siti.jpg

Какие этажи считаются лучшими для покупки и почему?

«Трудно сказать, какие этажи лучшие для покупки, – говорит Андрей Колочинский, управляющий партнер «ВекторСтройФинанс». – Все очень индивидуально и зависит от личных предпочтений покупателя. Бывает, что выбор определяет сформировавшаяся привычка проживать на определенном этаже. В некоторых случаях предпочтения продиктованы бюджетом покупки. Покупатели, ограниченные в средствах, могут остановить свой выбор на жилье, расположенном на втором этаже, стоимость которого ниже на 10-15%, чем цена аналогичных вариантов на средних и высоких этажах».   

Традиционно низкие этажи менее популярны. Но и на них тоже есть спрос, например, со стороны пожилых и маломобильных людей, а также семей с маленькими детьми. Такие покупатели боятся неисправности лифта и перестраховываются таким образом. Среди минусов квартир на средних этажах можно назвать недостаток естественного света, шум с улицы, если рядом расположена проезжая часть, детские и спортивные площадки, магазины и офисы. 

В проектах высокой этажности массового сегмента наиболее популярными считаются средние этажи – с 4 по 9 этаж. Они обладают рядом преимуществ – в них больше света, меньше шума с улиц, воздух более чистый. Ну а если сломается лифт, подняться пешком в квартиру не составит большого труда. 

В новостройках класса бизнес и выше квартиры на последних этажах как правило обладают видовыми характеристиками. Кроме вида из окон покупатели таких квартир в качестве бонуса получают обилие естественного света, чистый воздух и отсутствие соседей сверху. Если раньше к квартам на последних этажах было резко отрицательное отношение (из-за возможной протечки крыши или перегрева помещения в жаркую погоду), то сейчас благодаря появлению технического этажа они стали очень востребованными. 

Между тем советские стереотипы относительно первых и последних этажей в многоквартирных домах уже давно не актуальны. Раньше они были обоснованы, но за прошедшие десятилетия строительная отрасль сделала большой шаг вперед. 

Сегодня в столице действует запрет на размещение квартир на первых этажах домов – они отведены под коммерческие площади. Жилые помещения в домах проектируются со второго этажа, и их собственники уже не сталкиваются с такими неудобствами, как решетки на окнах, сырость в подвалах, пониженная температура и т. д. Кроме того, во многих новостройках предусмотрена закрытая охраняемая территория, поэтому вопрос безопасности перед жителями нижних этажей не стоит. 

Верхние этажи также окружены шлейфом стереотипов – это риски протечек, сквозняки, слабый напор воды и невысокое качество отопления. Все эти недостатки присущи старому фонду, в то время как в новостройках они устранены. В современных домах под крышей зачастую расположены технические этажи, где находятся узлы жизнеобеспечивающих коммуникаций и инженерное оборудование. В результате на верхних этажах напор воды и качество отопления не только не уступают, но могут даже быть лучше, чем на остальных. 

Вопрос сквозняков также решается просто – с помощью современных стеклопакетов. При этом квартиры на верхних этажах имеют свои преимущества, например, более эффектные видовые характеристики и чистый воздух.  

«Таким образом, с точки зрения качественных характеристик все этажи в доме равноценны, – считает Игорь Козельцев, генеральный директор УК «Развитие» (девелопер ЖК «Мир Митино»). – Поэтому покупатели могут исходить исключительно их своих вкусов и потребностей: например, некоторые клиенты предпочитают панорамные виды с высоты птичьего полета на лесопарк, а для других важно, чтобы из окна хорошо просматривалась детская площадка». 

Тем не менее девелоперы утверждают, что определение покупателями «хорошего» этажа зависит от высотности дома. «Например, в нашем ЖК «Кварталы 21/19» в рамках каждой очереди есть 23-этажные и 9-этажные корпуса, – рассказывает Андрей Колочинский. – Последние выбирают люди, которые в принципе не привыкли жить в высоких домах и предпочитают дома средней этажности. Квартиры на последних этажах в таких корпусах не всегда обладают видовыми характеристиками. Однако неоспоримое преимущество проживания в среднетаежных домах – маленькое количество квартир на этаже и небольшое количество жильцов».   

Тем, кто еще не определился с этажом Игорь Козельцев, советует учитывать конфигурацию корпусов: разумеется, дома, расположенные окна в окна, – это нежелательный вариант. Однако сегодня в новостройках часто предусматриваются секции переменной этажности, что обеспечивает оптимальный уровень естественного освещения во всех квартирах. 

«Особое внимание стоит обратить на расстояние между корпусами. Избежать эффекта «муравейника» помогут обширные дворы, аллеи и скверы между домами, а также живописное внешнее окружение, например, лесопарки и водоемы», – подчеркивает эксперт.


Подготовил Виталий Простаков
 

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2020

ЖК «ВТБ Арена парк» (Коммерция)

Застройщик: УК Динамо

от 572 738 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК «Испанские кварталы»/Коммерция

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 143 668 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

Жилой квартал Prime Park(Прайм Парк)

Застройщик: Оптима девелопмент

от 532 468 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

Римского-Корсакова 11

Застройщик: ПИК

от 290 323 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2019

ЖК «Усадьба Manor (Усадьба Манор)»

Застройщик: MR Group

от 459 597 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Селигер Сити

Застройщик: MR Group

от 316 667 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.