Инвестиционная привлекательность новостроек. Часть - 1

 «Последние несколько лет в сегменте комфорт-класса рост стоимости квадратного метра составил порядка 5-7% в год, но нужно учитывать, что это средние показатели.  Сегодня особенность рынка такова, что цена квадратного метра растёт в большей степени не за счёт изменений рынка, а по стадиям готовности  объекта. Поэтому лучше всего покупать квартиру на начальных этапах строительства – тогда цена будет самая минимальная». – Говорит генеральный директор ООО «Мортон-Инвест» Антон Скорик. В этой связи одним из важнейших вопрос интересующих инвесторов в недвижимость является соблюдение сроков строительства. Любые задержки в строительстве сокращают потенциальную прибыль, которую мог бы получить инвестор. Не смотря на все предпринимаемы усилия со стороны застройщиков сроки строительства соблюдаются не всегда.

«Несмотря на всю осмотрительность, проявляемую как в ходе подготовки к строительству, так и при непосредственном осуществлении строительства, возникают ситуации, влияющие на продолжительность строительных процессов и соответственно на сроки окончания строительства, и ввода объектов в эксплуатацию. В нашей практике, фактором особо влияющим на сроки строительства, является возникновение административных проволочек на стадии ввода объекта в эксплуатацию, в том числе связанных с оформлением отношений в сфере ресурсоснабжения, инженерного и инфраструктурного обеспечения объекта». – Комментирует коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость – Москва» Петр Садовничий.

Большинство инвесторов по свидетельству генерального директора ООО «Мортон-Инвест» Антона Скорика придерживаются двух стратегий инвестирования в первичную недвижимость: «Одной из стратегий инвестирования является покупка нескольких 1-2 комнатных квартир и их продажа через год-полтора. Такая стратегия может приносить прибыль от 20-40% и выше. Далее инвестор перекладывается в новый проект или фиксирует прибыль.  Самыми ликвидными вариантами для инвестирования или сдачи в аренду являются однокомнатные квартиры. Поэтому, если позволяет возможность, то лучше покупать не одну большую 3-4 комнатную квартиру, а несколько однокомнатных.   Другой стратегией инвестирования может быть сохранение средств в ликвидном инструменте и зарабатывание на нем в долгосрочной перспективе. Для инвестиций здесь нередко выбирают квартиры в домах на средней стадии готовности или в построенных домах. Это инвестиции с максимальной степенью надежности, но с меньшей доходностью в ближайшей перспективе. Такие квартиры растут в цене вместе с рынком. Доля таких инвесторов невелика, и составляет  порядка 10%. Но здесь, надо четко понимать, что цели инвестирования могут меняться, в т.ч., в течение 1-2 лет пока строится дом.

В аренду квартиры покупают также около 10%   инвесторов. При этом инвестиции более долгосрочные, но квартира приносит владельцу стабильный доход долгие годы. Если квартира приобретается с целью сдачи в аренду, то выгодней всего покупать квартиру с ремонтом от застройщика. Это позволит сэкономить на вложениях в ремонт и существенно выиграть время – квартиру можно начинать сдавать сразу после сдачи дома».

Вторым по важности вопросом для инвестора является то насколько быстро растут цены на объект и растут ли они с опережением среднерыночных показателей.

Говорит коммерческого директор  ФСК  «Лидер» Григорий Алтухов: «Хорошим показателем инвестиционной привлекательности новостройки можно назвать в среднем  порядка 30-40% роста стоимости за весь период реализации.

В нашем московском жилом комплексе комфорт-класса M-House, сдача которого намечена на 4 квартал 2014 года, цены уже выросли на 31%, впереди ввод объекта в эксплуатацию, финальные работы, которые прибавят к текущим ценам еще как минимум 10-15%.

В малоэтажном UP-квартале «Западное Кунцево» с апреля 2012 года, т.е. с момента старта продаж, цены выросли на 63%. Сейчас идет выдача ключей от квартир в домах первой очереди, к сдаче готовится 2-я очередь комплекса – до этого события осталось меньше месяца.  

Среднегодовые темпы роста цен в новостройках Московского региона составляют порядка 10-12%,  активный рост цен в наших проектах обеспечивает качественное наполнение.

Цены в ещё одном объекте компании ФСК «Лидер» «Новом Тушино» начинаются от 67 тыс. рублей за 1 кв.м. и 30-40% роста к моменту готовности всего комплекса – это, по нашим прогнозам, минимальный показатель возможного роста».

Аналогичный рост цент на свою недвижимость отмечает и коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость – Москва» Петр Садовничий: «В настоящее время «ЛСР. Недвижимость - Москва» реализует квартиры в микрорайонах «Новое Домодедово» и «Нахабино Ясное» - жилые комплексы комфорт-класса. За время продаж они уже успели себя зарекомендовать как очень привлекательные объекты с точки зрения инвестирования денежных средств. Только за последние 6 месяцев средняя стоимость квадратного метра в ЖК «Новое Домодедово» возросла почти на 5%. И даже в период, когда на всем рынке наблюдался спад спроса на жилье, количество сделок в ЖК «Новое Домодедово» увеличилось на 22 %, в ЖК «Нахабино Ясное» на 15%. И это не случайно. К безусловным преимуществам комплексов относятся не только  высокое качество строительства и материалов, комфортная плотность застройки, но и доступная стоимость жилья. Также следует отметить очень удачное расположение микрорайонов, хорошую транспортную доступность и продуманную инфраструктуру. В каждом жилом комплексе изначально запланировано строительство важных объектов социально – бытовой сферы: школ, детских садов, магазинов и т.д.»

Средний рост цен по актуальным объектам компании «ДОНСТРОЙ» - высказывается  Алла Дерябина – генеральный директор ЗАО «Дон-Строй-Инвест», с момента открытия продаж по сегодняшний день составляет более 20% в год. Это существенно превышает как доходность банковских депозитов, так и среднюю динамику роста цен на московском рынке недвижимости, что подтверждает высокую инвестиционную привлекательность проектов компании. В целом, вложения в строящееся московское жилье были и остаются одним из самых надежных инструментов не только сохранения, но и гарантированного преумножения денежных средств.

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

19 апреля 2024, 14:10

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

Это может быть сокращение размера ежемесячного платежа, срока ипотеки или комбинирование этих двух схем.

Читать больше
Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше
В Москве за год стоимость аренды выросла на треть

15 апреля 2024, 14:13

В Москве за год стоимость аренды однокомнатной квартиры выросла на треть

По мнению экспертов, снижение арендных ставок сейчас маловероятно.

Читать больше
районы Москвы с максимальным числом новостроек

15 апреля 2024, 14:08

Перечислены районы Старой Москвы с максимальным числом новостроек комфорт-класса

Основной объем предложения с долей 45,9% приходится на 10 столичных районов.

Читать больше
В России почти остановился рост цен на новостройки

10 апреля 2024, 18:12

В России почти остановился рост цен на новостройки

Специалисты объясняют это снижением спроса.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2021

ЖК «Летний сад»

Застройщик: Группа Эталон

от 307 878 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК «Рублевский квартал»

Застройщик: Группа Самолет

от 123 056 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

Коттеджный посёлок Новое Бакеево Современный квартал

Застройщик: Усадьба Бакеево

Цена по запросу

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Дзен-кварталы/Коммерция

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 176 736 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Добролюбова 32»

Застройщик: ПРОФИ - Инвест

от 80 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2027

ЖК HIGH LIFE Летниковская, 11 (Хай Лайф)

Застройщик: Pioneer

от 577 800 за м2

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.