lubovigol5.jpg

Эволюция недвижимости класса «бизнес»

Что же представляют собой современные жилые комплексы бизнес-класса? Как отмечает Ольга Карпова, директор по продукту «ИНТЕКО», «проекты такого уровня представляют высокотехнологичные ЖК, спроектированные известными российскими и западными архитекторами, реализуемые с применением качественных натуральных материалов, с продуманной концепцией благоустройства и озеленения, с интерьерами в местах общего пользования от именитых отечественных и зарубежных бюро. Среди обязательных требований, предъявляемых покупателями, остались хорошая локация и высокое качество строительства».

При этом современные архитектурные разработки позволяют построить не только качественный, но и красивый запоминающийся проект с тщательно проработанными и функциональными планировками. «Среди архитектурных элементов, от которых отказались в настоящее время, можно отметить корзины для установки внешних блоков кондиционеров. Сегодня их заменили либо на скрытые в фасаде ниши, либо на специальные помещения на этаже, либо на систему центрального кондиционирования», – отмечает эксперт.

При реализации современных проектов бизнес-класса используются более качественные аналоги по сравнению с объектами более ранних периодов. Особенно это касается инженерных систем и фасадных материалов. Если раньше клинкерный кирпич, например, использовался в премиальных проектах, сегодня он часто применяется в облицовке ЖК бизнес-класса.

В целом по своим качественным характеристикам современные проекты бизнес-класса все больше приближаются к премиальным жилым комплексам.

«Основной критерий в бизнес-классе – это качество проекта: архитектура, планировки, высота потолков, инженерия, материал фасада, благоустройство – все это важно для покупателя при выборе объекта, - соглашается Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group. Однако эксперт считает, что роль такого фактора как местоположение уже не является ключевой.

По его данным, проекты бизнес-класса реализуются на территории ЮВАО, ЮАО, СЗАО и в других округах. Качество же остается очень важным фактором при выборе объекта бизнес-класса. В архитектуре также вкусы аудитории меняются, но неизменный критерий – уникальность проекта. А вот что касается отделки и меблировки, то это скорее опции, которые определяются субъективным отношением покупателя и не имеют отношения к классовой принадлежности объекта.

«Между тем, покупатель редко ограничивает поиски именно классом проекта, говорит  Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой».

– Он чаще отталкивается от того, в каком районе нужна квартира, каков бюджет покупки и что за эти деньги он желает получить. Сегодня, когда конкуренция высока (а именно бизнес-класс преобладает в общем объеме предложения новостроек Москвы), застройщики стремятся предложить максимум опций при этом по рыночной цене».

По мнению эксперта, наиболее важны для проекта бизнес-класса – район и его развитость, близость рекреационных и зеленых зон, собственная инфраструктура, качество и выбор планировочных решений, качество отделки МОП и фасадов.

«Покупатели стали требовательнее и хотят видеть действительно качественный продукт с собственной безопасной территорией, не заставленной машинами, запоминающейся архитектурой, разработанной авторским бюро, в том числе с привлечением иностранных компаний», - подтверждает Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции. Например, в своем проекте бизнес-класса «Любовь и Голуби» мы предусмотрели полностью закрытую территорию, доступ на которую возможен только по специальной пропускной системе. Во «дворе без машин» появятся детские и спортивные площадки, а также ландшафтное озеленение. Для личного транспорта предусмотрен подземный паркинг на 138 мест».

Стоит отметить, что архитектурную концепцию в ЖК «Любовь и Голуби» разработало бюро Speech. Здание имеет светло-серые фасады с облицовкой металлическими и керамогранитными плитами. В бизнес-классе не должно быть вычурной архитектуры, считает эксперт. Скорее клиенты предпочитают спокойный минимализм в современном стиле.

В то же время в бизнес-класс из сегмента «премиум» перекочевали, к примеру, панорамное остекление или улучшенные входные группы с зонами ожидания или консьерж-сервисом.

Все меньше покупателей сегмента «бизнес» хотят тратить время на ремонтные работы, особенно «черновой» этап по выравниванию стен, заливки стяжки, установке инженерных коммуникаций. Поэтому одна из тенденций последнего года-полутора лет – это выбор квартир с отделкой «под ключ» или жилья формата whitebox, когда все, что остается, это выбрать и уложить финишные покрытия. «Учитывая наличие такого спроса, мы приняли решение предложить все три варианта: без отделки, с предчистовым ремонтом и отделкой «под ключ». Такая диверсификация предложения позволяет охватить максимальный спрос», - подчеркивает Алексей Перлин.

Кроме того, абсолютное большинство клиентов предпочитают продуманные планировки с объединенной кухней-гостиной, что позволяет использовать пространство более эффективно. В то же время в бизнес-классе планировки должны иметь свои «фишки», отличающие их от квартир сегмента «комфорт». Не случайно в некоторых проектах застройщики предлагают ванные комнаты с окнами или кухни-гостиные площадью до 30 кв. м.

«Сейчас и в бизнес-, и в премиум-классе, а также в элитном сегменте, покупатели не стремятся покупать излишки площадей, – считает Ирина Доброхотова. – Они обращают внимание на то, чтобы планировки были максимально эргономичными. Более того, в последние годы стало возможно приобрести компактные квартиры бизнес-класса, на них тоже сформировался спрос: так, в ЖК «Символ» предлагаются квартиры от 24 кв. м, в «Концепт House» – от 28 кв. м, в ЖК «Прайм Тайм» - от 36 кв. м».

Словом, эволюция продолжается, и каким будет жилье для среднего класса лет через десять, можно только гадать.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

 

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2023

Стремянный 2

Застройщик: ГК МИЦ

от 355 560 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2014

ЖК «мой адрес В Зеленограде»

Застройщик: Управление Гражданского Строительства

от 182 143 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2021

ЖК «Парк легенд»/Коммерция

Застройщик: Ricci жилая недвижимость

Цена по запросу

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Юбилейный»

Застройщик: СК ПСТ

от 106 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2017

ЖК «Олимпийская Ривьера Новогорск»

Застройщик: Химки Групп

от 168 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК «Преображенская площадь»

Застройщик: Regions Development

от 321 612 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.