home-3370178_1280.jpg

Что нравится семейному покупателю?

Если говорить о продажах с точки зрения продуктовой линейки, то, как показал опыт, самым сложным форматом оказались студии. Несмотря на то, что в итоге все они обрели своих хозяев, практически год покупатели не проявляли к этому предложению интереса.

Новое поколение покупателей подходит к покупке жилья гораздо рациональнее. Теперь горизонт планирования у будущих жителей бизнес-класса гораздо шире. Нынешний покупатель смотрит на несколько шагов вперед и приобретает не просто крышу над головой в приглянувшейся ему локации, а образ жизни, который подразумевает возможность комфортного пребывания здесь и сейчас – поскольку он получает личную территорию, а значит, возможность уединения, где в то же время есть довольно четкое разделение на общую и приватные зоны. Кроме того, люди планируют жизнь на несколько лет вперед, поэтому предпринимают усилия, чтобы в дальнейшем не чувствовать себя зажатыми какими-то формальными рамками типа маленькой жилплощади.

Именно поэтому, на мой взгляд, среди потенциальных покупателей студий намного сократилось количество молодых семей. Это не значит, что молодожены не рассматривают этот вариант совсем, но совершенно очевидно, что они покупают студии, рассматривая их как некий промежуточный вариант – первое собственное жилье, на базе которого потом будут строиться планы по его укрупнению. Понятно, что даже в таких немаленьких (29 кв. м) студиях, как в нашем квартале, молодой семье будет сложно жить долгое время. Появятся дети, понадобится няня или бабушка, соответственно будет необходима и дополнительная площадь.

 

Все меньше рассматриваются студии и родителями, приобретающими жилье для детей-студентов. Пока экономика в стране росла, такие покупатели относились к формату студий, я бы сказал, более благосклонно. Для них было важнее решить текущую проблему – на время учебы поселить чадо в удобное и необременительное по цене жилище. Теперь и у этой категории преобладает рациональное начало и долгосрочное планирование. Судя по всему, есть понимание, что время промежуточных решений прошло, лучше «закладываться» на длинную дистанцию и покупать что-то более «долгоиграющее».

Пожалуй, единственные покупатели, для которых студии могут оставаться актуальными еще какое-то время, – это бизнесмены, которые в Москве бывают наездами, по делам. Для них этот формат – вариант комфортный и вполне выгодный. Мало того, что есть «собственное место», где всегда можно остановиться (например, не будет мест в гостинице, попадется не тот номер), так еще это и вполне выгодная инвестиция в собственную столичную недвижимость... Как бы там ни было, в следующем своем проекте мы едва ли будем строить студии.

Зато такой редкий продукт, как апартаменты с тремя спальнями (по российской классификации это четырехкомнатные квартиры), покупался хорошо. Если бы мы искусственно не придержали продажи, повысив немного ценник, то их не осталось бы еще минувшим летом.

Не до конца распроданными в комплексе оказались апартаменты с двумя спальнями (фактически это трехкомнатные квартиры), но их больше всего и продали – 50 % от общего объема всех лотов, порядка 400 штук.

Большой популярностью пользовались апартаменты с одной спальней. Они и для инвестиций подходят, и для проживания молодой семьи. Плюс в этом сегменте активно покупали пожилые люди, которым не требуется много квадратных метров, – чтобы не утомлять себя уборкой и обслуживанием помещения.

Мы предложили апартаменты с таким ремонтом, чтобы он устроил любого из наших покупателей. Речь идет о подготовке нейтрального пространства, которое человек потом обживает и сам создает его наполнение. В рамках такого творческого процесса может появиться все что угодно – и ампир, и классика, и что-то другое. Мы предлагаем более-менее свободную среду обитания, созданную из качественных материалов, которую человек в дальнейшем может поменять под свои вкусы и предпочтения. Шведский диван на ножках поставил, авангардистские картины повесил – получился один дизайн. А если в помещении диван, как тумба, на окнах неяркие, но плотные ткани – и у вас совершенно по-другому оформленное пространство. Людям важно предоставить качественную отделку и нейтральный дизайн, потому что дальше начинаются риски: понравится – не понравится. Поэтому крайности в духе Филиппа Старка остаются крайностями. Стиля и названия в нашей отделке нет. Это некий конструктор, который каждый может моделировать, сообразуясь с собственными представлениями о вкусе.

Не секрет, что чаще всего люди семейные выбирают не апартаменты, а обычные квартиры в жилых комплексах. Почему же мы делали ставку именно на семьи и почему смогли продать почти все лоты? Ответ неочевиден. Но только до тех пор, пока человек не начнет разбираться, в чем отличие нашего продукта от обычных апартаментов. ONLY– это комплекс гостиничного типа. И это обстоятельство делает наши апартаменты принципиально другим продуктом. Во-первых, в случае с апартаментами гостиничного типа ежегодный налог от кадастровой стоимости составляет не 2 %, как у обычных апартаментов, а 0,5 %, то есть в четыре раза меньше. Во-вторых, в апартаментах гостиничного типа возможна временная регистрация, до пяти лет, потом – продление и так до бесконечности. Временная регистрация по своим характеристикам приравнивается к постоянной. Единственное отличие – это не штамп в паспорте, а вкладыш. Поэтому семьи с детьми по закону имеют право пользоваться и поликлиниками, и школами, и прочей социальной инфраструктурой города без всякого ограничения.

Когда подобные нюансы становились очевидными для потенциальных клиентов, интерес к кварталу заметно возрастал. Конечно, нам пришлось примерно полгода позаниматься с ними «ликбезом», но это уже совсем другая, отдельная история…

Аналитики о снижении доступности новостроек

27 марта 2024, 19:10

Аналитики сообщили о снижении доступности массовых новостроек Москвы

Показатель в IV квартале 2023 года вырос до 7 лет и 2 месяцев.

Читать больше
За год стоимость жилья в новостройках выросла

25 марта 2024, 18:37

За год стоимость жилья в ближайшем Подмосковье выросла на 11%

Средняя цена квадратного метра составляет 205,4 тыс.

Читать больше
В 2024 году на 15% вырастет ввод премиум-жилья

25 марта 2024, 18:32

В 2024 году в Москве на 15% вырастет ввод премиального и элитного жилья

Запланировано завершение строительства 54 корпусов в 22 проектах премиум-класса.

Читать больше
Эксперты перечислили признаки ликвидного жилья

22 марта 2024, 19:34

Эксперты перечислили признаки самого ликвидного жилья в Москве

Это небольшие квартиры в шаговой доступности от станций метро.

Читать больше
В Москве новостройки на котловане на 16% дешевле

20 марта 2024, 18:38

В Москве новостройки на котловане почти на 16% дешевле готовых

Проекты на котловане традиционно остаются самыми востребованными.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК «Новое Внуково»

Застройщик: Группа Самолет

от 158 019 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Героев»

Застройщик: Главстрой

от 128 099 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

Коттеджный посёлок Новое Бакеево Современный квартал

Застройщик: Усадьба Бакеево

Цена по запросу

Срок сдачи 1 квартал 2017

ЖК «Олимпийская Ривьера Новогорск»

Застройщик: Химки Групп

от 168 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2019

ЖК Мой адрес На Лавриненко

Застройщик: КП УГС

от 151 060 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Большое Путилково»

Застройщик: Группа Самолет

от 179 950 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.