z1a8672g39cde0b5fy4x1563215538.jpg

Грозит ли масштабны проектам заморозка? Мнения экспертов разделились

И да…

Безусловно, чем масштабней проект, тем дольше он реализуется. Как следствие, он больше подвержен различного рода «форс-мажорам» в макроэкономике, на рынке, у самого застройщика, считает Роман Лябихов, генеральный директор ГК Атлант. Соответственно, возможность «заморозки» такого проекта, действительно, выше.

«Собственно, в 2016-2018 годах мы наблюдали задержки в строительстве и даже замораживание такой проектов достаточно часто. Кто-то из девелоперов, в числе которых и ГК Атлант, смог справиться с ситуацией и достроить дома и передать квартиры дольщикам. А часть компаний, в том числе очень крупных и известных, обанкротилась», – отмечает эксперт.

Еще одна сложность крупного проекта состоит в том, что коммуникации на весь большой участок необходимо оформлять на первом этапе, что влечет за собой максимальные трудовые и финансовые затраты при строительстве первой очереди, которые не окупаются продажей квартир в этой очереди. Особенно, если спрос на рынке не очень высокий.

Кроме того, просто-напросто может измениться конъюнтура спроса и предложения, предпочтений покупателей, конкурентное окружение и много других вещей. Поэтому не редки случаи, когда изначально заявленный проект видоизменяется. Например, планировался офисный центр, но теперь спрос на офисы сильно упал, и вместо него целесообразно строить дополнительный объем жилья.

«Однако, надо иметь ввиду, что даже в крупном проекте покупатели одной очереди мало зависят от того, будет он реализован полностью или нет, – подчеркивает Роман Лябихов. – Даже для одного дома существуют нормы по благостройству, а любой житель будет обеспечен муниципальными местами в детских учреждениях, медицинским обслуживанием и т.д. При этом девелоперы стремятся возводить «очереди» так, чтобы жителям не приходилось жить на стройке: иначе квартиры в таком доме просто не будут покупать».

Коммерческий директор Glincom Иван Татаринов утверждает, что любой проект, который имеет длительный срок реализации, более подвержен риску. Чем длиннее горизонт планирования, тем выше шансы на ошибку в расчётах. Невозможно точно предугадать стоимость квартир, себестоимость работ, покупательский спрос и конкурентную среду на 5−7 лет вперёд. Негативные примеры и так всем известны — это проекты «СУ-155» и Urban Group, каждый из которых был более чем на 1 тыс. квартир.

…И нет

«Нет, от размеров проекта никак не зависят риски недостроя или «заморозки», – категоричен Александр Коваленко, коммерческий директор ГК РКС Девелопмент. По его мнению, все упирается в зависимость застройщика от продаж и использования поступающих от продаж денег. Если проект востребован, продажи есть, а поступающие от продаж деньги используются только на строительство данного объекта – рисков недостроя также нет. Но это бывает очень редко. Чаще застройщик использует деньги от дольщиков на покупку новых участков и закладку новых объектов. Именно поэтому возникли все ужесточения 214 ФЗ, все эскроу-счета.

«Примером крупного проекта с длительным периодом застройки является ЖК «Некрасовка», строительство которого ведется уже более 10 лет», – комментирует Владимир Моребис, партнер, коммерческий директор Est-a-Tet. И все с ним в порядке. Поэтому эксперт уверен, что количество очередей не влияет напрямую на риски заморозки проекта. О надежности проекта целесообразнее судить исходя из темпов строительства, репутации застройщика, источников финансирования и истории сдачи других объектов.

Ситуацию, при которой первая очередь сдается, а с остальными могут возникнуть какие-то проблемы встретить сложно, согласен с коллегой Сергей Ковров, руководитель отдела аналитики и консалтинга «НДВ-Супермаркет Недвижимости». В данный момент в Московском регионе в предложении находится 14 проектов в стадии заморозки на 955 квартир стоимостью 6 млрд. руб., во всех из них, кроме одного, квартиры были выставлены на продажу лишь в одной стадии строительства. Таким образом, зависимости между риском недостроя и заморозки и большим количеством вводимых очередей нет.

Напротив, задержку сроков сдачи, как правило, ощущают на себе покупатели жилья первой очереди строительства, и во многом это связано с необходимостью подключения комплекса к инженерным сетям и коммуникациям, считает эксперт. Поэтому если подключаемые мощности соответствуют планам застройщика по возведению сразу нескольких домов, которые войдут в состав жилого комплекса, то при сдаче второй, третьей и последующих очередей сроки максимально соответствуют заявленным.

Успешная реализация первой очереди позволяет застройщику возводить следующие, таким образом, крупные проекты, в которых имеется несколько очередей ввода говорят о своей успешности и финансовой состоятельности, то есть безопасны для покупателя. А риск получить недострой как раз-таки высок при покупке жилья на самом старте проекта.

Срок строительства самых масштабных проектов в иных случаях может достигать почти десятилетие. Самые длительные проекты на данный момент расположены в ближайшем Подмосковье и Новой Москве. Например, продажи в «Бутово Парк-2» идут с мая 2013 г., последние стадии запланированы на 1 кв. 2022 г., итого срок реализации составляет 9 лет. В ЖК «Восточное Бутово» данный показатель равен 7 лет. Проект в Новой Москве «Саларьево Парк» на данный момент разбит уже почти на 6 лет, а в ЖК «Скандинавия» срок между первыми продажами и последней стадией составляет 5 лет.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

 

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2023

Коттеджный посёлок Новогорск Клаб

Застройщик: СтройАльянс

Цена по запросу

Срок сдачи 4 квартал 2024

Жилой квартал «Матвеевский парк»

Застройщик: ПИК

от 241 275 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Дом у озера» (г. Краснодар)

Застройщик: Камбер

от 110 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Сиреневый парк» Коммерция

Застройщик: AFI Development

от 230 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

Миниполис Дивное

Застройщик: Сити-XXI век

от 156 300 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

Апарт-комплекс D'ORO MILLE (Доро Милле)

Застройщик: СЗ ЭЛИТА-ЭКО

от 769 000 за м2

Все объекты
Новости
В Замоскворечье построят жилой комплекс

18 апреля 2024, 17:39

В Замоскворечье построят жилой комплекс с контрастными фасадами

Все корпуса ЖК на Шлюзовой набережной будут отличаться друг от друга высотой и силуэтом.

Читать больше
у «Москва-Сити» возведут жилой небоскреб

17 апреля 2024, 16:27

В 2027 году у делового центра «Москва-Сити» возведут жилой небоскреб

Небоскреб на 866 квартир возводят в Пресненском районе.

Читать больше
В ЖК «Мичуринский парк» построят школу

16 апреля 2024, 16:33

В ЖК «Мичуринский парк» построят школу с робо-классом и IT-полигоном

Здание высотой от двух до четырех этажей возведут на западе столицы.

Читать больше
Донстрой начал передачу ключей в 22 кор. «Символа»

16 апреля 2024, 15:27

Донстрой начал передачу ключей в 22 корпусе «Символа»

Новоселов ждет 414 квартир, 229 из них - с отделкой.

Читать больше
Девелопер Sminex приступил к фасадным работам

15 апреля 2024, 12:41

Девелопер Sminex приступил к фасадным работам в клубном доме «Чистые Пруды»

Завершение фасадных работ запланировано на декабрь этого года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.