Квартира или таунхаус?

Однако, доля такого вида жилья с каждым годом растёт с такой скоростью, что уже в ближайшем будущем оно обещает занять лидирующие позиции на рынке загородной недвижимости.
В чём причины такого явления и чем таунхаусы выгодно отличается от квартиры в городе, лучше всего знают эксперты. Один из них, Александр Барановский, специалист рынка малоэтажного строительства попытался обрисовать ситуацию и ответить на актуальные вопросы.
Прежде всего, Александр отметил, что спрос на таунхаусы вызван во многом любопытством. До недавнего времени такая форма жилья в России не практиковалась. А любое новое вызывает интерес публики.
Наконец, и застройщики стали всё больше внимания уделять этому перспективному сегменту рынка недвижимости. Благодаря этому год от года увеличивается количество предлагаемых вариантов. Таунхаус – достойная альтернатива благоустроенному жилью в городе. Его стоимость сопоставима, а часто ниже стоимости городской квартиры. Но загородное место жительства имеет ряд неоспоримых преимуществ: тишина, хорошая экология, близость лесных массивов, а часто и природных водоёмов. И в то же время есть возможность пользоваться всеми благами цивилизации, объектами сформированной инфраструктуры населённых пунктов, вблизи которых строятся посёлки таунхаусов.

Сравнивая перспективы покупки квартиры или таунхауса сложно оперировать понятиями «лучше», «хуже». У каждого варианта есть свои недостатки и преимущества. В случае с таунхаусом, недостатком можно считать некоторую отдалённость от административного центра. Но она с лихвой компенсируется низкой ценой на начальном этапе строительства. И это вопреки распространённому мнению о дороговизне загородного жилья. Для примера, когда посёлок таунхаусов «Белый город» только начинал строиться, один квадратный метр жилья в нём стоил всего тридцать одну тысячу рублей. А ведь компания «Сабидом» строила его всего в десятке километров от станции метро «Митино»! А если к этому приплюсовать два гаража, все коммуникации и хоть и небольшой, но собственный участок земли, который владелец таунхауса получает за те же деньги, то преимущества такого вида жилья намного превуалируют над недостатками. Участок земли часто становится решающим фактором в пользу таунхауса. Возможность разбить на нём клумбу, построить детскую площадку или просто организовать вечеринку для друзей и родственников с шашлычком или барбекю дорогого стоит.
Далее, Александр развеял миф о возможности при покупке таунхауса выбирать себе соседей. Однако, отметил, что есть возможность выбрать их количество, а оно всегда небольшое: один или два таунхауса. Кроме этого, нужно отметить, что покупатели такого жилья, в большинстве своём, это семьи с детьми среднего достатка. То есть, это люди, у которых в приоритете спокойствие, безопасность (в том числе и экологическая), надёжность и тишина. Это люди, для которых дом - пристань в стремительной реке жизни. Как правило, в посёлках таунхаусов складываются органичные коллективы единомышленников. И объединяют их, прежде всего вышеперечисленные преимущества такого жилья.
Александр также коснулся экономической составляющей вопроса. Таунхаус дешевле квартиры по объективным экономическим законам. На цену квадратного метра влияет несколько факторов: удалённость от коммуникаций, стоимость земли, материалов, сложность работы и т. д. Исходя их того, что большинство позиций у таунхауса изначально стоят ниже, чем у городской квартиры, то и конечная цена оказывается невысокой.
Застройщикам возводить таунхаусы тоже выгодно. Строить их не сложно, а потому это процесс не длительный. Прибыль можно получить просто с оборота средств, не говоря уже о марже. С продажей тоже никаких проблем, популярность таунхаусов растёт. Определённо, у этой отрасли большие перспективы.
И, в завершении анализа было сказано несколько слов о выборе между квартирой и таунхаусом. Прежде всего прозвучал совет, подходить к вопросу выбора обстоятельно, не торопясь. Прежде чем отказаться от какого-то варианта имеет смысл приехать на площадку строительства, убедиться в надёжности компании, посмотреть на другие объекты, построенные ей, узнать о них как можно больше. Эта информация даст пищу для размышлений и взвешенного решения. Конечно, от сегодняшнего выбора на рынке недвижимости, в том числе и загородной, очень легко голова может пойти кругом – он огромен. Часто, без помощи специалиста не обойтись. Но от правильности, разумности выбора зависит очень многое – ведь выбирается место обитания целой семьи, важно, чтобы никто из домочадцев не был ущемлён, обижен.
А в дилемме, квартира или таунхаус - те, кто внимательно изучает тему, чаще выбирают второе. Как не поверни, а преимуществ у этого варианта больше.

Аналитики о снижении доступности новостроек

27 марта 2024, 19:10

Аналитики сообщили о снижении доступности массовых новостроек Москвы

Показатель в IV квартале 2023 года вырос до 7 лет и 2 месяцев.

Читать больше
За год стоимость жилья в новостройках выросла

25 марта 2024, 18:37

За год стоимость жилья в ближайшем Подмосковье выросла на 11%

Средняя цена квадратного метра составляет 205,4 тыс.

Читать больше
В 2024 году на 15% вырастет ввод премиум-жилья

25 марта 2024, 18:32

В 2024 году в Москве на 15% вырастет ввод премиального и элитного жилья

Запланировано завершение строительства 54 корпусов в 22 проектах премиум-класса.

Читать больше
Эксперты перечислили признаки ликвидного жилья

22 марта 2024, 19:34

Эксперты перечислили признаки самого ликвидного жилья в Москве

Это небольшие квартиры в шаговой доступности от станций метро.

Читать больше
В Москве новостройки на котловане на 16% дешевле

20 марта 2024, 18:38

В Москве новостройки на котловане почти на 16% дешевле готовых

Проекты на котловане традиционно остаются самыми востребованными.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК EVO (ЭВО)

Застройщик: DOGMA

от 240 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК 1-й Ленинградский

Застройщик: ДСК-1

от 165 750 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК «Дом на Зорге»

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 313 150 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК Облака 2.0

Застройщик: Тройка РЭД

от 124 440 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Кленовые аллеи»

Застройщик: ГК МИЦ

от 172 800 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

Бизнес-квартал Прокшино/Коммерция

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 148 443 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.