здание в стиле сталинский ампир

Гостиница «Ленинградская» - самая маленькая из «сталинских высоток»

Среди сталинских высоток гостиница «Ленинградская» самая маленькая. Ее высота — всего 21 этаж или 136 метров. Расположена она на Комсомольской площади, рядом с тремя вокзалами — Ленинградским, Ярославским и Казанским.


История строительства высотки


В январе 1947 года было принято решение построить в столице серию небоскрёбов. Закладка всех сталинских высоток состоялась 7 сентября 1947 года, в день 800‑летия Москвы. Но строительство гостиницы «Ленинградская» началось позже, в 1949 году, и продолжалось четыре года.


Для строительства гостиницы «Ленинградская» строителям пришлось дополнительно использовать сваи. При сооружении фундамента выяснилось, что через площадь протекал убранный в трубу ручей Ольховец. Поэтому, для создания надежной опоры конструкция здания была усилена 1400 вибронабивными десятиметровыми сваями. Для этого использовались прочные чугунные трубы, которые забивали до прочного несущего грунта. Затем в трубу вставляли арматурный каркас и заливали полость пластичным бетоном. До затвердевания бетона трубу извлекали, а через несколько дней, когда раствор застывал, получалась необходимая по прочности свая.


Первых посетителей гостиница приняла 1 ноября 1953 года. 


Гостиницей здание остается и сейчас.


Особенности архитектуры


Хотя постройка была самой невысокой из всех семи сталинских высоток, на момент открытия гостиница была одной из самых технологичных в стране. Внутри работала система кондиционирования воздуха, имелась собственная телефонная станция и котельная.


Над проектом гостиницы работали зодчие Леонид Поляков и Александр Борецкий. В результате высотка выглядит как лаконичная прямоугольная башня, «растущая» из семиэтажного объёма. Завершает постройку шпиль, который увенчан композицией из пятиконечной звезды и колосьев.


Но одновременно с этим архитекторы наделили здание чертами московского барокко . Шпиль выполнен в форме шатра. Центральный вход стилизован под крыльцо терема, его украшают миниатюрные обелиски, увенчанные сферами, причудливые фронтоны и лепные раковины. А внутренний свод крыльца покрывает яркий орнамент — это отсылка к росписям палат Московского Кремля.


Многие помещения гостиницы сегодня выглядят так же, как и в 1950‑х. В интерьерах гостиницы сохранились практически все основные элементы декора, характерные для сталинского ампира: широкие мраморные колонны, тяжелые многоярусные люстры, обрамленные лепниной зеркала. 


Как добраться


Гостиница расположена по адресу: улица Каланчёвская, 21/40. 


От ближайшей станции метро «Комсомольская» до неё можно дойти за пять минут.

Вторичка в Москве в 2026 году: почему растёт спрос

16 июля 2026, 16:44

Вторичка в Москве в 2026 году: почему растёт спрос и как меняются цены

Покупатели всё чаще выбирают вторичку — в первую очередь из‑за более доступных цен и возможности сразу заселиться.

Читать больше
Сделки с долями: в каких случаях нужен нотариус

13 июля 2026, 21:26

Сделки с долями: в каких случаях нужен нотариус

Нотариальное удостоверение обязательно для ряда сделок с долями.

Читать больше
Электронная подпись в сделках с недвижимостью

09 июля 2026, 16:13

Электронная подпись в сделках с недвижимостью: как применяется

Для операций с недвижимостью применяют именно усиленную квалифицированную электронную подпись.

Читать больше
Ремонт в квартире: с чего начать

06 июля 2026, 20:19

Ремонт в квартире: с чего начать

Сначала стоит определиться с масштабом работ.

Читать больше
Скорректированы списки для льготной ипотеки

02 июля 2026, 16:35

Скорректированы списки городов для льготной ипотеки на вторичное жильё

Число городов, где доступна семейная ипотека на вторичное жильё, уменьшилось до 886.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2026

Родные кварталы

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 155 820 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК «FORIVER RESIDENCE (Форивер Резиденс)»

Застройщик: Ingrad

Цена по запросу

Срок сдачи 3 квартал 2028

Бизнес-центр JENGA (Дженга)

Застройщик: Forma

Цена по запросу

Срок сдачи 2 квартал 2026

1-й Южный

Застройщик: ДСК-1

от 157 939 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

Коттеджный посёлок Сабурово Клаб

Застройщик: ДСК-1

от 179 892 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК Культура

Застройщик: СК10

от 130 672 за м2

Все объекты
Новости
Фасады из металла и каскад террас

17 июля 2026, 16:12

Фасады из металла и каскад террас: каким будет новый дом от Sminex

Проект станет единственным в локации, в котором будет фитнес, детская игровой комната и клубная гостиная.

Читать больше
На Пресне ввели в эксплуатацию квартал Life Time

16 июля 2026, 15:13

На Пресне ввели в эксплуатацию квартал Life Time со скай-виллами и своей школой

Девелопер Sminex создал архитектурный ансамбль в стиле минимализма.

Читать больше
«Донстрой» приглашает на фестиваль сказок

15 июля 2026, 16:47

«Донстрой» приглашает на фестиваль сказок в «Символе»

Главным событием вечера станут литературные чтения под живую музыку.

Читать больше
В Коммунарке появится поликлиника на 520 посещений

15 июля 2026, 16:23

В Коммунарке появится поликлиника на 520 посещений в смену

Завершение строительства запланировано в этом году.

Читать больше
«Остров» — лидер рейтинга

14 июля 2026, 12:47

«Остров» — лидер рейтинга жилых проектов по потребительским качествам

В рейтинге учитываются все характеристики недвижимости, влияющие на комфортную жизнь резидентов.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.