4503599666599376_224a.jpg

Архитектурные стили и творческие тандемы современных новостроек

Современная архитектура и ее стили характеризуются многообразием и эклектичностью. В общепринятом представлении – это стекло, бетон, минимализм и хай-тек, востребованные в строительстве высотных домов.

«Но все-таки современный человек хочет жить не только в красивом, но и обязательно удобном здании, – говорит  Елена Калинина, директор по маркетингу и продажам Larus Capital. – Обязательно гармоничное сочетание здания с окружающим ландшафтом.  Кроме того, постройки должны быть энергосберегающими, экологичными. Запрос на экологичность применяемых в отделке материалов, таких как клинкер, гранит, мрамор, в первую очередь исходит от покупателей жилья премиального и бизнес класса».

Именно  дорогой сегмент считается драйвером всех изменений в архитектуре современного жилого строительства. По мнению Александры Синиловой, директора департамента по работе с девелоперами Savills в России,  в свое время архитекторы стали уходить от стиля офисных центров, преимущественно немецких, что было модно в начале 2000-х гг. Направление сменилось, появились отсылы к русской классике. Затем некоторое время длился период «путаницы», когда практиковались эклектичные и абсолютно неудобоваримые архитектурные решения. И только в последние годы устоялся образ современного дорогого дома с использованием элементов арт-деко, с большим панорамным остеклением, натуральным камнем на фасаде, со спокойными цветовыми решениями, продуманными планировками. Все это создает ансамбль архитектуры проекта в целом.

Некоторые вещи из архитектуры премиальных объектов были привнесены и а в демократичный сегмент. В первую очередь речь идет об эргономичности планировок и качестве строительных материалов.

Если рассматривать сам процесс создания архитектурного образа, то разработку архитектурного проекта всегда инициирует девелопер, считает Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. Причем он задает для всех подрядчиков довольно жесткие вводные по объему застройки, этажности, площади коммерческих и жилых помещений. 

«Далее объявляется тендер, и архитекторы представляют свои варианты решений для воплощения в жизнь проекта, - описывает  процесс эксперт. - Наиболее удачный побеждает, правда затем, уже на стадии формирования продукта (планировок) в архитектурный проект вносятся новые правки».

В зависимости от уровня девелопера и архитектора, работа может строиться следующим образом. Для создания качественного проекта всегда приглашается консультант с рынка, который знает, что продается, как продается, кому и за какую цену, развивает мысль Александра Синилова. 

Для девелопера и архитектора это просто необходимо, чтобы не получилось объекта, который в шутку называют «памятником архитектору за счет денег инвестора». Поэтому застройщику надо стремиться к гармонии и красоте, но отказываться от всех излишеств, которые может предлагать архитектор. Это необходимо для того, чтобы все получилось продумано, красиво и за разумные деньги. И все это исполнимо только при жестком контроле.

«Разработка идеи жилого комплекса – это всегда самый творческий и важный этап в девелопменте. На этом этапе нужно соединить потребности целевой аудитории, актуальные архитектурные тренды, окружающую городскую застройку с концепцией жилого комплекса. Именно при формировании концепции проекта закладываются основные идеи архитектурного облика здания, которые потом воплощаются архитекторами в проект, – рассказывает Елена Калинина.  –  И самые удачные проекты создаются, когда девелопер и архитектор работают в тандеме, в едином творческом союзе».  

В качестве примера эксперт приводит проект девелопера Larus Capital. Именно в совместном творческом поиске команды Larus Capital, архитектурного бюро ADM и совладельца компании Hagemeister Кристиана Хагемайстера был разработан фасад клубного дома Vitality, который было решено выполнить из немецкого кирпича Hagemeister.  

Люди, которые работают непосредственно над созданием архитектурного облика ЖК, опытные консультанты, имеющие серьезный опыт, хороший вкус, чувство стиля, которые знают всю архитектурную среду, а именно, что будет модно. А главное – на что обращает внимание потребитель, потому что ключевой, конечный пользователь, который платит деньги – это покупатель. 

Архитектурный проект также разрабатывается в тесной связи с концепцией благоустройства прилегающих территорий, поэтому определенную роль при выработке итогового решения играют и дизайнеры ландшафтной среды. «В целом архитектурный и ландшафтный проекты утверждаются всегда комитетом, в который входят разные специалисты застройщика – от финансистов до маркетологов», – уточняет Мария Литинецкая.

Возможны ли изменения в окончательном варианте и насколько они могут быть кардинальными? По мнению Александры Синиловой, они не возможны, если речь идет о действительно качественном проекте. Ключевая задача правильного комплекса и правильный порядок выведения проекта на рынок – это создание его окончательного варианта в самом начале. 

«Ни в коей мере заданная концепция не должна расходиться с реальным результатом, что подтверждает уровень  застройщика, его репутацию, благонадежность и его уважение к покупателю, – отмечает эксперт. – Поэтому лучше потратить  два-три года на создание проекта, чтобы он был идеальным, а уже потом его реализовывать. И ни в коей мере не следует стараться его удешевить. Например, заменить материал на более дешевый, или искать аналоги. Все это убивает вид и сам проект. Покупатель сразу увидит подмену».

 

Подготовил Виталий Простаков

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК «Расцветай в Люблино»

Застройщик: ГК Расцветай

от 262 963 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «City Bay»

Застройщик: MR Group

от 263 581 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

Бутово парк 2

Застройщик: ПИК

от 123 700 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Юбилейный»

Застройщик: СК ПСТ

от 106 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК 1-й Ленинградский

Застройщик: ДСК-1

от 165 750 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Истомкино Парк 2»

Застройщик: Фаворит Девелопмент

Цена по запросу

Все объекты
Новости
Жилой комплекс на Мосфильмовской улице

26 апреля 2024, 17:50

Жилой комплекс Stories будет украшен архитектурной подсветкой

Ступенчатые террасы фасадов будут поддерживать сходство дома с круизным лайнером.

Читать больше
«Дом XXII» от Донстрой возглавил рейтинг

26 апреля 2024, 15:47

«Дом XXII» от Донстрой возглавил рейтинг самых красивых фасадов жилых домов

Изысканные фасады комплекса выполнены в классическом стиле.

Читать больше
ЖК Tau House

25 апреля 2024, 17:00

Покупатели ЖК Tau House смогут платить за ипотеку до конца 2024 года 1 рубль в месяц

ГК «Садовое кольцо» запускает новую выгодную программу.

Читать больше
проект «Событие» - архитектурная амбиция столицы

25 апреля 2024, 16:39

Главный архитектор Москвы назвал проект «Событие» архитектурной амбицией столицы

Четвертый квартал «События» станет первым в Москве проектом со sky-мостами.

Читать больше
вторая очередь ЖК «Облака 2.0»

25 апреля 2024, 13:11

Получено Разрешение на ввод в эксплуатацию второй очереди ЖК «Облака 2.0»

Сразу после получения РВЭ 3-RED приступила к постановке дома на кадастровый учет.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.