Что должна делать управляющая компания, а что не должна

Сегодня можно обвинять управляющие компании во всех смертных грехах: вовремя не проинформировали об отключении – воды, виновата ЖКУ, в подъезде собираются наркоманы – виновата ЖКУ, подтекает смеситель в ванной – претензии к ЖКУ. Между тем, собственник жилья, за частую, даже не знает какими полномочиями сам же наделил свою управляющую компанию.

Первое, что собственник жилья должен понимать – это то, что в обязанности управляющей компании только управление общим имуществом дома. Квартирами ЖКУ не занимается. Поэтому при составлении договора с управляющей компанией товарищество собственников жилья должно чётко определить, что является общим имуществом компании, а что нет. Имущество, которым осуществляет управление ЖКУ прописывается в обязательном приложении к договору управления. Здесь можно обозначить: запирающие устройства, системы видеонаблюдения, сервис уборки, обслуживание лифта, охрану и прочее. Лишь на основании этого документа Вы можете предъявлять претензии к управляющей компании за ненадлежащее выполнение ей своих обязательств. Если же, скажем, Вы забыли указать в обязательном соглашении обслуживание лифта, а он у Вас сломался, тут, извините, претензии Вы можете предъявлять лишь к самим себе.

Однако, существует обязательный минимум, который обязаны обеспечивать управляющие компании вне зависимости от желаний клиентов. Список этих услуг вносится в соглашения по умолчанию. В этот список входит содержание несущих конструкций (стены, фундамент, колонны, столбы, балки, ригели, лестницы, несущие элементы крыши), содержание систем инженерно-технического обеспечения, содержание придомовой территории (это очень важно, то есть, если у ваших окон полюбили собираться бомжи или нерадивый сосед устраивает свалку, то Вы имеете право спросить за это с ЖКУ).

 Таким образом, управляющая компания обязана регулярно мыть подъезды, следить за тем чтобы в них не собирался асаоциальный элемент, подметать дворы, мыть подъезды, ремонтировать трубы, менять лампочки, следить за системой вентиляции и исправностью лифтов. Уход за зелёными насаждениями и подстрижка газонов – так же входит в прямые обязанности управляющей компании. ЖКУ обязана помимо всего прочего проводить регулярную дератизацию и дезинсекцию. Управляющая компания обязана поддерживать внешний вид в таком состоянии, как он указан в проектной документации, не допуская самовольных изменений. То есть никаких пристроек, веранд, дополнительных балконов ЖКУ возводить не имеет права, более того, она обязана снести подобные строения, сделанные жильцами.

Важнейшей обязанностью управляющей компании является вывоз мусора. Она обязана обеспечить не просто функционирование стандартной помойки, но нахождение в пешей доступности от дома бункера – для выброса крупногабаритного и строительного мусора. Отдельно должно быть обустроено место для опасного мусора, например батареек.

Управляющая организация должна позаботиться и о противопожарной безопасности дома. В случае, если лестничные проёмы или общие коридоры захламлены, Вы имеете полное право потребовать у ЖКУ разобраться с ситуацией. Если управляющая компания отказывается исполнять свои прямые обязательства – меняйте её.

До этого мы перечисляли только обязательные услугу, которые должна оказывать любая ЖКУ. Теперь поговорим о дополнительных, которые Вы можете прописать в обязательном соглашении, но за которые управляющая компания вправе потребовать повышенную оплату. К таким услугам относится консьерж-служба, видеонаблюдение, охрана.

Есть ещё один нюанс, который стоит учитывать при составлении соглашений с управляющими компаниями. Так, если услуга распространяется на общее имущество дома, то решение о её необходимости решается на общем собрании жильцом и все в равной степени платят за неё. Если же в этой услуге заинтересовано какое-то конкретное домохозяйство, то за неё платит лишь непосредственно заказчик. Не позволяйте жуликоватым соседям прописать в общий договор не актуальные для все услуги и пользоваться благами цивилизации за ваш счёт.

Как же разорвать отношения с недобросовестной и непрофессиональной компанией? Решение о расторжении договора принимается на общем собрании жильцов на основе  «Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»). А так же на основании  Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.03.2014) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

Запомните, что никто не праве Вам запретить отказаться от услуг неудовлетворяющей ваши требования компании, а любое давление на Вас со стороны ЖКУ – прямой повод обратиться в правоохранительные органы. Рынок сегодня переполнен управляющими компаниями, которые, борясь за клиентов, постоянно повышают качества услуг и совершенствуют сервис.

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

19 апреля 2024, 14:10

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

Это может быть сокращение размера ежемесячного платежа, срока ипотеки или комбинирование этих двух схем.

Читать больше
Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше
В Москве за год стоимость аренды выросла на треть

15 апреля 2024, 14:13

В Москве за год стоимость аренды однокомнатной квартиры выросла на треть

По мнению экспертов, снижение арендных ставок сейчас маловероятно.

Читать больше
районы Москвы с максимальным числом новостроек

15 апреля 2024, 14:08

Перечислены районы Старой Москвы с максимальным числом новостроек комфорт-класса

Основной объем предложения с долей 45,9% приходится на 10 столичных районов.

Читать больше
В России почти остановился рост цен на новостройки

10 апреля 2024, 18:12

В России почти остановился рост цен на новостройки

Специалисты объясняют это снижением спроса.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2026

Деловой центр TWIST (Твист)

Застройщик: Sminex

от 300 703 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2019

ЖК «Усадьба Manor (Усадьба Манор)»

Застройщик: MR Group

от 459 597 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2020

ЖК «по ул. Колхозная, 55 (Красная Горка-3)»

Застройщик: ГлавГрадоСтрой

от 82 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2022

ЖК «Зеленая Вертикаль»

Застройщик: СЗ ВАРШАВСКИЙ

от 177 012 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Moments (Моментс)

Застройщик: Forma

от 324 727 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2020

ЖК «Новобулатниково»

Застройщик: АСК ФРИЗ

от 80 000 за м2

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.