f_4429f7594141908ee52cedda32ed2.jpg

На какой стадии строительства покупать жилье?

 Разумеется, по законам жанра, точнее рынка цена растет по мере реализации проекта. Это главная тенденция ценообразования. И в крупном проекте объемы в продажу выводятся не все сразу, а также, очередями. Тем более, что пока нет разрешения на строительство, девелопер в принципе не может продавать квартиры в этом доме.

«Конечно, самые дешевые квартиры в первой очереди проекта, особенно, крупного, – подтверждает  Роман Лябихов, генеральный директор ГК Атлант. – С одной стороны, девелопер стремится продать максимальное количество квартир, и делает большую «скидку». С другой – низкая цена является способом привлечения в новый проект, который подчас начинает строиться буквально «в чистом поле».

По словам эксперта, после реализации первой очереди уже можно говорить, что вторая строится не на пустом месте. Уже обживаются первые дома, появляется инфраструктура, подведена дорожная сеть и так далее. А самое главное – потребители уже видят конкретный результат реализации проекта не на бумаге, а на практике. Понятно, что привлекательность такого жилого комплекса выше и цена квартир в новых очередях тоже.

То есть по мере ввода в эксплуатацию корпусов и объектов инфраструктуры, узнаваемость растет, темпы продаж увеличиваются, качество жизни улучшается, поэтому цены растут. Более того, стоимость равнозначных по характеристикам квартир на схожем этапе строительства в первой и последующей очередях будет одинаковой при условии, если очереди не были запущены одновременно. «Также не стоит забывать про инфляционный рост стоимости квадратного метра, который также сказывается на политики ценообразования, – уточняет Андрей Колочинский, управляющий партнер «ВекторСтройФинанс».

Однако на рынке есть и другие примеры, которые в определенной степени выбиваются из привычной логики. Так. Сергей Ковров, руководитель отдела аналитики и консалтинга «НДВ-Супермаркет Недвижимости», приводит в качестве примера приводит достаточно крупные и хорошо известные жилые комплексы, такие как «Скандинавия», «Саларьево Парк» и «Бутово Парк».

« По нашим наблюдениям можно выделить закономерность, которая свидетельствует, что наиболее дорогое предложение сконцентрировано во второй очереди ввода, –  рассказывает эксперт. – Далее стоимость квадратного метра по стадиям равномерно снижается. Это объясняется тем, что в случае первой очереди раскуплены наиболее ликвидные и дорогие лоты (как правило, студии и однокомнатные квартиры), а после второй следует закономерное снижение цены за счёт более отдалённого срока ввода».

Таким образом, наибольший пул самых дорогих и ожидаемых в скором времени квартир сосредотачивается именно во второй очереди проекта. Зато приобретение жилья в домах второй и последующих очередей является оптимальным вариантом для тех новосёлов, которые стремятся получить не только квартиру, но и качественную среду для комфортной жизни, так как в уже готовых жилых комплексах отсутствуют недостатки, которые получают самые первые покупатели жилья (отсутствие инфраструктуры и жизнь на стройке).

 

Подготовил Виталий Простаков

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2025

Большая Очаковская 2

Застройщик: ПИК

от 294 700 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2021

ЖК «Летний сад»

Застройщик: Группа Эталон

от 307 878 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Символ

Застройщик: ООО «ДОНСТРОЙ»

от 353 500 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2022

ЖК «Прайм Тайм» (коммерция)

Застройщик: ООО Атлантик

от 300 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК FORIVER (Форивер)

Застройщик: ГК «Инград»

от 362 832 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК «Ивантеевка 2020»

Застройщик: Казачий торговый дом

от 55 000 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.