000022498.jpg

Доступность объектов социальной инфраструктуры. Богатые тоже плачут?

С каждым годом на рынке недвижимости класса deluxe все больше укрепляется тенденция, зародившаяся 5-7 лет назад, которую Кристина Томилина, директор департамента продаж городской недвижимости Savills характеризует, как «extra-less». 

«Следует отметить, что, говоря об этом тренде, я имею в виду только самую высокобюджетную недвижимость, где в одном доме располагаются максимум 10-15 квартир», – подчеркивает эксперт. 

Подобная московская недвижимость находится, как правило, в самом центре, где уже имеется по соседству вся необходимая жильцам инфраструктура, в этой связи девелоперы стараются не перегружать проект наличием своей собственной. Кроме того, у покупателей высокобюджетного жилья уже есть и свои детсады, и школы для детей, и свои магазины, и личные тренеры, поэтому нет потребности в подобной инфраструктуре, за которую еще надо и ежемесячно платить. 

В сравнении с «лихими 90-ми» и началом 2000-хх, покупатели стали более прагматичными и не готовы переплачивать за ненужный сервис. Отталкивает состоятельную публику и постоянное присутствие чужих лиц в своем доме, что, увы, очень распространено в доме с насыщенной инфраструктурой. 

Тем не менее, создание новых проектов «без лишнего сервиса» вовсе не означает полное его отсутствие. Напротив, девелоперы прикладывают колоссальные усилия для его улучшения, при этом делая его максимально незаметным для жильцов. Социалка «на высшем уровне» так или иначе присутствует в домах элитного класса. Это библиотеки, кинозалы и даже музеи. Но чаще всего спортивные объекты.

Девелопер выступает заботливым партнером и вместе с жильцами поддерживает стремление создать наилучшие условия для поддержания физической формы и здоровья. «Дом в современном мире приобрел новый смысл – это уже не трофей для демонстрации окружению, а место, где прежде всего можно отдохнуть. И успешные девелоперы уже уловили этот тренд», – подчеркивает Кристина Томилина.

«В наших проектах мы уделяем большое внимание теме спорта и стараемся в каждом проекте отдельно проработать этот вопрос: начиная от организации зон ворк-аута с профессиональным оборудованием и заканчивая организацией различных спортивных студий и фитнес-центров, – рассказывает  Анна Соколова, директор по маркетингу ГК «Инград». – Например, в проекте «КутузовGRAD I», расположенном на улице Петра Алексеева вл.12, в конце июня откроется фитнес-центр World Class c бассейном. Также в недавно стартовавшем проекте бизнес-класса TopHILLS, расположенном в непосредственной близости от станции метро «Нагорная», в инфраструктуре тоже предусмотрен фитнес-центр. Наконец в еще одном проекте «КутузовGRAD II» мы в рамках благоустройства планируем организовать мини гольф-поле».

Отлично информированы о предпочтениях состоятельной публики и в компании «Донстрой», у которой на счету ряд объектов элитного и бизнес-класса. Занятия спортом на свежем воздухе это их конек. Во дворах таких домов можно увидеть максимальное разнообразие функциональных зон – это и нетворкинг, и уличные тренажеры для занятий спортом, велосипедные дорожки, скейтпарк и летние театры. Все чаще такие парки с продуманной концепцией становятся главными в проекте.

Например, в ЖК «Символ» таким центром стал парк «Зеленая река», которая уже занимает пространство площадью около 2 га и проходит через первый готовый квартал. В перспективе «Зеленая река» протянется на 2 км, от ул. Золоторожский Вал до проезда завода Серп и Молот, и займет площадь порядка 10 га. Объем наших инвестиций в создание первого участка «Зеленой реки» составил более 200 млн рублей. Ландшафтный проект парка «Зеленая река», так же как архитектурное решение прилегающего квартала, разработало бюро ATRIUM. 

Для детских игр устроены два «сказочных острова» общей площадью около 1300 кв. м. Это современное эко-пространство с развивающими игровыми комплексами из природных материалов, искусственными «холмами», встроенными в землю батутами, качелями-гнездами, балансирами. Доминантой и символом детского парка выступает уникальный игровой элемент высотой около 7 метров – конструкция из натурального дуба с канатным лабиринтом внутри. 

Воркаут-площадка площадью более 600 кв. м оснащена уличными тренажерами для занятий спортом на свежем воздухе, здесь же устроен газон для занятий йогой. Также по парку проложен круговой веломаршрут длиной около 1 км, со специальным покрытием дорожек и 9-ю велопарковками на 45 мест. Еще одна зона отдыха в парке – пергола «Таинственный лес» длиной 30 метров, оборудованная навесом из натуральной лиственницы и скамейками для отдыха. 

А в новом культурно-образовательном кластере Russian Design District появятся уникальные объекты социальной, образовательной и культурной инфраструктуры. Здесь откроются Центр гимнастики Ирины Винер-Усмановой, Академия единоборств Fight Nights под управлением Камила Гаджиева, Школа дизайна и технологий (Design and Technology Art School, DATA), где можно будет получить образование в самом широком спектре курсов в области дизайна, школа йоги и здорового питания, школа танцев, концертно-выставочное пространство.

ЖК Символ

«В наших проектах мы сознательно делаем ставку на развитую социальную инфраструктуру. Сейчас как никогда актуально саморазвитие, которое ведет в итоге к успеху», – отмечает Ксения Юрьева, коммерческий директор группы «Родина» (девелопер Russian Design District).

Доступность объектов социальной инфраструктуры рассматривается состоятельными людьми как ресурс для собственного развития и развития своих детей. Поэтому задача застройщика, работающего в дорогом сегменте недвижимости создать такую экосистему, в которой есть возможность получить профессию будущего, а затем уже на местных образовательных и культурных площадках способствовать наработке связей с потенциальными работодателями или партнерами по бизнесу, которые будут здесь преподавать, читать лекции, проводить презентации новых продуктов. И все это возможно создать в рамках культурно-образовательных кластеров, которые сегодня начали пользоваться популярностью.

В этой связи вполне логичными кажутся слова Ольги Тумайкинаой, коммерческого директора ГК ФСК, о том, что сейчас все популярнее становится идея включения в состав жилых проектов коворкингов для фрилансеров и людей с гибким графиком работы. Пока этот формат не распространен на рынке, однако скоро появится в нескольких ЖК и, вероятно, получит большую популярность.
 
Подготовил Виталий Простаков
 

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2020

ЖК «Magnum (Магнум)»

Застройщик: Magnum Development

от 334 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2016

ЖК «Южное Кучино-2»

Застройщик: ПИК

от 85 826 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Бунинские кварталы

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 141 641 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Яуза Парк

Застройщик: ПИК

от 180 069 за м2

Срок сдачи 0 квартал 0

КП Близкий Берег

Застройщик: ООО «НАХАБИНО Парк»

Цена по запросу

Срок сдачи 4 квартал 2022

Клубный Дом Turgenev (Тургенев)

Застройщик: ООО «Неострой»

от 1 300 000 за м2

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.