08_audit.jpg

Как не купить квартиру с браком

Стоимость квадратного метра с ремонтом примерно на 12 тыс. рублей дороже чистого «квадрата», но для домов, построенных по монолитной технологии, это весьма щадящие расценки: на рынке цена ремонта для таких зданий составляет сейчас как минимум 15-18 тысяч за кв. м.

Стоимость готовой отделки чаще всего включена в тело ипотечного кредита.

Это, если квартира продается сразу с отделкой (указана в ДДУ или ДКП), то при расчете ипотеки отделка входит в общую стоимость. «Если отделку делает сам клиент или заказывает дополнительно, – отмечает Сергей Егоров, – то тогда она не оплачивается кредитными средствами. Варианты в этом случае: рефинансирование имеющейся ипотеки с увеличением суммы (тогда клиент получает на руки деньги дополнительно) или потребительский кредит».

Если говорить о выгоде застройщика – для него это, скорее, инструмент стимулирования спроса, расширение предложения для клиентов. Что касается доходности, то, как правило, она либо отсутствует, либо минимальна. Рынок показывает: как только застройщики увеличивают стоимость отделки до уровня получения дохода от ее реализации, темпы продаж падают. Потребители четко понимают, в какую сумму им обойдется ремонт, сделанный своими силами, поэтому даже ради интересных дизайнерских решений и экономии времени переплачивать не готовы.

Что касается гарантии на такие работы – они обязательно должны быть прописаны в договоре. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование квартиры не должен быть меньше 3 лет, гарантийный срок на отделку – не меньше 1 года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства.

«Статистика неумолима: более половины квартир в новостройках сдаются с различными недоделками, – констатируют в «Баркли». – Осмотр и приемка квартиры по акту происходят обязательно в сопровождении представителя застройщика, который вносит информацию о дефектах в так называемый смотровой лист. Имейте в виду, что все ваши претензии должны быть обоснованы, потому что застройщик будет проверять их исходя из норм действующих СНиПов».

В первую очередь, проверьте угол наклона стен, советуют специалисты, согласно СНиП 3.04.01-87, отклонение от потолка до пола не должно превышать 5 мм. Чтобы проверить отсутствие пустот (которые снижают сцепление стен и штукатурки, а также бетонной стяжки с основанием пола), тщательно простукайте стены и пол — звук не должен быть «пустым», глухим.

Если поверхность пола предназначена для укладки линолеума или ламината, допустимая глубина неровностей не должна превышать 2 мм, если плитки — 6 мм. Если плитка и ламинат уже уложены, измерьте уровнем, насколько ровно это сделано. Если плитка уложена на пол, на каждый метр допускается отклонение не более 4 мм. Швы между плиткой должны быть одинакового размера. Постучите по плитке в разных местах, проверяя отсутствие пустот.

Особое внимание обратите на качество установки и исправность сантехники. В будущем это избавит вас от таких неприятностей, как протечки и претензии соседей.

«Мы всегда рекомендуем брать на сделку (прием объекта) компетентного человека, для технадзора, который всегда сможет выявить все дефекты и грамотно составить дефектную ведомость, – говорят в  «S.A. Ricci жилая недвижимость». –Эту ведомость он направляет застройщику либо отдает представителю управляющей компании, и те, в свою очередь, обязаны все перечисленные дефекты устранить».

Это очень действенная история, потому что при самостоятельном приеме квартиры есть вероятность, что что-то будет упущено и в момент ремонта это выльется в более существенные проблемы.

При спорных моментах всегда проводится независимая экспертиза, которая дает заключение и, если дефект был выявлен по результатам не эксплуатации помещения, а по результатам некачественно сделанных ремонтных работ, то подрядчик в течение определенного (регламентированного) срока обязан дефект устранить.

Если клиент купил готовую квартиру с готовым ремонтом и у него в течение 2ух лет что-то произошло, то он идет к застройщику с претензией, а застройщик уже идет к своему подрядчику, с кем у них был заключён договор на отделку этого объекта. И если происходят какие-то судебные тяжбы, то они уже происходят напрямую между клиентом и подрядчиком.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК 1-й Нагатинский

Застройщик: АЛЬФА

от 351 791 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Балтийский»

Застройщик: РГ-Девелопмент

от 380 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

Коттеджный посёлок INHAUS (Инхаус) Шолохово

Застройщик: ГК «Инград»

Цена по запросу

Срок сдачи 4 квартал 2022

Резиденции композиторов (коммерция)

Застройщик: AFI Development

от 169 245 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2021

ЖК «Рогожский вал 12»

Застройщик: СпектрСтрой

от 345 793 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

Волжский парк

Застройщик: ПИК

от 195 117 за м2

Все объекты
Новости
В Замоскворечье построят жилой комплекс

18 апреля 2024, 17:39

В Замоскворечье построят жилой комплекс с контрастными фасадами

Все корпуса ЖК на Шлюзовой набережной будут отличаться друг от друга высотой и силуэтом.

Читать больше
у «Москва-Сити» возведут жилой небоскреб

17 апреля 2024, 16:27

В 2027 году у делового центра «Москва-Сити» возведут жилой небоскреб

Небоскреб на 866 квартир возводят в Пресненском районе.

Читать больше
В ЖК «Мичуринский парк» построят школу

16 апреля 2024, 16:33

В ЖК «Мичуринский парк» построят школу с робо-классом и IT-полигоном

Здание высотой от двух до четырех этажей возведут на западе столицы.

Читать больше
Донстрой начал передачу ключей в 22 кор. «Символа»

16 апреля 2024, 15:27

Донстрой начал передачу ключей в 22 корпусе «Символа»

Новоселов ждет 414 квартир, 229 из них - с отделкой.

Читать больше
Девелопер Sminex приступил к фасадным работам

15 апреля 2024, 12:41

Девелопер Sminex приступил к фасадным работам в клубном доме «Чистые Пруды»

Завершение фасадных работ запланировано на декабрь этого года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.