ced7ffe51342835ff9842c55f65bfa9a.jpg

Новостройки, которые продают себя сами

По данным Марии Литинецкой, управляющего партнера компании «Метриум», участника партнерской сети CBRE, на столичном рынке новостроек массового сегмента (эконом- и комфорт-класс) самые высокие темпы продаж демонстрируют наиболее крупные проекты. Так, по итогам 2019 года первое место занимает единственный комплекс экономкласса на столичном рынке – ЖК «Некрасовка», где ежемесячно продавалась в среднем 161 квартира. На второй строчке – проект «Люблинский парк», средние темпы продаж в котором составили 119 лотов в месяц. На третьем месте – ЖК «Лучи» (96 квартир в месяц).

В бизнес-классе самые высокие темпы продаж зафиксированы в ЖК ЗИЛАРТ (83 квартиры в месяц). За ним следует ЖК «Метрополия» (67 квартир). На третьей строчке – ЖК «Фестиваль Парк» (52 квартиры).

На рынке премиальных и элитных новостроек первое место по темпам продаж занимает проект City Park (28 квартир в месяц), второе место – Prime Park (23 квартиры), третье – Neva Towers (18 апартаментов).

Впрочем, кроме рекордсменов есть новостройки, которые, может быть не показали выдающихся результатов, но они также пользуются стабильным спросом у покупателей. В частности, речь идет о некоторых проектах Группы ПСН.

«Наши проекты комфорткласса «Домашний», SREDA и «Гринада» по-своему уникальны, – рассказывает Екатерина Тейн, вице-президент по розничным продажам Группы ПСН. – В микрорайоне «Домашний» на старте продаж более половины лотов покупали жители района Марьино. Это район, в котором долгое время ничего не строилось, поэтому, когда здесь появился современный жилой комплекс комфорткласса, спрос среди местного населения заметно вырос. Проект выделяется с точки зрения инженерии, фасадов, внутренних пространств, благоустройства. К тому же микрорайон расположен рядом с набережной и парком 850-летия Москвы».

Жилой квартал SREDA построен на территории бывшей промзоны. Девелоперу удалось создать здесь масштабный проект для комфортной жизни, спорта и творчества. Несмотря на то, что это направление раньше было менее востебованное, чем, например, запад и юго-запад, в нём уже была своя сложившаяся инфраструктура, которую застройщик расширил.

Весьма успешным оказался и ЖК «Гринада», несмотря на то, что он не такой крупный как проекты комплексной застройки. В своё время он бил рекорды по спросу. Многие люди, которые уже давно живут в Бутове, не хотят менять локацию и уезжать отсюда. Порядка трети клиентов оказались жителями Северного и Южного Бутово. Такой спрос на локацию очевиден – инфраструктура здесь довольна развита: территория очень зелёная, вокруг много лесопарков, большое количество детских садов и школ, магазинов и кафе. Открытие новых станций метро способствовало ещё большему интересу к району и, как следствие, росту спроса на недвижимость.

Алексей Лухтан, директор по маркетингу и продажам компании Lexion Development отмечает небывалый интерес к проекту его компании ЖК бизнес-класса «Румянцево-Парк». Спрос, по его мнению, обеспечил тот факт, что это первый на территории в Новой Москве жилой комплекс высокого уровня. Проект отличается авторской архитектурой, имеет подземный паркинг, собственный ландшафтный парк, более 80 планировочных решений, социальную инфраструктуру на территории, коммерческие помещения на первых этажах, закрытые дворы, высокий уровень безопасности и отличную транспортную составляющую. Стоимость квадратного метра с момента старта продаж в первом корпусе выросла к сроку завершения строительства на 30%.

В премиальном сегменте высокие результаты по количеству заключенных ДДУ показал в течение всего срока экспозиции ЖК «Прайм Парк», делится информацией Булат Шакиров, управляющий директор Optima Development. Не случайно в 2019 проект был признан как лучший жилой комплекс премиум-класса по версии Urban Awards. Отсюда и второе место в рейтинге компании «Метриум».

Опираясь на аналитические данные, полученные специалистами ГК ФСК, Павел Брызгалов, директор по развитию продукта ГК ФСК приводит привести статистику по объектам своей компании. Жилые комплексы застройщика представлены в сегменте сегментах «комфорт» и «комфорт+» в Москве и Московской области. Топ-3 по темпам продаж в 2019 году таковы.

Московская область:

  1. ЖК «Сколковский»
  2. ЖК «Южная Битца»
  3. ЖК «Датский квартал»

Москва:

  1. ЖК “Некрасовка”
  2. ЖК “Поколение”
  3. ЖК “Настроение”

Заметим, что ряд из перечисленных объектов вошли и в топ от компании «Метриум», которая дала срез по всему рынку.

 

Подготовил Виталий Простаков

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Селигер Сити

Застройщик: MR Group

от 316 667 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Nametkin Tower (Наметкин Тауэр)

Застройщик: ГК «Основа»

от 305 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2022

ЖК «Клубный дом Рублево»

Застройщик: СЗ УНИВЕРСАЛЬ

от 237 045 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

Город «Доброград»

Застройщик: Доброград

от 41 642 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya (Май Приорити Павелецкая)

Застройщик: Гранель

от 446 191 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

PRIDE (Прайд)

Застройщик: PIONEER

от 421 274 за м2

Все объекты
Новости
В Замоскворечье построят жилой комплекс

18 апреля 2024, 17:39

В Замоскворечье построят жилой комплекс с контрастными фасадами

Все корпуса ЖК на Шлюзовой набережной будут отличаться друг от друга высотой и силуэтом.

Читать больше
у «Москва-Сити» возведут жилой небоскреб

17 апреля 2024, 16:27

В 2027 году у делового центра «Москва-Сити» возведут жилой небоскреб

Небоскреб на 866 квартир возводят в Пресненском районе.

Читать больше
В ЖК «Мичуринский парк» построят школу

16 апреля 2024, 16:33

В ЖК «Мичуринский парк» построят школу с робо-классом и IT-полигоном

Здание высотой от двух до четырех этажей возведут на западе столицы.

Читать больше
Донстрой начал передачу ключей в 22 кор. «Символа»

16 апреля 2024, 15:27

Донстрой начал передачу ключей в 22 корпусе «Символа»

Новоселов ждет 414 квартир, 229 из них - с отделкой.

Читать больше
Девелопер Sminex приступил к фасадным работам

15 апреля 2024, 12:41

Девелопер Sminex приступил к фасадным работам в клубном доме «Чистые Пруды»

Завершение фасадных работ запланировано на декабрь этого года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.