Pushkar_min2.jpg

Если хочешь быть здоров, переезжай за город

Рейтинг составлялся совокупно из двух показателей – качество городской среды и образ жизни. И если по первому показателю Москва заняла второе место, то по второму только – 12-е, последнее.

Всемирная организация здравоохранения определила четыре основные группы факторов, влияющие на здоровье современного человека: качество медицинского обеспечения, состояние окружающей среды, условия и образ жизни, и генетика.

«Образ жизни – это то, что может изменить любой человек здесь и сейчас, чтобы чувствовать себя лучше. В конечном итоге переход на ЗОЖ в долгосрочной перспективе сможет повлиять даже на состояние окружающей среды», – считает Андрей Гайдуков, директор по маркетингу и рекламе группы компаний «Рассвет».

По мнению эксперта, идеальный вариант для тех, кто не хочет расставаться с огнями и суетой большого города, но при этом стремится к здоровому образу жизни – это переезд за город.

Согласно исследованию ВЦИОМ, за 10 лет с 2008 по 2018 годы в России существенно возросло количество людей, занимающихся спортом: Если в 2008 г. вариант «занимаюсь спортом регулярно» выбирало лишь 9% опрошенных, то в 2018 – уже 25%. Также увеличилось и число тех, кто занимается спортом время от времени: с 17 до 30%.

«Девелоперы Московского региона тоже отмечают и поддерживают общую тенденцию на здоровый образ жизни. В современных проектах оборудуются беговые и велосипедные дорожки, спортивные площадки и тренажерные комплексы, отдельно возводятся физкультурно-оздоровительные комплексы или предусматриваются нежилые помещения для фитнес-центров. В малоэтажных комплексах часто предусмотрены более просторные дворы, и наполнить общественное пространство элементами для спорта и отдыха проще», – добавляет эксперт.

Однако сменить ритм мегаполиса на спокойную загородную жизнь готовы не все, и, прежде всего потому, что малоэтажное жилье в глазах покупателя до сих ассоциируется с коттеджами и дорогими элитными поселками. Но Московский регион сегодня предлагает достаточный выбор малоэтажных комплексов комфорт-класса по доступной цене. В том числе и в ближайшем Подмосковье – в 10-12 км от МКАД.

«Согласно нашей аналитике, 25% покупателей – это москвичи, которые решили сменить локацию, сделав выбор в пользу более размеренной загородной жизни. Еще – 30% приезжие из других регионов, и 35% – местные жители, – продолжает Андрей Гайдуков. – Например, Пушкинский район Подмосковья – традиционно считается одним из самых экологически чистых в области. Рядом нет вредных промышленных производств, в 20-минутной доступности на автомобиле находятся популярные зоны отдыха Учинского, Клязьминского и Пироговского водохранилищ. А, согласно экологической карте портала Яндекс.Недвижимость, Пушкинский район и Ивантеевка, находятся в «зеленой» зоне, тогда как вся Москва и юг области загрязнен – карта окрашена в желтый и оранжевый цвета.

Можно выбрать район с хорошей экологией, но жить в «закупоренной коробке». По мнению Андрея Гайдукова, для здоровья важны не только внешние экологические условия места проживания, но и микроклимат внутри квартиры. Его могут обеспечить экологические стройматериалы.

Сегодня рынок стройматериалов предлагает много вариантов с приставкой «эко-», однако, использовать их при массовом строительстве сложно. Да и вряд ли покупателей привлечет новостройка из керпена (керамической пены), зидарита (древесной стружки), соломита и камшита (соломы и камыша) и другой подобной строительной экопродукции.

Из привычных слуху экологических материалов самыми надежными являются кирпич, дерево и натуральный камень. Однако строить из камня или дерева многоквартирные дома – не практично и очень затратно.

«Для строительства мы используем поризованный керамический блок, в состав которого входят только натуральные компоненты: вода, глина, песок, древесные опилки. В данном случае наличие опилок в составе обусловлено технологической необходимостью. При обжиге в печи они сгорают, оставляя в блоках небольшие поры, благодаря которым кирпичи обладают высокими энергоэффективными качествами. В домах из поризованного кирпича дольше сохраняется тепло, что, в свою очередь, позволяет экономить на обогреве помещения», – отмечает Андрей Гайдуков.

По словам эксперта, строительные качества кирпича проверены в течение многих лет. Он практичен и экономичен. Его можно использовать как для частного домостроения, так и для малоэтажных и даже среднеэтажных жилых домов высотой до 7 этажей.

В современном мире у человека остается критически мало времени на отдых, семью, дом. В своей квартире мы ежедневно проводим как минимум 10 часов, 7 из которых – это сон. Чтобы он был здоровым, порой достаточно сменить локацию. Атмосфера загородной жизни, более спокойный ритм жизни, чистый воздух, близость к лесам и паркам, возможности для занятий спортом рядом с домом – все это оказывает благотворное влияние на общее самочувствие, способствует полноценному отдыху.

Аналитики о снижении доступности новостроек

27 марта 2024, 19:10

Аналитики сообщили о снижении доступности массовых новостроек Москвы

Показатель в IV квартале 2023 года вырос до 7 лет и 2 месяцев.

Читать больше
За год стоимость жилья в новостройках выросла

25 марта 2024, 18:37

За год стоимость жилья в ближайшем Подмосковье выросла на 11%

Средняя цена квадратного метра составляет 205,4 тыс.

Читать больше
В 2024 году на 15% вырастет ввод премиум-жилья

25 марта 2024, 18:32

В 2024 году в Москве на 15% вырастет ввод премиального и элитного жилья

Запланировано завершение строительства 54 корпусов в 22 проектах премиум-класса.

Читать больше
Эксперты перечислили признаки ликвидного жилья

22 марта 2024, 19:34

Эксперты перечислили признаки самого ликвидного жилья в Москве

Это небольшие квартиры в шаговой доступности от станций метро.

Читать больше
В Москве новостройки на котловане на 16% дешевле

20 марта 2024, 18:38

В Москве новостройки на котловане почти на 16% дешевле готовых

Проекты на котловане традиционно остаются самыми востребованными.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Южные сады

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 171 821 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

Перовское 2

Застройщик: ПИК

от 225 800 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК «Молжаниново»

Застройщик: Группа Самолет

от 168 150 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Варежки»

Застройщик: СтройСервисКомплект

от 91 801 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК The Lake (Зе Лейк)

Застройщик: ГК ФСК

от 413 550 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

Бусиновский парк

Застройщик: ПИК

от 188 500 за м2

Все объекты
Новости
Внешний облик домов жилого квартала EVO

29 марта 2024, 14:41

DOGMA утвердила внешний облик многоквартирных домов жилого квартала EVO

Архитектура квартала будет реализована в лаконичном стиле .

Читать больше
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.