Что появится на месте снесенных павильонов?

«Снос незаконных строений в Москве - наглядный пример того, что в России не продается правда, наследие, история нашей страны. Нельзя прикрываться бумажками о собственности, приобретенными явно жульническим путем. Вернем Москву москвичам. Её скверы, площади, улицы. Открытые, красивые, любимые». – Эти слова столичного градоначальника, размещенные на официальной странице мэра Вконтакте 10 февраля, не процитировал только ленивый. Вызывающее пренебрежение неприкосновенностью частной собственности вызвало бурю негодования в отечественной блогосфере. Позднее РБК сообщил, что лишь у 6% снесённых строений, были официально признаны самостроем. «В картотеке арбитражных дел Верховного суда журналисты обнаружили 78 дел о законности установке магазинов. По 27 из них до сих пор не вынесено решение, еще по 48 искам суд принял сторону владельцев собственности. Лишь три здания были признаны самостроем», информирует РБК.

Однако, как позже выясняет известный журналист и общественный деятель Сергей Пархоменко, незаконный снос, не столь уж и незаконен, как это часто бывает в России. «Как интересно. Оказывается, летом 2014 года Дума приняла специальную поправку к ст.222 Гражданского кодекса РФ, которая разрешает местным органам власти сносить все, что им заблагорассудится, без всякого решения суда. Достаточно признать постройку самовольной, а землю, на которой она стоит, зоной "с особыми условиями использования...", или относящейся к "территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей" (понятно, что в густонаселенном и густозастроенном городе другой земли просто не бывает, а границы этих "особых зон" определяет тот же самый местный орган власти)», - пишет на своей странице в «Фейсбуке» Пахроменко.

«Причем, поправка появилась как дополнение к закону, который первоначально касался только Крыма и Севастополя. А потом в Думе внезапно решено было распространить его действие на всю территорию страны», - подчёркивает он.

Однако, это не отменяет неуважения к институту Частной Собственности, которое продемонстрировали московские власти. Данный законодательный акт больше похож на законодательное шулерство и жонглирование юридическими понятиями, чем настоящий правовой документ, следующий букве и духу Конституции.

Как известно, «свято место пусто не бывает», особенно если это место расположено на драгоценной московской земле, да ещё в центре города. Что же теперь будет на месте снесённых «торговых фавел»?

Сразу после сноса торговых павильонов портал «Мослента», со ссылкой на «Business FM» распространил информацию о том, что на месте снесённых павильонов появятся парковки. Именно так портал интерпретировал слова начальника столичной Госинспекции по недвижимости Тимур Зельдич. «На этих местах никакого нового капитального строительства, насколько я знаю, не будет, это невозможно, поскольку там инженерные коммуникации находятся под землей в основной части объектов. Наверно, будет какое-то благоустройство: скверы, площади. Мне сложно сказать про все объекты, но да, наверное, это возможно, поскольку эти объекты располагались во многом около метро, транспортно непростых узлов. Возможно, там будут какие-то парковки», - сказал столичный чиновник.

Однако, потом пришло опровержение от самого Максима Ликсутова – начальника Дептранса Москвы. «Сам я таких публикаций не видел, но могу сказать ответственно, что никаких торговых объектов в зоне ответственности московского метро никогда не планировалось и не планируется. В тех местах, где произошёл снос незаконных объектов, которые крайне плохо влияли на инфраструктуру и безопасность метрополитена, не планируется даже никаких парковочных мест» - заявил Ликсутов в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Затем в прессе появилась информация, что на месте снесённых павильонов будут размещены рекреационные зоны. Ряд московских архитекторов и дизайнеров в кратчайшие сроки даже представили своё виденье реконструкции территорий.

События развивались стремительно. Уже 12 февраля «Медуза» со ссылкой на РБК, сообщила, что Правительство Москвы объявило тендер на разработку концепции благоустройства улиц и «объектов инфраструктуры отдыха», в том числе территорий перед станциями метро. Начальную цену на тендер установили в размере 990,6 миллионов рублей.

"Земельные участки, на которых находились демонтированные торговые павильоны, составляющие менее 0,2% от общей площади запланированного благоустройства каждой улицы, будут также учтены в общих концепциях и проектах благоустройства", - заверили в пресс-службе департамента капитального ремонта Москвы.

При благоустройстве улиц и прилегающих к ним общественных пространств, - так же сообщили в Департаменте Капремонта,  в 2016 году будут выполняться работы по ликвидации воздушных кабельных линий с переустройством их в подземное исполнение, созданию рекреационных зон с установкой современных малых архитектурных форм, озеленению улиц с высадкой деревьев в местах, не занятых подземными коммуникациями.

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

19 апреля 2024, 14:10

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

Это может быть сокращение размера ежемесячного платежа, срока ипотеки или комбинирование этих двух схем.

Читать больше
Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше
В Москве за год стоимость аренды выросла на треть

15 апреля 2024, 14:13

В Москве за год стоимость аренды однокомнатной квартиры выросла на треть

По мнению экспертов, снижение арендных ставок сейчас маловероятно.

Читать больше
районы Москвы с максимальным числом новостроек

15 апреля 2024, 14:08

Перечислены районы Старой Москвы с максимальным числом новостроек комфорт-класса

Основной объем предложения с долей 45,9% приходится на 10 столичных районов.

Читать больше
В России почти остановился рост цен на новостройки

10 апреля 2024, 18:12

В России почти остановился рост цен на новостройки

Специалисты объясняют это снижением спроса.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Филатов луг

Застройщик: ГК «Инград»

от 198 158 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК Лучи

Застройщик: ЛСР. Недвижимость Москва

от 259 778 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Upside Towers (Апсайд Тауэрс)

Застройщик: Upside Development

от 350 303 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

1-й Южный

Застройщик: ДСК-1

от 157 939 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК Новый Зеленоград

Застройщик: IKON Development

от 147 268 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2022

ЖК «Дизайнерский дом Eleven (11)»

Застройщик: Холдинг "РСТИ" (РосСтройИнвест)

от 864 679 за м2

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.