zhk-nekrasovskiy-4.jpg

Апартаменты Московской области: политика избирательности

Сегодня основной объем предложения апартаментов сосредоточен в Москве, в наиболее престижных и привлекательных для проживания районах. За пределами первопрестольной этот формат гораздо менее востребован. «Сегодня апартаменты Московской области представлены лишь в единичных проектах», – подтверждает Надежда Коркка, управляющий директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE).  

По данным аналитиков компании RDI сейчас в Подмосковье ведется реализация 12 комплексов с апартаментами. Больше всего их в Одинцовcком городском округе – пять объектов. В Мытищинском – два и столько же в Люберецком. В Королеве, Пушкине и Ленинском округе предлагается по одному проекту. 

 

  В общей сложности на подмосковном рынке новостроек представлено 1746 апартаментов. Их стоимость в среднем – 102 тыс. руб. за 1 кв. м. Хотя разброс цен очень большой – от 52 тыс. руб. за 1 кв. м в комплексе «Радужный» (Звенигород) до 141 тыс. руб. в Sky Skolkovo недалеко от МКАД в том же Одинцовском округе.    

«Средний, точнее средневзвешенный бюджет покупки на рынке апартаментов Подмосковья составляет 4,5 млн рублей. При этом разница может быть весьма существенной в зависимости от проекта – от в среднем 1,95 млн рублей в «Некрасовском» (Звенигород) до 6,5 млн рублей в Sky Skolkovo», – приводит пример Валерий Кузнецов, коммерческий директор RDI. 

По данным его компании, средняя площадь апартаментов в Московской области – 44 кв. м. Самый большой объем предложения приходится на помещения до 30 кв. м (27 %). Чуть меньшую долю (26 %) занимают площади от 30 до 40 кв. м. У метражей 60-70 кв. м доля в 18 %, апартаментов 50-60 кв. м – 12 %.   

  Апартаменты в Московской области

Самый популярный у покупателей комплекс апартаментов в Московской области – Квартал «Спутник». Он входит в тройку самых востребованных объектов этого рынка не только в области, но и во всем Московском регионе. За декабрь 2019 – февраль 2020 гг. «Спутник» со 103 сделками занял второе место по продажам, пропустив вперед только МФК Citimix (ЗАО г. Москвы). Он же единственный проект, в котором предлагают чистовую отделку. 

Но главное в другом. Сегодня практически ни один проект Подмосковья не может похвастаться богатой внутренней инфраструктурой, за исключением опять же «Спутника». Как

отмечает Надежда Коркка, здесь предусмотрено три детских сада, школа и медицинский центр. Это один из важнейших факторов, который обуславливает высокий уровень спроса на апартаменты.  

Вероятнее всего по причине отсутствия обременений по строительству социальной инфраструктуры в Московской области многие комплексы апартаментов, особенно точечные, демонстрируют довольно низкие темпы продаж. Однако ситуация вскроре может измениться. Областное правительство планирует обязать застройщиков апартаментов возводить социальные объекты в обязательном порядке. Как на это отреагирует рынок? 

«В целом дополнительные требования к проектам апартаментов несильно отразятся на подмосковном рынке недвижимости, – считает Валерий Кузнецов. – этот сегмент в области не очень значительный, чтобы оказывать заметное влияние на объемы предложения и спроса».  

По его словам, определять развитие рынка недвижимости в ближайшей и среднесрочной перспективе будут другие факторы. Среди них – падение цен на нефть, ситуация с коронавирусом, ослабление курса рубля. Но введение новых обязательств по социальной инфраструктуре окажет определяющее влияние на сам подмосковный рынок апартаментов. «Если нормативы окажутся сопоставимыми с требованиями в сегменте жилой недвижимости, то апартаменты уйдут с рынка. Застройщики заменят их на проекты многоквартирного жилья. Тем более, что это привычный и понятный продукт для покупателей», – констатирует эксперт. 

  

Подготовил Виталий Простаков 

 

 

 

first_slider_1.jpg

10 апреля 2020, 12:18

Московские апартаменты: плавная посадка или снижение перед набором высоты?

По прогнозам некоторых аналитиков, объем предложения в сегменте столичных апартаментов постепенно снижается. С чем это связано? Ситуацию мы попросили разъяснить наших экспертов.

Читать больше
2747.jpg

09 декабря 2019, 11:11

Заглядывая в год грядущий

Каким будет рынок новостроек московского региона в 2020 году? Насколько подорожают или подешевеют квартиры в столице и области? Эти и некоторые другие вопросы раскрывают в своих прогнозах наши эксперты.

Читать больше
Аналитики о снижении доступности новостроек

27 марта 2024, 19:10

Аналитики сообщили о снижении доступности массовых новостроек Москвы

Показатель в IV квартале 2023 года вырос до 7 лет и 2 месяцев.

Читать больше
За год стоимость жилья в новостройках выросла

25 марта 2024, 18:37

За год стоимость жилья в ближайшем Подмосковье выросла на 11%

Средняя цена квадратного метра составляет 205,4 тыс.

Читать больше
В 2024 году на 15% вырастет ввод премиум-жилья

25 марта 2024, 18:32

В 2024 году в Москве на 15% вырастет ввод премиального и элитного жилья

Запланировано завершение строительства 54 корпусов в 22 проектах премиум-класса.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2020

ЖК «Счастье на Пресне»

Застройщик: Группа Эталон

от 330 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2019

ЖК «Вавилова 4»

Застройщик: ПИК

от 366 667 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

LIFE Варшавская

Застройщик: PIONEER

от 339 772 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Настоящее»

Застройщик: НИИМосстрой

от 459 055 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «City Bay»

Застройщик: MR Group

от 263 581 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

Шереметьевский

Застройщик: ПИК

от 260 899 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.