4503599665451967_4d3c.jpg

Как карантин повлиял на выбор квартир

Пандемия, непростая эпидемиологическая ситуация в стране, и как следствие принятие ограничительных мер со стороны властей, внесли свои достаточно весомые коррективы в сложившийся уклад россиян. В частности, речь идет о выборе квартир в новостройках.

По словам Антона Детушева, генерального директора Ikon Development, на первый план для клиента выходит даже не локация, а комфорт и инфраструктура, которая предусмотрена в будущем комплексе. «Если мы говорим о комфорт классе, то к такому жилью выдвигаются определенные требования к содержанию мест общего пользования и благоустройства территории», – отмечает эксперт.

ЖК "НОВЫЙ ЗЕЛЕНОГРАД"

Обычно это большая парковка, обязательное наличие консьержа, детских площадок, парковых зон и всей необходимой для жизни инфраструктуры. Например, в одном из проектов компании Ikon Development –  ЖК «Новый Зеленоград», во дворах вымощены дорожки, обустроены прогулочные зоны и парковые пространства. Для больших и маленьких спортсменов установлена баскетбольная и футбольная площадки, теннисный корт, а также созданы зона Workout с современными спортивными тренажерами и собственный скейт парк. Для любителей пикников обустроены беседки и даже зоны барбекю. А для самых юных жителей созданы безопасные игровые площадки, качели, песочницы и горки.

«В обозримом будущем при выборе комфортной квартиры предпочтение будет отдаваться комплексным проектам, построенным по принципу «город в городе»: с собственной развитой инфраструктурой и максимальным набором благоустроенных общественных пространств, – подтверждает Олеся Кошкина, коммерческий директор AFI Development.  

По словам эксперта, особо привлекательными для покупателей будут жилые комплексы, где есть зоны для досуга и прогулок, детские и игровые площадки, а также спортивные снаряды во дворах. Немаловажную роль будет играть и качественная система контроля доступа на территорию, чтобы в случае необходимости жители могли обезопасить себя от нежелательных контактов. В пределах старой Москвы под управлением AFI Development реализуется такой современный проект комфорт-класса ЖК «Сиреневый Парк», который отвечает всем инфраструктурным требованиям, которые могут возникнуть у покупателей в ближайшей перспективе.

С точки зрения квартирографии, самоизоляция наглядно продемонстрировала, как важно каждому человеку, особенно проживающему вместе с семьей, иметь свободное пространство в собственной квартире. Просторное жилье с продуманными функциональными планировками, позволяющими выделить каждому члену семьи личную зону – вот что будет привлекать покупателей в ближайшее время, уверены эксперты из компании AFI Development.

Например, в районе Свиблово, в ЖК Silver представлены варианты большего размера, чем в среднем по рынку новостроек бизнес-класса, по сопоставимой цене. В данном комплексе квартиру с тремя спальнями площадью около 113 кв. м покупатель может приобрести по цене от 20,2 млн руб., тогда как за аналогичную сумму в этой локации как на первичном, так и на вторичном рынке предлагаются только варианты до 90 кв. м.

Двухуровневые квартиры на высоких этажах с хорошей инсоляцией также наверняка будут активно набирать популярность среди клиентов в посткарантинное время. Такой тип планировочного решения – это отличная возможность либо четко разграничить рабочее помещение и зону отдыха, либо выделить отдельные пространства для родителей и детей, чтобы всем было комфортно. Такие квартиры на данный момент можно найти и в новостройках комфорт-класса – ЖК Одинбург в г. Одинцово, где в корпусах 3 и 4 на 24-25-м этажах экспонируются двухуровневые лоты стоимостью от 6,2 млн руб.

Вообще, Подмосковье с его доступной ценой на жилье в новостройках и с меньшей плотностью населения становится, похоже еще более интересным вариантом при выборе квартир. Пока эксперты с осторожностью говорят о миграции горожан за пределы МКАД, но такая тенденция уже существует и достаточно давно.

Спрос на первичную недвижимость в Подмосковье и Новой Москве вызван не столько пандемией, сколько доступной ценой, считает Антон Детушев. Если жилье приобретается для личных целей, то решающим фактором выступает именно стоимость квадратного метра. Качественную недвижимость на «старом» столичном рынке себе могут позволить далеко не все. К тому же в Новой Москве открывается много новых станций метро, активно развивается культурная и социальная инфраструктура.

«С каждым годом покупатели новостроек все больше предъявляют высокие требования к будущему жилью, вслед за этим меняются и их предпочтения. Тем не менее местоположение комплекса и бюджет сделки остаются в приоритете. На сегодняшний день рынок новостроек достаточно разнообразен. Девелоперы в своих проектах стараются строить жилые комплексы в единой концепции начиная от их названия, заканчивая дворовой территорией. И если в столице в пределах МКАД прослеживается все же плотная застройка, то строящиеся жилые комплексы Новой Москвы могут похвастаться красочными и интересными дворовыми пространствами и придомовой территорий, ибо это позволяет локация», – подчеркивает Алексей Лухтан, директор по маркетингу и продажам компании Lexion Development.

Пока с момента начала действия режима самоизоляции аналитики AFI Development не зафиксировали массового оттока клиентов за пределы Москвы, говорит Олеся Кошкина. Спрос остался на прежнем уровне как в границах столицы, так и в Подмосковье, поскольку главным фактором выбора на данный момент все же остаются цена и покупательская способность. Однако есть основания полагать, что как только карантинные меры будут сняты, мы увидим всплеск количества сделок в том числе и за пределами МКАД, ведь вынужденная самоизоляция способствует формированию отложенного спроса.

 

Подготовил Виталий Простаков

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2019

ЖК «Авеню»

Застройщик: СтройИнвест (Подольск)

от 116 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

Плеханова 11

Застройщик: ПИК

от 310 235 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Крылья»

Застройщик: Группа Эталон

от 393 900 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2027

ЖК 2-й Иртышский

Застройщик: ПИК

от 278 976 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «Скандинавия»/Коммерция

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 137 866 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2016

ЖК «Южное Кучино-2»

Застройщик: ПИК

от 85 826 за м2

Все объекты
Новости
Жилой комплекс на Мосфильмовской улице

26 апреля 2024, 17:50

Жилой комплекс Stories будет украшен архитектурной подсветкой

Ступенчатые террасы фасадов будут поддерживать сходство дома с круизным лайнером.

Читать больше
«Дом XXII» от Донстрой возглавил рейтинг

26 апреля 2024, 15:47

«Дом XXII» от Донстрой возглавил рейтинг самых красивых фасадов жилых домов

Изысканные фасады комплекса выполнены в классическом стиле.

Читать больше
ЖК Tau House

25 апреля 2024, 17:00

Покупатели ЖК Tau House смогут платить за ипотеку до конца 2024 года 1 рубль в месяц

ГК «Садовое кольцо» запускает новую выгодную программу.

Читать больше
проект «Событие» - архитектурная амбиция столицы

25 апреля 2024, 16:39

Главный архитектор Москвы назвал проект «Событие» архитектурной амбицией столицы

Четвертый квартал «События» станет первым в Москве проектом со sky-мостами.

Читать больше
вторая очередь ЖК «Облака 2.0»

25 апреля 2024, 13:11

Получено Разрешение на ввод в эксплуатацию второй очереди ЖК «Облака 2.0»

Сразу после получения РВЭ 3-RED приступила к постановке дома на кадастровый учет.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.