riversky-moskva-jk-692120044-6.jpg

Место для променада в собственной квартире

По словам Марии Литинецкой, управляющего партнера компании «Метриум», участника партнерской сети CBRE, квартиры с балконами уже давно стали редкостью, а лоджии со временем, можно сказать, «вросли» в общее пространство квартир. Так изменились вкусы покупателей: клиенты предпочитают приобретать жилье большей полноценной площади, чем меньшей с тремя-четырьмя «квадратами» ограниченной функциональности.

«Именно поэтому в современных новостройках комфорт-класса лоджии и тем более балконы стали редкостью. Террасы – совсем другое дело. Такая опция, напротив, повышает ликвидность квартиры и даже ее статус, – говорит эксперт. – Именно поэтому чаще всего подобные объекты предлагаются в высокобюджетных жилых комплексах».

Квартиру с террасой можно купить, например, во второй фазе городского квартала бизнес-класса «Ривер Парк», в жилом комплексе бизнес-класса Soho+Noho, в проектах премиум-класса Spires и «Данилов Дом».

 «Если судить по тем клиентам, которые интересовались именно квартирами с террасами в «Ривер Парке», то наибольшим спросом такой тип жилья пользуется у семей с детьми, для которых важно обеспечить необходимое для каждого пространство, – рассказывает Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Естественно, такие квартиры будут несколько дороже «стандартных». Поэтому недвижимость с террасой купят обеспеченные люди. Например, квартира площадью 126,6 кв. м с террасой в готовом доме стоит 30,086 млн рублей. Квартиры с террасами в строящихся домах пока не в продаже».

Между тем, целесообразность проектирования террас в жилом комплексе во многом исходит от класса комплекса и его видовых характеристик, считает Анна Соколова- директор по маркетингу ГК «Инград». Например, если ЖК имеет вид на воду, на большой зеленый массив, то квартиры с террасами в данном проекте будет очень востребованы. Конечно, квартиры с террасами – это прерогатива бизнес- и премиум-класса, в массовом сегменте покупатели редко бывают готовы переплачивать за такие изыски.

В качестве примера эксперт приводит ЖК бизнес-класса RiverSky, который строится на Симоновской набережной. В нем наряду с другими уникальными форматами квартир запроектированы квартиры с террасами, с которых открывается потрясающий вид на набережную, и можно смело утверждать, что данные квартиры будут пользоваться повышенным спросом у покупателей.

Также в проектах ГК Инград подобный продукт можно найти в ЖК «КутузовGRAD II», «Новочеремушкинская, 17» и «Серебряный парк». Везде они являются уникальным форматом, отличаются прекрасными видовыми характеристиками и подчеркивают высокий статус ЖК.

Помимо видовых характеристик, основное преимущество террасы заключается в увеличении площади. В летнее время это дополнительные 15-25 кв. м или полноценная комната. Квартиры с террасами можно назвать уникальными в своем роде форматом для российского рынка. Вряд ли он когда-нибудь станет массовым, однако, это вовсе не значит, что такое жилье потеряет свою привлекательность.

 

Стоимость террасы невозможно отделить от стоимость всей квартиры, однако в подсчете общей площади жилья терраса берется с коэффициентом 0,3 аналогично балкону, отмечают в ГК Инград. Если же в проектной документации терраса является частью строения и является остекленной, то она учитывается аналогично лоджии с коэффициентом 0,5. Обычно квартиры с террасами из-за своей уникальности дороже обычных квартир аналогичной площади и планировки на 10-20% в зависимости от видовых характеристик и конкретного проекта.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2026

Большая Академическая 85

Застройщик: ПИК

от 250 700 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК Архитектор ГК ФСК

Застройщик: ГК ФСК

от 403 400 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

Шереметьевский

Застройщик: ПИК

от 260 899 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК 1-й Ленинградский

Застройщик: ДСК-1

от 165 750 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК «Мой адрес на Вертолетчиков»

Застройщик: КП УГС

от 180 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «Lucky (Лаки)»

Застройщик: Vesper

от 879 000 за м2

Все объекты
Новости
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
«Донстрой» приступил к передаче квартир

26 марта 2024, 16:20

«Донстрой» приступил к передаче квартир в 10 корпусе «Сердца Столицы»

Новоселов ждет 1071 квартира, общей площадью около 60 тыс.кв.м.

Читать больше
В 2027 году в Огородном проезде построят ЖК

25 марта 2024, 16:50

В 2027 году в Огородном проезде построят жилой квартал с торговым центром

В рамках первой очереди уже началось строительство четырех корпусов.

Читать больше
Работы в «Событии. 3»

22 марта 2024, 15:29

В «Событии. 3» завершились работы по установке уникальных крышных конструкций

Донстрой полностью завершил монтаж декоративных козырьков.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.