Как принимать квартиру в новостройке без отделки

Как сделать правильный выбор мы расскажем в этой статье.

Перво-наперво, присматриваясь к своей новой квартире необходимо проверить состояние всего здания, в котором вы собираетесь приобрести квартиру. Чердачные помещения, подвалы, перегородки — всё должно быть проверено. Почему это необходимо сделать? Даже если сама квартира выглядит идеально, после её покупки и начала ремонта могут возникнуть неприятный "сюрпризы" вроде неподведённых коммуникаций, плохой проводки, выяснится, что дом не подключён к Интернету. Могу возникнуть непредвиденные проблему "с крышей", особенно это актуально, если Вы приобретаете пентхаус или квартиру на последнем этаже. Осмотр помещения лучше проводить днём. В новом доме часто бывают не установлены осветительные приборы.

Стоит отметить, что квартиры в новостройках могут быть, как без чистовой, так и без черновой отделки. В последнем случае в квартире не будет ничего: сантехническое оборудование не подключено, на канализационных и водопроводных трубах стоят заглушки, электропроводки нет и т.п. Кстати, именно такой вариант сегодня является наиболее популярным у покупателей. Люди, приобретая подобные квартиры, польстившись на низкую цену, за частую не отдают себе отчёт в тех суммах которые придётся вложить в самый минимальный ремонт. А суммы эти будут не маленькие, колеблющиеся в район миллиона рублей для стандартной двушки в 50 квадратных метров. Имейте в виду, что Вам придётся делать в этой квартире АБСОЛЮТНО ВСЁ: проводку, сантехнику, полы, потолки, поклеить обои на бетонные стены так же не удастся, их придётся выравнивать и подготавливать. 

 

С чего начать приёмку?

Самое пристальное внимание, при осмотре, как всего дома, так и квартиры уделите стенам. Швы и стыки на стенах должны быть заделанными. Если Вы обнаруживаете даже незначительную щель в стене, не введитесь на оправдания застройщика, сколь убедительными бы они не были. Щель не заделается сама по себе и почти наверняка со временем, с усадкой дома, станет только больше. Заделывать подобные щели довольно не просто и тут требуется привлечение специалистов. Это не замазать цементом щель между ванной и туалетом. Нигде в местах швов и соединений стен не должно быть воды или следов влаги. Особого внимания нужно уделить стяжке пола. Каждый квадратный метр должен быть тщательно проверен. Делается это при помощи молотка: поверхность простукивается. В местах, где могут быть пузыри воздуха, звук становится другим, более  звучным, появляется эффект эха. Все эти места нужно сразу же обвести мелом, чтобы обозначить их и понять сколько проблемных точек есть в стяжке.

В идеале на поверхности пола и стенах не должно быть ни одной трещины, однако это редко встречается, особенно в современных новотройках-муравйниках, строящихся быстро по ускоренной технологии.  Помните, что ширина трещин от усадки не должна превышать 2-4 мм. Горизонтальность пола измеряется строительным уровнем. Те же требования предъявляются и к потолку — он должен быть без трещин. Высота потолка по стандарту БТИ должна составлять 2,75 м. Отклонение от вертикали стен не должно быть больше 5 миллиметров по всей высоте.

Возможность выявления таких слабых мест в доме – важнейший плюс покупки квартиры без отделки. Отделка скрывает подобные недочёты застройщика. Покупая квартиру с отделкой, Вы с одной стороны экономите на ремонте, но с другой – приобретаете "кота в мешке". Недостаток "квартир с отделкой" также ещё и в том, что Вы не сможете сделать там дизайнерский ремонт. Вернее, сможете, но с гораздо большими усилиями и тратами.

 

Достоинства и недостатки квартир с отделкой и без

 

Важно знать, что в случае с чистовой отделкой, покупатели могут рассчитывать на установленные радиаторы отопления, наличие электропроводки, подключенное сантехническое оборудование.

Часто без черновой обработки приобретаются пресловутые "путинки" и другие квартиры низшей ценовой категории. Жилье без черновой обработки обойдется покупателю на 15-25 процентов дешевле, а без чистовой – почти на 15 процентов. При этом, если квартира стоит 2 500 000 миллиона, то готовьтесь отдать за ремонт минимум 800 000 рублей. Не хитрые расчёты показывают, что приобретение недвижимости на таких условиях не выгодно.

Важно, выбирая квартиру без отделки, обратить внимание на срок сдачи объекта. Как правило они часто сдвигаются в сторону увеличения. Сроки сдачи дома оговариваются при заключении сторонами договора и в случае их нарушения закон предусматривает за покупателем квартиры право на получение неустойки, сумма которой исчисляется в соответствии с установленной Центробанком ставкой рефинансирования. Если же дом уже построен, застройщик обязан Вам продемонстрировать акт о его сдаче. В противном случае, может выясниться, что не смотря на кажущуюся готовность дома, он не принят госкомиссией и заселиться в своё новое жильё, за которое уже уплачены деньги, Вы не можете.

Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше
В Москве за год стоимость аренды выросла на треть

15 апреля 2024, 14:13

В Москве за год стоимость аренды однокомнатной квартиры выросла на треть

По мнению экспертов, снижение арендных ставок сейчас маловероятно.

Читать больше
районы Москвы с максимальным числом новостроек

15 апреля 2024, 14:08

Перечислены районы Старой Москвы с максимальным числом новостроек комфорт-класса

Основной объем предложения с долей 45,9% приходится на 10 столичных районов.

Читать больше
В России почти остановился рост цен на новостройки

10 апреля 2024, 18:12

В России почти остановился рост цен на новостройки

Специалисты объясняют это снижением спроса.

Читать больше
Семейная ипотека помогает не семьям, а инвесторам

08 апреля 2024, 17:12

Семейная ипотека помогает не семьям, а инвесторам

Из-за значительного роста цен можно купить только студию или однокомнатную квартиру.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2020

ЖК «Новобулатниково»

Застройщик: АСК ФРИЗ

от 80 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК Городские истории (Рассказовка)

Застройщик: АО СЗ ТПУ Рассказовка

Цена по запросу

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Томилинский бульвар

Застройщик: ПИК

от 148 862 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК Новая Рига

Застройщик: Гранель

от 145 982 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК MOD (МОД)

Застройщик: MR Group

от 380 699 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

Открытый парк

Застройщик: ПИК

Цена по запросу

Все объекты
Новости
у «Москва-Сити» возведут жилой небоскреб

17 апреля 2024, 16:27

В 2027 году у делового центра «Москва-Сити» возведут жилой небоскреб

Небоскреб на 866 квартир возводят в Пресненском районе.

Читать больше
В ЖК «Мичуринский парк» построят школу

16 апреля 2024, 16:33

В ЖК «Мичуринский парк» построят школу с робо-классом и IT-полигоном

Здание высотой от двух до четырех этажей возведут на западе столицы.

Читать больше
Донстрой начал передачу ключей в 22 кор. «Символа»

16 апреля 2024, 15:27

Донстрой начал передачу ключей в 22 корпусе «Символа»

Новоселов ждет 414 квартир, 229 из них - с отделкой.

Читать больше
Девелопер Sminex приступил к фасадным работам

15 апреля 2024, 12:41

Девелопер Sminex приступил к фасадным работам в клубном доме «Чистые Пруды»

Завершение фасадных работ запланировано на декабрь этого года.

Читать больше
3-RED получил ЗОС на ЖК «Облака 2.0»

15 апреля 2024, 11:38

Девелопер 3-RED получил заключение о соответствии на вторую очередь ЖК «Облака 2.0»

ЗОС является основным документом, который необходим для получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.