5b.jpg

Квартира по выгодной цене: без права на ошибку

Один из таких факторов называет Роман Лябихов, генеральный директор ГК Атлант. «Цена растет по мере реализации проекта. Это главная тенденция ценообразования». Тем более в крупном проекте, когда новые объемы в продажу выводятся не все сразу, а так называемыми очередями.

Конечно, самые дешевые квартиры в первой очереди проекта. С одной стороны, девелопер стремится продать максимальное количество квартир, и делает большую «скидку». С другой – низкая цена является способом привлечение в новый проект, который подчас начинает строиться буквально «в чистом поле».

«Самая низкая цена в проекте обычно на старте, – подтверждает Владимир Моребис, партнер, коммерческий директор Est-a-Tet. – С ростом количества построенных очередей строительства и развитием девелопмента жилой недвижимости в данной локации повышается и стоимость».

Эксперт также отмечает и тот факт, что масштабные проекты обычно имеют более низкую цену в сравнении с камерными, но это не влияет на их инвестиционную привлекательность. «Например, в крупном проекте ЖК «Метрополия» средняя цена на старте продаж первых трех корпусов составляла 145 тыс. руб./кв. м, а сейчас данный показатель находится на уровне 200 тыс. руб./кв. м (рост цены за 17 месяцев составил 38%)», – делится данными эксперт.

Почему так происходит объясняет Роман Лябихов: «После реализации первой очереди уже можно говорить, что вторая очередь строится не на пустом месте. Уже обживаются первые дома, появляется инфраструктура, подведена дорожная сеть и так далее. А самое главное – потребители уже видят конкретный результат реализации проекта не на бумаге, а на практике. Понятно, что привлекательность такого жилого комплекса выше и цена квартир в новых очередях тоже».

Конечно самый идеальный вариант для покупателя – это точечная застройка, отмечает Иван Татаринов, коммерческий директор Glincom. Проживание в комплексе, вписанном в уже существующую инфраструктуру, может быть комфортным уже года через три, так как все работы будут завершены. При комплексном освоении территории проект растягивается лет на семь.

«Но есть и плюсы: покупатели недвижимости в масштабных проектах получают новую полностью сформированную эко-систему, – отмечает Иван Татаринов. – Покупателям, желающим заработать на перепродаже недвижимости в таких проектах, нужно понимать, что образуется внутренний рынок в рамках этого комплекса и, как правило, он затоваривается, появляется множество продавцов и конкуренция между ними и застройщиком высока. Поэтому им приходится демпинговать».

Между тем при большом количестве вводимых очередей многие опасаются, что строительство может растянуться, что неизбежно приведет к недострою и даже «заморозки» проекта. В качестве примера крупного проекта с длительным периодом застройки Владимир Моребис приводит ЖК «Некрасовка», строительство которого ведется уже более 10 лет.

Однако по словам эксперта, количество очередей не влияет напрямую на риски заморозки проекта. О надежности проекта целесообразнее судить исходя из темпов строительства, репутации застройщика, источников финансирования и истории сдачи других объектов.

 

Подготовил Виталий Простаков

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК «Преображенская площадь»

Застройщик: Regions Development

от 321 612 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Бунинские кварталы

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 141 641 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

Мичуринский парк

Застройщик: ПИК

от 247 853 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК «Подольские кварталы»

Застройщик: Группа Самолет

от 141 777 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

1-й Южный

Застройщик: ДСК-1

от 157 939 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК «Алхимово»

Застройщик: Группа Самолет

от 137 982 за м2

Все объекты
Новости
В AFI Tower представят квартиры с отделкой

18 марта 2024, 14:35

В AFI Tower представят квартиры с отделкой в двух вариантах

Покупателям в проекте предлагается два вида отделки — чистовая и white box.

Читать больше
Строительство ЖК MYPRIORITY Paveletskaya

15 марта 2024, 16:21

Начались активные работы по строительству ЖК MYPRIORITY Paveletskaya

Жилой комплекс займет территорию 3,5 га.

Читать больше
Проект «Северный порт» получил разрешение

15 марта 2024, 15:01

Проект «Северный порт» получил разрешение на строительство

«Северный порт» входит в проект комплексного развития территории Северного речного порта.

Читать больше
Корпус ЖК на Волгоградском проспекте

14 марта 2024, 16:41

Корпус ЖК на Волгоградском проспекте подключен к инженерным коммуникациям

В здание подано тепло, электричество, вода, работают системы канализации и водоотведения.

Читать больше
Концерн

14 марта 2024, 13:33

Концерн "РУСИЧ" запускает специальные программы для выгодной покупки квартир

В концерне отметили, что поддерживают стремление своих покупателей приобретать квартиры большей площади.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.