3_0.jpg

Девелоперы становятся имиджмейкерами столичных районов

Международный опыт свидетельствует о том, что реализация девелоперских проектов напрямую влияет на имидж различных городских районов. Особенно это заметно в мегаполисах. Если рассматривать опыт Москвы, то четко видно, как за последние десятилетия менялась престижность различных локаций. Даже в Центральном округе столицы благодаря девелопменту повысился статус таких районов, как Хамовники.

«Если в советское время престижным считалось проживание на набережной, то теперь весь район является в определенном смысле камертоном для всего столичного рынка жилья высокого сегмента, – говорит Павел Лепиш, директор по продажам «ИНТЕКО». – Компания уже построил здесь многофункциональный комплекс «Фьюжн-Парк» и сейчас реализует элитный комплекс клубных домов «Садовые кварталы».

Наличие какого-либо производства негативно сказывается на имидже района. Таким образом, редевелопмент промышленных зон способен в корне изменить отношение к локации. Так и вышло с Хамовниками. Те же «Садовые кварталы» возводятся на месте бывшего завода «Каучук». Появление ярких и качественных жилых проектов, создание комфортной среды для проживания в конечном счете кардинально меняют среднюю стоимость недвижимости в районе.

«Также наша компания активно участвовала в застройке Ходынского поля и близлежащих территорий. Сегодня можно отметить, как качественно изменился этот район за последние 20 лет: появились торговые центры, метро, стадион и другие точки притяжения. Развитие инфраструктуры повлекло за собой повышение статуса проживания в этой локации, – отмечает Павел Лепиш.

Еще один пример положительного влияния новостройки  на имидж района приводит Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group. «Мы реализуем проект «Level Амурская» – наш основной проект на сегодняшний день – в Восточном административном округе Москвы, где до нас мало кто строил новое и современное жилье, – рассказывает эксперт. – Долгие годы доля ВАО в общем объеме предложения первичного жилья в столице не превышала 3-5%, а после появления в продаже в 2017 году довольно масштабной «Level Амурской» доля округа выросла в два раза».

В 2018 году «Level Амурская» стала самой продаваемой новостройкой Москвы в комфорт-классе в пределах МКАД, что, безусловно, привлекло дополнительное внимание к Восточному округу в целом. Отношение к этой локации действительно поменялось. «Раньше считалось, что это исключительно промышленная окраина Москвы, а сейчас мы видим, что в нашем проекте 47% клиентов – это жители других округов столицы, в том числе считающихся престижными», – подчеркивает Кирилл Игнахин.

Что касается средних цен в локации, то они подвержены значительным колебаниям, ведь в продаже появляются новые проекты по стартовым ценам, а старые, более дорогие, уходят с рынка. Однако среднее значение стоимости первичного жилья в ВАО за прошедший год – 165 тыс. рублей за 1 кв. м, тогда как в среднем по сегменту комфорт-класса Москвы – 158 тыс. рублей.

Но прежде всего современные новостройки, меняют архитектурный облик территории. ВАО отличается жилой застройкой советской эпохи (1960-1980-е гг.), поэтому появление современных ЖК, безусловно, добавляет ярких пятен на эту во многом тусклую картину. Тот же проект «Level Амурская» – это разработка ведущего в Москве бюро Speech, которое занимается самыми знаковыми стройками столицы (в том числе «Москва-Сити»). Вместе с  ним в локации появится и современное городское пространство – променад, проходящий вдоль высотных корпусов «Level Амурской». На первых этажах разместится огромное количество магазинов, кафе, ресторанов, аптек, банков и т.п. А на улицах – дизайнерское благоустройство, освещение и озеленение.

Есть и менее масштабные, но показательные истории участия застройщиков в изменении облика района. К примеру, рядом с комплексом «Level Амурская» вдоль Амурской улицы проходила открытая теплотрасса. Она состояла из двух огромных труб по 1 м в диаметре на бетонных опорах. Не трудно догадаться, что объект неприглядный. Девелоперы выступили с инициативой переместить теплотрассу под землю, провели работы за свой счет, и на месте  технического сооружения теперь появится пешеходная зона.

«Современные новостройки концептуально меняют лицо города и конкретных районов. Как правило, сегодня они предполагают создание сопутствующей инфраструктуры, и это в значительной мере повышает уровень комфорта проживания, – подтверждает Павел Лепиш. –Наш новый проект в столичных Раменках ЖК WestGarden предполагает не просто строительство жилых домов и объектов социальной инфраструктуры, но и благоустройство 7 га набережной. Для жителей и гостей района будут проложены прогулочные маршруты вдоль берега, возведен пешеходный мост и спортивные площадки».

 

Подготовил Виталий Простаков

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2022

ЖК «LES (Лес)»

Застройщик: СЗ «Стадион Спартак»

от 257 419 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

Поклонная No. 7

Застройщик: СПЕЦСТРОЙ-1

от 465 453 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

Жулебино парк

Застройщик: ПИК

от 189 900 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

Жилой комплекс Зиларт

Застройщик: ЛСР. Недвижимость Москва

от 342 300 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК ДОМ на Востоке (г. Владивосток)

Застройщик: ДОМ.РФ Девелопмент

от 152 643 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК «Испанские кварталы»

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 202 095 за м2

Все объекты
Новости
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
«Донстрой» приступил к передаче квартир

26 марта 2024, 16:20

«Донстрой» приступил к передаче квартир в 10 корпусе «Сердца Столицы»

Новоселов ждет 1071 квартира, общей площадью около 60 тыс.кв.м.

Читать больше
В 2027 году в Огородном проезде построят ЖК

25 марта 2024, 16:50

В 2027 году в Огородном проезде построят жилой квартал с торговым центром

В рамках первой очереди уже началось строительство четырех корпусов.

Читать больше
Работы в «Событии. 3»

22 марта 2024, 15:29

В «Событии. 3» завершились работы по установке уникальных крышных конструкций

Донстрой полностью завершил монтаж декоративных козырьков.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.