. Система скоростного трамвая будет создаваться на трассах с интенсивным пассажиропотоком.
Разумеется, с решением транспортного вопроса цены новостроек Московской области значительно вырастут, ведь транспортная доступность единственное, что пока удерживает цены на недвижимость в Подмосковье. Как показывает практика, с открытием станций метро в городах ближнего Подмосковья стоимость жилья там резко подорожала.
Дальновидные жители столицы, осознав перспективу вложения средств в Подмосковную недвижимость уже сегодня охотно покупают жилье в городах Московской области. На фоне острого дефицита качественного и вместе с тем доступного жилья в столице новостройки Подмосковья выглядят вполне привлекательно. Приобретая новую квартиру в одном из городов столичного региона, москвичи не только выгодно решают свой жилищный вопрос, но и получают возможность жить в комфортных городских условиях, находясь ближе к природе.
 

Аналитики о снижении доступности новостроек

27 марта 2024, 19:10

Аналитики сообщили о снижении доступности массовых новостроек Москвы

Показатель в IV квартале 2023 года вырос до 7 лет и 2 месяцев.

Читать больше
За год стоимость жилья в новостройках выросла

25 марта 2024, 18:37

За год стоимость жилья в ближайшем Подмосковье выросла на 11%

Средняя цена квадратного метра составляет 205,4 тыс.

Читать больше
В 2024 году на 15% вырастет ввод премиум-жилья

25 марта 2024, 18:32

В 2024 году в Москве на 15% вырастет ввод премиального и элитного жилья

Запланировано завершение строительства 54 корпусов в 22 проектах премиум-класса.

Читать больше
Эксперты перечислили признаки ликвидного жилья

22 марта 2024, 19:34

Эксперты перечислили признаки самого ликвидного жилья в Москве

Это небольшие квартиры в шаговой доступности от станций метро.

Читать больше
В Москве новостройки на котловане на 16% дешевле

20 марта 2024, 18:38

В Москве новостройки на котловане почти на 16% дешевле готовых

Проекты на котловане традиционно остаются самыми востребованными.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Capital Towers (Капитал Тауэрс)»

Застройщик: Capital Group

от 822 582 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2022

Оранж Парк

Застройщик: ПИК

от 174 500 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК Первый квартал Брусника

Застройщик: Брусника

от 104 355 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2021

ЖК «Парк легенд»

Застройщик: Автотех

от 367 733 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2018

ЖК «Счастье в Мневниках»

Застройщик: Группа Эталон

от 245 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК Резиденции архитекторов

Застройщик: AFI Development

от 32 200 за м2

Все объекты
Новости
В ЖК PRIDE обустроят бульвар со световыми деревьям

29 марта 2024, 17:30

В ЖК PRIDE обустроят бульвар со световыми деревьями

Площадь бульвара составит 3,5 тыс. кв. м, длина – 155 м.

Читать больше
Девелоперы готовятся к Move Realty Awards 2024

29 марта 2024, 16:34

Девелоперские компании готовятся к Move Realty Awards 2024

Масштабное профессиональное мероприятие состоится 18 апреля.

Читать больше
монтаж лифтов в шестом квартале «Острова»

29 марта 2024, 15:05

Донстрой начал монтаж лифтов в шестом квартале «Острова»

На площадке задействованы 962 рабочих и 11 единиц техники.

Читать больше
Внешний облик домов жилого квартала EVO

29 марта 2024, 14:41

DOGMA утвердила внешний облик многоквартирных домов жилого квартала EVO

Архитектура квартала будет реализована в лаконичном стиле.

Читать больше
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.