13185972998024_w1500h1500.jpg

Квартиры на последнем этаже: высота и красота

Жилье на последних этажах всегда представляют особый интерес, особенно, если у него есть «изюминки», которых лишены другие квартиры: высокие потолки (от 5 м), панорамное остекление с красивыми видами, уединенная терраса, возможно, бассейн, отсутствие соседей, собственный индивидуальный лифт, собственная парковка, собственное лобби. Все то, что создает атмосферу уникальности и статуса.

 В качестве примера Иван Татаринов, коммерческий директор инвестиционной компании Glincom приводит комплекс апартаментов Sinatra в Большом Тишинском переулке, 38, включающий 12 двухуровневых пентхаусов с террасами, возможностью установить камины и уникальными видовыми характеристиками. «Несмотря на то, что такие лоты примерно на 30% дороже, чем другие апартаменты в этом комплексе, они раскупаются гораздо активнее», – утверждает эксперт.

А вот неликвидными квартиры на верхних этажах становятся в силу технического несовершенства кровли, наличия технических помещений за стеной, большого количества соседей (такие случаи тоже бывают), отсутствия видовых характеристик и т.д.

«Последние этажи традиционно считаются не самыми ликвидными лотами, но объективных причин для этого в наше время уже нет: в проектах сейчас предусмотрены технические этажи, и такой проблемы как протекающая крыша покупателям нужно опасаться не более, чем случаев, когда причиной протечек становятся соседи сверху, –считают в «Баркли». – Однако предрассудки достаточно сильны и покупатели до сих пор неохотно рассматривают такие варианты. Хотя с экологической точки зрения в таком мегаполисе как Москва разумнее выбирать квартиры на самых высоких этажах».

Между тем,  покупатели все чаще отказываются переплачивать за высоту, даже, если квартиры на верхних этажах имеют конкурентные преимущества. «Связано это с тем, что видовые характеристики квартир, расположенных на 11-м, 15-м, 20-м, 25-м этажах, в принципе, идентичны», – говорит Александра Синилова, директор департамента по работе с девелоперами Savills в России.

Кроме этого, возникают вопросы пожарной эвакуации, страх высоты и т.д. Но ключевым параметром выбора квартир этажами ниже – это, безусловно, бюджет. При одинаковых входных данных клиенты часто с удовольствием нередко приобретают квартиры на более низких этажах.

«Иногда девелоперы переоценивают высотный продукт, а в силу большей планировки стоимость подобных лотов выше, чем покупатель готов заплатить за жильё в конкретном доме», – подтверждает  Иван Татаринов, коммерческий директор инвестиционной компании Glincom. 

В то же время отсутствие каких-либо прямых видов на достопримечательности на нижних этажах ни сколько не убавляет возможность для жителей пользоваться услугами дома, но при этом ограничивает, так скажем, эмоциональную составляющую самой квартиры. Для кого-то такие моменты являются принципиальными при выборе решения, для кого-то – нет. Поэтому каждый платит только ту цену, которую готов заплатить.

Для многоквартирных домов в высотных зданиях, где количество этажей доходит до 50, в принципе, существенная разница после 15-го этажа не ощущается. Здесь скорее уже дань моде, элемент уникальности и статуса. Поэтому это все же скорее некие тренды, нежели удобство проживания.

 

Подготовил Виталий Простаков

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2022

Оранж Парк

Застройщик: ПИК

от 174 500 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2021

ЖК «Лефортово парк»

Застройщик: ПИК

от 426 267 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК The Lake (Зе Лейк)

Застройщик: ГК ФСК

от 413 550 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «Эко Видное 2.0»

Застройщик: MR Group

от 118 927 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Одинбург» Коммерция

Застройщик: AFI Development

от 216 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2019

ЖК «Счастье на Дмитровке»

Застройщик: Группа Эталон

от 196 700 за м2

Все объекты
Новости
3 апреля состоится бизнес-конференция

19 марта 2024, 11:13

3 апреля состоится бизнес-конференция «Рынок недвижимости helicopter view»

3 апреля состоится ежегодная весенняя бизнес-конференции.

Читать больше
В AFI Tower представят квартиры с отделкой

18 марта 2024, 14:35

В AFI Tower представят квартиры с отделкой в двух вариантах

Покупателям в проекте предлагается два вида отделки — чистовая и white box.

Читать больше
Строительство ЖК MYPRIORITY Paveletskaya

15 марта 2024, 16:21

Начались активные работы по строительству ЖК MYPRIORITY Paveletskaya

Жилой комплекс займет территорию 3,5 га.

Читать больше
Проект «Северный порт» получил разрешение

15 марта 2024, 15:01

Проект «Северный порт» получил разрешение на строительство

«Северный порт» входит в проект комплексного развития территории Северного речного порта.

Читать больше
Корпус ЖК на Волгоградском проспекте

14 марта 2024, 16:41

Корпус ЖК на Волгоградском проспекте подключен к инженерным коммуникациям

В здание подано тепло, электричество, вода, работают системы канализации и водоотведения.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.