2_V9KQ1Fo.jpg

Что в имени твоем? Архитектура высокого ранга

Покупатели элитных квартир стали уделять особое внимание эстетике жилого комплекса, плотно связанной именно с архитектурой, считает  Александр Красавин, первый заместитель председателя правления корпорации «Баркли». Требования к «звездности» домов тоже выросли. «Мы были первые, кто начал привозить в Москву звезд мировой архитектуры и дизайна, потому что почувствовали, что на это есть спрос, который с годами только растет», – говорит эксперт.

Стоимость услуг архитектурных бюро напрямую зависит от профессионализма, опыта, репутации и известности. Корпорация «Баркли» привлекает к работе над своими проектами самых востребованных и именитых международных специалистов.

В работе над проектами «Баркли» принимали участие такие мастера как Роберт Стерн (Robert A. M. SternArchitects), Филипп Старк (PhilippeStarck),  Келли Хоппен (KellyHoppenInteriors) – одни из самых актуальных и титулованных архитекторов современности, услуги которых априори не могут быть дешевыми.

Отдельно стоит отметить британское архитектурное бюро Aedas, создавшее шедевр — архитектурную концепцию коллекционного здания Barkli Gallery, которая возрождает традиции культуры и искусства начала 20 века и идеально соответствует архитектурному контексту Замоскворечья – самого сохранившегося района старой Москвы. При этом директор дизайн-направления Aedas Тим Шеперд персонально разработал изумительные интерьеры и дизайн для квартир и пентхаусов нашего клубного дома, а культовыйдизайнерсовременности, голландец Марсель Вандерс – роскошную отделку общественных пространств.

«Отмечу, что доля расходов на архитектуру зависит как от масштаба проекта, так и от класса. Понятно, что если речь идет о клубных домах элит- и deluxe классов, сравнительно небольших по площади, то процент затрат на архитектуру от общего бюджета СМР в таких проектах значительно выше, чем в типовых многоэтажных комплексах-микрорайонах», – подчеркивает Александр Красавин.

«Наиболее высокие удельные затраты на архитектуру в проектах верхнего ценового сегмента: масштабы объектов в среднем меньше, а требования к качеству проектных решений, как и сложность инженерных систем – выше, – продолжает тему  Игорь Кокорев, руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank StPetersburg. В зависимости от масштаба объекта и его класса на проектирование тратится 2-5% от суммы строительных затрат».

В «Баркли» доля таких затрат не превышает 3%. Но здесь следует отметить, что бренд самого девелопера играет не последнюю роль в стоимости привлечения звездных специалистов – так для известных девелоперских компаний с большим опытом и обширным портфелем реализованных проектов цена обычно ниже, чем для начинающих игроков рынка.

Еще один вариант сотрудничества с иностранными архитекторами, когда большую часть работы выполняет местный адаптер, но основные креативные идеи генерируют иностранцы. Это усложняет схему взаимодействия и несколько увеличивает сроки проектирования, но позволяет удержать затраты на приемлемом уровне, а также снижает риски воплощения предложений иностранных архитекторов в наших реалиях.

В то же время, участие архитектора мирового уровня влияет на динамику спроса в высокобюджетных проектах. «Добавленная стоимость квартир в проектах, где к сотрудничеству привлекались всемирно известные архитекторы или бюро, составляет обычно 15-20 %, но и продажи в таких комплексах идут весьма позитивно», – говорит Александр Красавин. И дело не только в престиже: как показывает практика, западный архитектор — это гарантия качества, так как такие специалисты привыкли работать четко по техническому заданию заказчика и обеспечивать именно тот результат, который был заявлен изначально.

Любой девелоперский проект начинается с формирования маркетинговой концепции, и архитектура должна быть ее продолжением. Западные архитекторы и дизайнеры хорошо это понимают и выдают прогнозируемо отличный результат. «Так было и с Barkli Gallery, где наши правки в проект были незначительны. Нам удалось предложить рынку новый взгляд на элитную недвижимость. Коллекционные квартиры класса deluxe с готовой отделкой в Barkli Gallery отличаются умеренными площадями: средняя площадь лота — 120 кв. м. и функциональностью планировочных решений. В свое время многие называли этот шаг опрометчивым. Но мы доказали, что нет смысла переплачивать за нефункциональные квадратные метры даже в deluxe сегменте», – рассказывают в «Баркли».

 

Подготовил Виталий Простаков

 

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Одинбург

Застройщик: AFI Development

от 175 100 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «Квартал Ивакино»

Застройщик: Группа Самолет

от 167 430 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2019

ЖК «Усадьба Manor (Усадьба Манор)»

Застройщик: MR Group

от 459 597 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК «River House (Ривер Хаус)»

Застройщик: СЗ РИВЕРХАУС

от 131 812 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

1-й Ясеневский

Застройщик: ДСК-1

от 221 605 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК «Logos (Логос)»

Застройщик: Sense Development

от 444 875 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.