Набережные столицы нуждаются в масштабной реконструкции

Крымская набережная, Якиманская, Воробьёвская, этим, наверное, и исчерпывается список по-настоящему благоустроенные набережные Москвы. При этом, Якиманская, внешне очень эффектная, совершенно не приспособлена для пешеходов. В целом ситуация с околоводным пространством в Москве удручающая. Они до сих пор в абсолютном большинстве случаев, как в старые и не добрые советские времена, используются под автомагистрали. Переломить тенденцию получается пока лишь в ограниченных масштабах, зато очень эффектно. Так, например, благоустроенная Крымская Набережная признана одной из лучших в Европе и самой передовой.


Вид с Крымской Набережной на Якиманскую

В течении последних несколько лет, как в Правительстве Москвы, так и в обществе постоянно муссируется вопрос о масштабном благоустройстве набережного пространства. В конце 2014 года даже был проведён конкурс на лучшую концепцию благоустройства, в финал которого вышло шесть архитектурных бюро из России, США, Китая, Испании и Нидерландов. В одной из концепций предполагалось максимальное приближение городского пространства к природным условиям. Набережные предполагалась освободить от гранита и сделать возможным рыбалку даже у Кремля на Болотном острове. Однако, кризис и, как следствие тотальная нехватка средств, наложили свой отпечаток, сделав амбициозные планы маловероятными в ближайшей перспективе. Сегодня, пол оценкам Евгении Гухман, начальника мастерской Института генплана, в границах рассмотрения находилось около 10 тыс. га территорий. Площадь прилегающих к реке территорий огромна – около 10 400 га, или десятая часть Москвы (в ее старых границах), из них 1860 га – водная поверхность реки. Из 201 км запланированных набережных лишь 50 км - надлежащего качества.

Концепция благоустройства Москва-реки, рассчитанная до 2015 года, сегодня, по словам первого заместителя мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина находится «в стадии практического проектирования».

Но всё же главной проблемой сегодня является где брать деньги? А деньги нужны не малые. Для примера отметим, что на реконструкцию бывшего порта в Гамбурге ушло 10 млрд. евро, Марселя 7 миллиардов, набережого пространства Лиона 1,2 – миллиарда евро государственных и частных инвестиций.

Марат Хуснуллин оценивает потенциал Москвы, как города набережных очень высоко: – более 30 млн. кв. м. по мнению заместителя мэра, могут стать полноценным рекреационным кластером у воды. Одна из идей концепции развития набережных - это создание 40 так называемых «общественных портов». Но «прот» скорее «портик» в античном понимании. «На самом деле это никакой не порт в привычном понимании, а общественное пространство, место встречи и отдыха людей, возможность контакта с водой», – поясняет Евгения Гухман. Но, чисто рекриационным назначением водные пространства главной реки Города не ограничатся. Москва-река «позволит перераспределить транспортные потоки и преодолеть накопившиеся за годы проблемы перегруженности центра и неравномерного развития, а также сформировать новую – полицентричную – структуру, сделать Москву городом, удобным для жизни и работы» - говорит Марат Хуснуллин. В планах благоустройства так же строительство 12 новых пешеходных мостов. Ведь без них ни о каком развитии пешеходного пространства в городе, разделённого рекой не может идти и речи. Первые планируется построить до 2020 г.: в Мневниках, в районе памятника Петру I и др. Запланированы концепцией 26 новых пассажирских причалов (в частности, в районе Московского дома музыки должны появиться новые причалы на обоих берегах) и одна паромная переправа в районе Коломенского-Печатников.

Согласно подсчетам независимых девелоперов, которые готовятся делать набережные в своих новых проектах, на обустройство 1 км. требуется около 2 миллиардов рублей. Только на реконструкцию 150 км вдоль воды уйдет не менее 300 млрд руб. (напомним, что из 200 км набережной 50 км – в удовлетворительном состоянии). Где нейти такие средства в кризис, когда экономить пытаются буквально на всём, не понятно. Одним из вариантов решения вопроса может стать привлечение частных инвесторов по лионскому образцу.

Какие бывают обременения

24 апреля 2024, 14:50

Какие бывают обременения

Самый распространенный вид обременений - залог по ипотеке.

Читать больше
Как поделить при разводе ипотечную квартиру

22 апреля 2024, 14:32

Как поделить при разводе ипотечную квартиру

Часто квартиры, купленные с использованием ипотеки, становятся предметом раздела при разводе.

Читать больше
Рынок столичного жилья новостроек

22 апреля 2024, 14:27

На рынке столичного жилья новостроек выявлена стагнация цен

За год цена увеличилась на 16%, за квартал она не изменилась.

Читать больше
Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

19 апреля 2024, 14:10

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

Это может быть сокращение размера ежемесячного платежа, срока ипотеки или комбинирование этих двух схем.

Читать больше
Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2027

ЖК HIGH LIFE Летниковская, 11 (Хай Лайф)/Коммерция

Застройщик: Pioneer

Цена по запросу

Срок сдачи 1 квартал 2025

Римского-Корсакова 11

Застройщик: ПИК

от 290 323 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Новая Развилка»

Застройщик: ООО «ИнвестСити»

от 62 700 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

Бизнес-парк Rublevo Business Park (Рублево Бизнес Парк)

Застройщик: ПИОНЕР-М

от 159 447 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2015

ЖК «Домодедово Таун»

Застройщик: KASKAD Family

от 60 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК Гринсайд

Застройщик: СК10

от 94 050 за м2

Все объекты
Новости
Tekta Group построит первый коммерческий проект

24 апреля 2024, 16:58

Tekta Group построит в Москве первый коммерческий проект

Объект станет первым проектом компании в сегменте коммерческой недвижимости в Москве.

Читать больше
MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

23 апреля 2024, 16:53

MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

В апреле 2024 года начинается выпуск ежеквартальной газеты «Арка».

Читать больше
MR Group заняла второе место в топе девелоперов

23 апреля 2024, 16:33

MR Group заняла второе место в топе девелоперов Москвы по оценкам в поисковиках

Объекты девелопера MR Group получили высокие оценки Яндекс, 2GIS и ЦИАН в рейтингах.

Читать больше
Водоемы - редкий элемент благоустройства

23 апреля 2024, 15:16

Водоемы становятся самым редким элементом благоустройства в проектах бизнес-класса

Только в четырех проектах предусмотрены собственные водоемы.

Читать больше
В Рублёво-Архангельском построят крупную школу

22 апреля 2024, 16:42

В Рублёво-Архангельском построят крупную школу c ИТ-полигоном

В учреждении смогут учиться до 1300 человек.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.