apartment-building-1149751_1280.jpg

Где и как искать квартиру своей мечты?

Потребность в покупке квартиры, как правило, не сиюминутная. Не бывает так, чтобы вдруг вы проснулись с мыслью «мне нужна квартира» и начали поиск в интернете с «чистого листа». Все-таки мы существуем не в информационном вакууме, и живем в среде, которая к моменту похода за квартирой во всемирную паутину дает нам базовое понимание ключевых характеристик поиска. Радиус локации поиска, «принципиально не панель», «нужна квартира больше», «обязательно подземный паркинг», рядом детский сад и школа — в любом случае у каждого есть приоритеты, которые служат отправными ориентирами. На этапе, когда эти критерии формализованы, можно дать несколько практических советов по тактике поиска. Вот что, например, предлагает Виктор Прокопенко, директор Департамента недвижимости Sezar Group:

1. Посмотреть «живое» видео — аэросъемку, любительские видео, обзоры в видео-блогах. Это позволяет быстро оценить, подходит ли вам проект на уровне базовых ценностей, и составить short-listпроектов «к посещению».

2. Посетить офисы продаж выбранных проектов, пообщаться с менеджерами, если проект обжитой — с жителями. Несколько таких поездок формируют кругозор и позволяют ранжировать приоритетные проекты, через свот-анализ минусов и плюсов. На этом этапе формируются явные «лидеры» и «аутсайдеры», а критерии, которые в начале поиска были «пунктирными линиями», становятся четкими векторами или меняются. Во втором случае имеет смысл провести переоценку: расширить радиус локации, посмотреть альтернативные варианты.

3. Скептично относится к информации на ресурсах «свободного общения», особенно транслируемой под обезличенными никами. Информационные манипуляции — специфика нашего времени. В повседневной жизни у нас уже «настроен фильтр», который позволять выявить ориентиры и отсеять лишнее. Сталкиваясь с выбором недвижимости впервые, стоит быть готовым к тому, что этот «фильтр» потребуется донастроить. Просто стоит понимать, что возможность безответственного распространения информации дает простор недобросовестной конкуренции; что аудитория, которая купила недвижимость в новостройке, — это потенциальный рынок оказания услуг — юридических, ремонтных, управления жилой недвижимостью и др.; что для кого-то жизнь в чате — это развлечение, а амплуа под ником никак не соотносится с реальностью.

«Поэтому я бы рекомендовал использовать форумы как дополнительный источник информации, и перепроверять данные. Живое общение никто не отменял. Намного надежнее поговорить с людьми, которые живут в доме, который понравился, или в прошлых проектах девелопера, если дом на стадии строительства», - резюмирует Виктор Прокопенко.

 

 

Впрочем, помимо новостроек люди часто ищут квартиры на рынке вторичного жилья. Для них «я бы рекомендовала обязательно обращаться в агентство недвижимости, так как в ходе сделки можно столкнуться с множеством подводных камней: обман, продажа через посредников, проблемы с документами и многое другое. Поэтому на любые объявления в ЦИАНе и подобных платформах не стоит обращать внимания, нужно идти к специалисту», - советуетИрина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Что касается новостроек, то в этом случае наши эксперты предлагают несколько ресурсов, например, novostroykin.ru или MskGuru.ru, здесь множество критериев выбора, что делает поиск удобным. Отмечают и наш портал Realty.ru, а также сайт Недвижимость. УТРО.РУ. Есть еще порталыDomofond.ru и realty.yandex.ru, где представлено огромное количество предложений, но минус этих ресурсов в том, что они копируют объявления со всего интернета, надо всё проверять и, соответственно, тратить ценное время. Неплохой портал kvadroom.ru, здесь хорошо продумана визуализация объектов, но добраться до собственника невозможно, все равно выйдешь только на агента.

«Однако, в любом агрегаторе много дублирующих объявлений, за счет чего покупатель вынужден действительно «сутками напролет» фильтровать весь объем предложения. Также такие дубли создают ощущение, что в доме продается много квартир, хотя в реальности одну квартиру может рекламировать до 20 агентств с соответствующими потерями в актуальности и качестве позиционирования, - делится опытомИрина Мошева, управляющий директор Moscow Sotheby’s International Realty. -При этом, многие недобросовестные агенты создают дополнительные аккаунты, на которых размещают реальные квартиры, но с ценой на 10-15% ниже, чем хочет собственник, чтобы направить звонки и клиентов на свой телефонный номер, либо недостоверные объявления, которые выглядят очень привлекательными, но на самом деле являются фейком».

