ipoteka.jpg

Ипотечные качели столичной недвижимости

По мнению Кирилла Игнахина, генерального директора Level Group в Москве наблюдается постепенное замедление роста ипотечного рынка. «Прирост сделок в годовом выражении каждый месяц уже не составляет 50-70%, как в 2018 году. Сейчас он ограничен 20%», – говорит эксперт.

Тем не менее количество ипотечных сделок по-прежнему высоко, хотя в скором будущем следует ожидать дальнейшего сокращения активности заемщиков, потому что снижение ставок, которое наблюдается в последний месяц, не затрагивает крупнейших «игроков» рынка.

 «В конце июля рынок ожидает снижения ключевой ставки со стороны ЦБ, что, скорее всего, отразится незначительной коррекцией ставок, – отмечает Виктор Прокопенко, директор Департамента продаж Sezar Group. – Но снижение на 0,5% не окажет принципиального стимулирующего эффекта, а скорее будет расцениваться уже «созревшими» покупателями как приятный бонус».

В первом полугодии эксперты Sezar Group не фиксируем каких-либо принципиальных изменений по структуре ипотечных сделок. Их процент остается стабильным и фактически полностью повторяет показатели прошлого года. Так, в бизнес-классе доля сделок, совершаемых с привлечением ипотеки, составляет 25%, в классе комфорт-плюс — 45%. Аналогично другие показатели: первоначальный взнос у большинства покупателей в обоих классах – 35-50%, кредит оформляется, как правило на 15-20 лет, с расчетом на досрочное погашение. В бизнес-классе покупатели рассчитывают закрыть ипотеку за 1-3 года, в классе комфорт-плюс за в пять лет.

Между тем по итогам первого полугодия 2019 года количество ипотечных сделок на столичном рынке жилья выросло на 12%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С января по июнь включительно зарегистрировано 42 372 договора ипотечного жилищного кредитования, приводят данные Росреестра эксперты ГВСУ «Центр». Также они отмечают, что ипотечная ставка сегодня варьируется от 5 до 13% в зависимости от выбранного банка, первоначального взноса, срока кредитования и предоставляемых заемщиком документов для аккредитации.

«Управлением Росреестра по Москве во II квартале 2019 года зарегистрировано 21 984 договоров ипотечного жилищного кредитования – на 8% больше, чем в январе-марте (20 388), цитирует Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой». – Например, в июне заключено 6 745 ипотечных договоров, что практически сопоставимо с показателем предыдущего месяца (6 679).

В среднем по России ипотечная ставка составляет около 10,2% годовых, однако на первичном рынке она ниже, и у банков-лидеров ипотечного кредитования заём можно оформить в среднем под 9 – 9,5%.

В национальный жилищный проект заложено планомерное снижение ставок: на 2019 год плановый показатель составляет 8,9%, на 2021-й — 8,5%, на 2024-й — 7,9%. «Сейчас, когда ключевая ставка стабильна и даже показывает тенденцию к снижению, этот план выглядит реальным», – отмечают в «БЕСТ-Новострой».

 

Подготовил Виталий Простаков

Крупный банк резко снизил ставки по ипотеке

28 января 2026, 18:33

Крупный банк резко снизил ставки по рыночной ипотеке

Минимальные ставки по ипотеке на первичном и вторичном рынках составляют 19,3% годовых.

Читать больше
Когда выгодно рефинансировать ипотеку?

26 января 2026, 18:59

Когда выгодно рефинансировать ипотеку?

С ее помощью можно снизить ставку по ипотеке, уменьшить размер ежемесячного платежа.

Читать больше
Как купить квартиру по переуступке прав?

23 января 2026, 19:24

Как купить квартиру по переуступке прав?

Переуступка даст возможность получить хорошую скидку, поторговавшись с дольщиком.

Читать больше
Аренда квартиры: кто должен платить комиссию

21 января 2026, 19:50

Аренда квартиры: кто должен платить комиссию риэлтору

Комиссия — это вознаграждение за услуги риэлтора, который помогает в подборе жилья.

Читать больше
С чего начать ремонт в квартире: полезные лайфхаки

19 января 2026, 19:46

С чего начать ремонт в квартире: полезные лайфхаки

Знание полезных приемов поможет вам избежать ошибок.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК OPUS (Опус)

Застройщик: PIONEER

от 725 136 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК Stories (Сторис)

Застройщик: Unikey

от 185 749 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК PRIDE (Прайд)/Коммерция

Застройщик: PIONEER

от 654 178 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

Второй Нагатинский

Застройщик: ПИК

от 347 985 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Ленина 46»

Застройщик: СК10

от 111 553 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК «Ивантеевка 2020»

Застройщик: Казачий торговый дом

от 55 000 за м2

Все объекты
Новости
жилой комплекс Injoy в Войковском районе

27 января 2026, 17:18

В жилом комплексе Injoy в Войковском районе начались фасадные работы

Первая очередь проекта включает 10 жилых секций и физкультурно-оздоровительный комплекс.

Читать больше
«Донстрой» построит доходный дом в «Острове»

27 января 2026, 12:16

«Донстрой» построит доходный дом в проекте «Остров»

«Донстрой» получил разрешение на строительство четырнадцатого квартала проекта «Остров».

Читать больше
бизнес-центр в Хорошево-Мневниках

26 января 2026, 16:32

В районе Хорошево-Мневники началось строительство крупного бизнес-центра

В новом деловом объекте появится около семи тысяч рабочих мест.

Читать больше
Индекс стоимости элитной недвижимости вырос

23 января 2026, 16:47

Индекс стоимости элитной недвижимости вырос в 2025 году на 15,5%

Его значение составляет 2,8 млн рублей против 2,4 млн рублей.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.