bc1148e4ee8026342f013c610a0a5993.jpg

Что думают эксперты о росте цен?

Алексей Лухтан, директор по маркетингу и продажам компании Lexion Development:

– Рынок недвижимости достаточно консервативный, и вряд ли в одночасье мы увидим резкий скачок цен на недвижимость. Не стоит забывать, что цены у нас в РФ номинируются в рублях и напрямую с курсами валют не коррелируются, однако ориентированы на платежеспособный спрос населения. Если в среднесрочной перспективе курсы валют не продемонстрируют прежние значения, то рост цен несомненно произойдет, однако это все же случится не одномоментно. Связано это в первую очередь с себестоимостью строительства и закупкой застройщиками западных стройматериалов.

Также стоит рассмотреть и обратную ситуацию развития рынка недвижимости с резким скачком курсов валют. Те, кто не успел приобрести иностранную валюту до повышения курса, быстро примут решение о покупке недвижимости, опасаясь возможного повышения цен на фоне сложившейся экономической ситуации в стране. В связи с этим резко возрастет спрос на новостройки, соответственно, застройщики на фоне высокого спроса, примут решение о повышении цен на свои проекты.

Что касается нашего проекта – ЖК «Румянцево-Парк», то специальных мероприятий по повышению цен на квартиры в комплексе мы не планируем, поскольку наш план продаж четко привязан к спросу – мы поднимаем цены как по мере стадии строительной готовности, так и после продажи определенного объема квартир или высокого спроса на определенный тип квартир.

Анна Соколова, директор по маркетингу ГК «Инград»:

– В сложившихся условиях трудно что-либо прогнозировать, ситуация меняется буквально ежедневно. Волатильность рубля вкупе с резким падением цен на нефть подтолкнула многих к приобретению квартиры, во второй половине марта мы зафиксировали повышение покупательского интереса в 1,5 раза по сравнению с первой. Скорее всего непродолжительное время высокий спрос сохранится, а потом, когда наступит хотя бы какая-то определенность, снова стабилизируется. В дальнейшем все будет сильно зависеть от ряда факторов: цен на нефть, ключевой ставки и эпидемиологической обстановки.

Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE:

– В целом февральские показатели спроса на рынке новостроек Москвы демонстрируют высокий уровень активности клиентов. В прошлом месяце было заключено меньше сделок, чем в аналогичный период 2019 года, но больше, чем в феврале предыдущих лет. С учетом повышения цены среднего квадратного метра в массовых новостройках столицы за последние два года на 20%, можно признать это неплохим результатом. В наиболее ликвидных проектах цены продолжат повышаться, но, конечно, уже не такими высокими темпами как раньше. В долгосрочной перспективе эта динамика будет определяться соотношением спроса и предложения. Если активность клиентов уменьшится, то прежде всего застройщики начнут давать скидки.

Конечно, предстоят не самые простые времена – коронавирус и обвал рубля приведут к снижению активности покупателей. Однако не стоит забывать и о мерах, властей, стимулирующих рынок (выплата маткапитала при рождении первого ребенка, льготная ипотека для семей с двумя детьми и более). Все эти программы помогут поддержать спрос или во всяком случае не позволят ему обрушиться. При этом решение Центробанка не повышать ключевую ставку позволит какое-то время сохранять текущий сравнительно низкий уровень стоимости кредита (порядка 8% годовых на первичном рынке жилья).

 

Подготовил Виталий Простаков

 

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2018

ЖК «Большой Железнодорожный проезд, 5»

Застройщик: ЮНСТРОЙ

от 79 882 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

Стремянный 2

Застройщик: ГК МИЦ

от 355 560 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК «River Park (Ривер Парк Коломенское)»

Застройщик: СЗ МССЗ

от 273 528 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК Скандинавский

Застройщик: ГК ФСК

от 154 523 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «Люберцы»

Застройщик: Абсолют Недвижимость

от 115 969 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Пехра

Застройщик: Гранель

от 124 606 за м2

Все объекты
Новости
В Замоскворечье построят жилой комплекс

18 апреля 2024, 17:39

В Замоскворечье построят жилой комплекс с контрастными фасадами

Все корпуса ЖК на Шлюзовой набережной будут отличаться друг от друга высотой и силуэтом.

Читать больше
у «Москва-Сити» возведут жилой небоскреб

17 апреля 2024, 16:27

В 2027 году у делового центра «Москва-Сити» возведут жилой небоскреб

Небоскреб на 866 квартир возводят в Пресненском районе.

Читать больше
В ЖК «Мичуринский парк» построят школу

16 апреля 2024, 16:33

В ЖК «Мичуринский парк» построят школу с робо-классом и IT-полигоном

Здание высотой от двух до четырех этажей возведут на западе столицы.

Читать больше
Донстрой начал передачу ключей в 22 кор. «Символа»

16 апреля 2024, 15:27

Донстрой начал передачу ключей в 22 корпусе «Символа»

Новоселов ждет 414 квартир, 229 из них - с отделкой.

Читать больше
Девелопер Sminex приступил к фасадным работам

15 апреля 2024, 12:41

Девелопер Sminex приступил к фасадным работам в клубном доме «Чистые Пруды»

Завершение фасадных работ запланировано на декабрь этого года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.