1-2-of-24.jpg

Что такое видовая квартира? Ее достоинства и недостатки

Наличие видовых квартир в жилом комплексе зависит от локации и только от нее. Если новостройку загораживают высотные дома, то ни о каких видах, кроме соседских окон, говорить не приходится. Но если из ваших окон открывается панорама на природные или исторические объекты, считайте, что квартира, которую вы собираетесь покупать имеет явный видовой признак. Впрочем, сам застройщик не забудет напомнить покупателю об таком достоинстве своего продукта, причем начиная с рекламного объявления и заканчивая показом жилья в офисе или на строительной площадке.

В компании «Инком» подсчитали, что красивый вид из окна сразу увеличивает стоимость квартиры, и величина этого повышения прямо пропорциональна классу проекта.

«Так, в новостройках масс-маркета выдающиеся видовые характеристики прибавляют к цене лота 10–15%, а в высокобюджетных ЖК эта разница возрастает до 25–30%», – отмечается в одном из обзоров компании.

Тут следует уточнить, что без соответствующего остекления квартира едва ли прибавит в цене. Понимают это и девелоперы, поэтому во многих проектах сегодня используется панорамное остекление и увеличенные оконные проемы, а также наличие в одной комнате двух и более окон.

Но вернемся к видовым квартирам и попробуем понять, какие панорамы сегодня наиболее востребованы на рынке. Прежде всего, это зеленые зоны, парки, скверы и т.д. Психологи уверяют, что созерцание природы оказывает успокаивающее воздействие на психику человека и они, вероятно, правы. 

Во-вторых, ценится вид на воду, на реки, каналы, озера и на сопутствующее их оформление в виде благоустроенных набережных, а иногда и поросших зеленью, но ухоженных территорий. В столице это Москва-река, в Питере – Нева или Финский залив и т.д.

В-третьих, это вид на исторический центр города, на известные здания и архитектурные ансамбли прошлых столетий, церкви и монастыри, памятники легендарным личностям или событиям, на исторические улицы.

В-четвертых, высок спрос на называемый «открыточный вид». То есть все перечисленное выше, но с объектами, которые узнаваемы во всем мире.

Наконец, в-пятых, это индустриальный пейзаж города – мосты (вспомните столичный Живописный мост и ли разводные мосты в Питере), огромные транспортные развязки, современные бизнес-центры или деловые кластеры, такие, например, как «Москва-Сити». 

Естественно, вид из окна в приобретенной квартире это, прежде всего, вопрос статуса ее владельца. Понятно, что подобное жилье очень редко располагается в спальном районе, в основном это центр города, соответственно, и престижность места. Иными совами, скажи мне где ты живешь, и я скажу, кто ты. Немаловажным является и уже упомянутая ликвидность видовой квартиры. Ее всегда можно выгодно продать или сдать в аренду. Стоить она при этом будет больше, чем в среднем по рынку.

Между тем, видовые квартиры имеют и некоторые недостатки. Например, как это ни странно, в некоторых Жилых комплексах с видовыми квартирами не самая лучшая экология. Особенно, когда за окном индустриальный пейзаж или крупная магистраль (хотя и красивая, особенно вечером с подсветкой). Высокая загазованность воздуха делает свое грязное дело, пагубно отражаясь на здоровье владельца квартиры.

К проблемам домов с видовыми квартирами могут быть добавлены и сложности, связанные с парковкой (в некоторых центральных районах города стоимость машино-места бывает равна по цене однокомнатной квартире), отсутствием важных инфраструктурных объектов, изношенностью коммуникационных сетей (отсюда перебои с подачей воды или электроэнергии). В конце концов следует иметь ввиду, что в один прекрасный момент шикарный вид из окна может измениться, благодаря, например, возведению нового жилого комплекса по соседству, а еще хуже промышленного или административного здания).

В Департаменте новостроек ИНКОМ-Недвижимость изучили предложение и спрос на видовое жилье в столице и выяснили, что из-за плотной застройки лишь 30% проектов в старой Москве имеют квартиры с выдающимися панорамами. В Подмосковье видового жилья почти вдвое больше — 55%. 
«Среди районов столицы с наибольшим числом видовых проектов, в первую очередь, можно выделить Раменки в Западном административном округе, — отмечает Валерий Кочетков заместитель директора Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость. — 7% представленных там квартир в новостройках имеют качественные видовые характеристики благодаря близости МГУ и обширной парковой зоне. Второе место занимает район Хорошево-Мневники в Северо-Западном округе (6%), где есть жилье с видом на Строгинскую пойму и Москва-Сити. Третье место у Пресненского района в ЦАО (5%) с его видами на Дом Правительства, Москва-Сити и Московский зоопарк».

Подготовил Виталий Простаков
 

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2024

Дом MALEVICH (Малевич)

Застройщик: Концерн КРОСТ

от 268 690 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2020

ЖК «Эдельвейс-Комфорт»

Застройщик: РИМЭКА

от 70 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «iLove» (АйЛав)

Застройщик: КОРТРОС

от 370 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «Квартал Ивакино»

Застройщик: Группа Самолет

от 167 430 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК «Светлый мир Станция Л»

Застройщик: Seven Suns Development

от 186 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2019

ЖК «Счастье на Дмитровке»

Застройщик: Группа Эталон

от 196 700 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.