«Не советовала бы искать квартиру на сайте kvartirant.ru, - говорит Ирина Доброхотова, - структура этого ресурса сложная, работа с поиском неудобна, и при этом здесь много ложных объявлений, то есть объявлений о несуществующих объектах. А если вы все же предпочитаете сохранить своё драгоценное время и нервы, то по вопросу подбора новостроек лучше обратиться к специалисту крупной компании, у которой обычно в портфеле не один-два проекта одного застройщика, а очень много различных проектов от различных застройщиков, во всех классах и локациях, включая Подмосковье. К примеру, наша компания сегодня реализует 45 проектов».

«Учитывая тот объем предложения, который сегодня представлен на рынке недвижимости, покупателю действительно довольно сложно разобраться во всем разнообразии вариантов и подобрать наилучший объект по соотношению цена-качество, - подтверждает Наталия Кузнецова Генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон». - Если ограничиваться только ценой, то тогда потребитель столкнется с огромным выбором квартир и проектов в самых разных районах. Чтобы упростить подбор недвижимости и сократить общее количество действий, можно обратиться в агентство недвижимости. Среди плюсов - получение полного спектра услуг и наличие широкой линейки предложения. Иными словами, агентство может предложить профессиональную помощь не только в подборе жилья, но и в оформлении ипотечного кредита или в покупке квартиры через TRADE-IN».

 

 

Понять наших экспертов-риелторов можно – клиенты, приходящие в офис для них это заработка. Однако кроме офисов продаж человек озабоченный покупкой квартиры может, например, еще сходить на выставку по недвижимости. Такие мероприятия концентрируют максимум интересных проектов и позволяют получить практически полный срез рынка. Не менее полезна деловая программа с презентациями и семинарами во самым животрепещущим темам.

На самом деле, на рынке не так много качественных проектов, поэтому в условиях усилившейся конкуренции застройщики предпочитают публиковать информацию о выгодных особенностях своих проектов на собственных сайтах, считают эксперты компании «КОЛДИ». Цена, локация, планировки и концепция, благоустройство, инженерные решения, – сегодня вся информация о продукте доступна в сети. В наш цифровой век, оценить рынок и сделать выбор не так уж и сложно: помимо непосредственно сайтов ЖК, баз агрегаторов недвижимости и форумов пользователям доступны сайты банков, Росеестра, аналитические ресурсы. Прежде чем сделать выбор, клиентам следует изучить информацию о построенных объектах, историю компании, просмотреть отзывы.

При этом обилие «сетевых троллей» требует очень осторожного подхода к информации, публикуемой на форумах – их необходимо верно оценивать с точки зрения здравого смысла. Если вы в принципе определились с застройщиком, то существует много аргументов за то, чтобы приобретать недвижимость непосредственно у девелопера.

Подготовил Виталий Простаков

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

19 апреля 2024, 14:10

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

Это может быть сокращение размера ежемесячного платежа, срока ипотеки или комбинирование этих двух схем.

Читать больше
Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше
В Москве за год стоимость аренды выросла на треть

15 апреля 2024, 14:13

В Москве за год стоимость аренды однокомнатной квартиры выросла на треть

По мнению экспертов, снижение арендных ставок сейчас маловероятно.

Читать больше
районы Москвы с максимальным числом новостроек

15 апреля 2024, 14:08

Перечислены районы Старой Москвы с максимальным числом новостроек комфорт-класса

Основной объем предложения с долей 45,9% приходится на 10 столичных районов.

Читать больше
В России почти остановился рост цен на новостройки

10 апреля 2024, 18:12

В России почти остановился рост цен на новостройки

Специалисты объясняют это снижением спроса.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК Режиссер

Застройщик: ГК ФСК

от 352 284 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Мкр. 5-й Северный»

Застройщик: Спецмонтаж

от 44 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК «Дом Мегалит в Королёве»

Застройщик: Мегалит

от 160 553 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

Миниполис Rafinad (Рафинад)

Застройщик: Сити-XXI век

от 146 645 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

Первый Дубровский

Застройщик: ПИК

Цена по запросу

Срок сдачи 3 квартал 2025

Руставели 14

Застройщик: ПИК

от 224 500 за м2

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.