48537225f657bd16a36ce153cca3d600_1.jpg

Мир экспериментов в Митино и не только

Некоторые застройщики сегодня комбинируют в рамках одного проекта разные технологии строительства в очередях, говорит Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group. Иногда в первой очереди возводят панельные дома (они быстрее строятся), а во второй – монолитные. При этом застройщик обычно стремится максимально сгладить различия между этими очередями с точки зрения архитектуры, концепции и уровня, чтобы на территории одного комплекса была единая социальная среда.

«Отличия очередей по ряду характеристик возможны, но, как правило, они не столь значительны и выражаются в высотности, отделке, типу (квартиры и апартаменты), планировочных решениях, реже – материалах, – считает Иван Татаринов, коммерческий директор Glincom. – Но никто не смешивает в одном проекте недвижимость стандартного класса и элитного. Поэтому, собственно, и не происходит размытия целевой аудитории в широком смысле слова».

Владимир Моребис, партнер, коммерческий директор Est-a-Tet приводит примеры проектов, в которых имеются различия очередей по конструктиву домов: ЖК «Кварталы 21/19», ЖК «Мир Митино», ЖК «Некрасовка», ЖК «Римского Корсакова».

По его мнению, современная панель отвечает высоким требованиям и не так существенно уступает монолитным строениям по качеству и по цене.

«Таким образом, социальный уровень жителей в данных проектах не зависит от выбранной очереди строительства. В случаях необходимости создания комфортной среды для жильцов различного социального уровня, как правило, используют естественные ограждения, являющиеся объектами инфраструктуры (например, школа, детский сад и т.д.)», – подчеркивает эксперт.

Сергей Ковров, руководитель отдела аналитики и консалтинга «НДВ-Супермаркет Недвижимости» напоминает, что границы между классами жилья зачастую не такие очевидные, как принято думать, особенно между двумя подвидами массового жилья – эконом и комфорт-классом. Застройщик на собственное усмотрение определяет класс новостройки таким образом, чтобы сформировать как можно более привлекательную маркетинговую концепцию для успешной продажи своих квартир, а чем выше класс объекта, тем выше его стоимость. Или же проект причисляется к комфорт-классу только потому, что для бизнес-класса в нем слишком много квартир.

«Но чаще встречается смесь из очередей комфорт- и экономкласса, нежели комфорт и бизнес сегмента, – говорит Сергей Ковров. – Разница в цене между стадиями разных сегментов в таких случаях составляет в районе 5%».

По словам эксперта, в таком случае не происходит серьезного смешения аудиторий, а застройщик диверсифицирует свой продукт, стараясь удовлетворить широкий спрос.

В качестве примера он также провидит ЖК «Мир Митино», в состав новостройки входят 7 панельных и 5 монолитных здания в едином архитектурном стиле. В данном случае очереди отличаются и по квартирографии: в панельных домах предложены студии размером от 25 кв. м и одно-трехкомнатное жилье, в монолитных домах есть еще четырехкомнатные квартиры. Панельные корпуса сдаются с предчистовой отделкой, монолитные − со свободной планировкой.

Подготовил Виталий Простаков

 

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «Alba del Mare (Альба дель Маре)»

Застройщик: СЗ ПРО-СЕРВИС

от 227 326 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК «Ярославский квартал»

Застройщик: ПИК

от 161 700 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Upside Towers (Апсайд Тауэрс)

Застройщик: Upside Development

от 350 303 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

Одинцово-1

Застройщик: ПИК

от 137 815 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Nametkin Tower (Наметкин Тауэр)

Застройщик: ГК «Основа»

от 305 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК Afi Tower (Афи Тауэр)

Застройщик: AFI Development

от 380 500 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.