DemvyMGWAAAnOXK.jpg

Об одиноких состоятельных женщинах и молодых любителях высоты

– Обычно эксперты делят своих покупателей на следующие возрастные категории:  а) молодежь б) семейные пары, в) пожилые люди. Кто ваши клиенты? 

– Мы рассматриваем практически все перечисленные категории, однако следует добавить, что сейчас имеется достаточно большая группа покупателей, которую условно можно назвать «одинокие люди». И это касается не только мужчин. Достаточно много среди них женщин, причем достаточно обеспеченных, которые сами приобретают себе квартиры. И доля этой категории покупателей растет.

Если, например, пару лет назад она не превышала 7% и брали жилье в основном для сдачи в аренду, то сейчас в основном с целью проживания. По последним подсчетам, доля этой категории составляет уже более 12%. Среди них, как минимум, 50% – одинокие женщины.

Вообще, тенденция ныне такова, что все больше и больше людей, приобретают квартиры небольших площадей именно для собственного проживания.  А доля потенциальных арендодателей, снижается. Эту тенденцию мы наблюдаем на примере наших проектов в Пензе – ЖК «Сурская Ривьера» и Твери – ЖК «Мичуринский». В Пензе во второй очереди мы запланировали порядка 10% квартир-студий, и они были проданы буквально за 2,5-3 месяца. Основная часть клиентов брала студии именно для проживания. Примерно такая же история и в Твери. 

Зато в другом нашем проекте, который компания реализует в Анапе, «студии» в основном приобретают в качестве «дачи» или, с целью дальнейшей перепродажи /сдачи в аренду.

Молодые семейные пары предпочитают три вида квартир: однокомнатную классику (но уже в меньшей степени), «2 Евро»  или «2Итал». Последняя – самая популярная квартира, 40 кв. м с совмещенной гостиной, прихожей, кухней, большим совмещенным санузлом.

Семейные пары с детьми покупают также либо «2Итал», либо «2Евро», либо классическую двухкомнатную квартиру. Если дети разнополые – классическую трехкомнатную, либо «3Итал». Пожилые люди больше любят обычные квартиры, стандартно – это либо привычная «двушка», либо «трешка».

– Расскажите, какие варианты квартир по этажности и видовым характеристикам в первую очередь рассматривают люди разного возраста?

– Молодежь любит повыше, и она готова платить за красивые виды. Пенсионеры высокие этажи не любят, они предпочитают 3-5 этаж, иногда согласны на 6-ой. Здесь все-таки человек ориентируется на свое какое-то внутреннее ощущение. Семья 35+ предпочитают высокие этажи, если 40+ — это 5-й, максимум 9-й этажи, не выше.

Чем старше человек, тем он ближе к земле. Это психология. Молодые люди больше думают о возможностях, а пожилые – об ограничениях и они более склонны все ставить под сомнение. Люди 35+ смотрят на удобства планировки, на то, куда выхолят окна. Люди с детьми, почему-то психологически выбирают квартиры, которые смотрят на школу, даже если квартира расположена на высоком этаже. Но встречаются и исключения, когда покупатели 60+ покупают квартиру на высоком этаже, говорят, что всю жизнь мечтали жить в небоскребе.  Но это исключительная история.

– Кто из перечисленных категорий чаще всего не использует ипотечный кредит и почему?

– Все зависит от того, кто на что ориентирован. Например, категория 35+ больше нацелена на то, чтобы взять ипотеку, купить новую квартиру в кредит, а старую спокойно продавать. Возрастная категория 50+ сначала продает свою квартиру, потом покупает новую.  Но это также может зависеть о того, что людям в 50+ уже не дадут такой же большой заем, как людям 35+. Поэтому эта история может быть не только о психологии, но и возможностях.

Но в нашем сочинском проекте ЖК «Летняя резиденция», основная целевая аудитория – это люди, которые покупают себе квартиру, как своеобразную дачу для проживания на море – это возрастная категория 40+. И в ней 80% приобретают квартиры за наличный расчет.

У людей помоложе, например, 30+ нет первоначального взноса. Это уже новое поколение, которое привыкло жить в долг. У них хорошая кредитная история, банк им быстро одобряет ипотеку, но чаще всего у них нет первоначального взноса. То есть они готовы платить в месяц большую сумму при покупке квартиры с нулевым первоначальным взносом. А у категории людей 35+ как раз с первоначальным взносом все хорошо, но иногда по разным причинам (например, серая зарплата) банки предлагают им небольшие суммы. Словом, чем моложе люди – тем больше они являются отражением текущих реалий.

 

Подготовил Виталий Простаков

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК «Высокие Жаворонки»

Застройщик: Гранель

от 98 122 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Тессинский, 1»

Застройщик: Insigma

от 630 479 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2017

ЖК «Счастье на Серпуховке»

Застройщик: Группа Эталон

от 280 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2017

Коттеджный Поселок «Лесные озера»

Застройщик: Дальние Дачи

от 90 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «ДОМодедово Парк»

Застройщик: Специализированный застройщик "Град Домодедово"

от 118 179 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «Остафьево»

Застройщик: Группа Самолет

от 162 176 за м2

Все объекты
Новости
монтаж лифтов в шестом квартале «Острова»

29 марта 2024, 15:05

Донстрой начал монтаж лифтов в шестом квартале «Острова»

На площадке задействованы 962 рабочих и 11 единиц техники.

Читать больше
Внешний облик домов жилого квартала EVO

29 марта 2024, 14:41

DOGMA утвердила внешний облик многоквартирных домов жилого квартала EVO

Архитектура квартала будет реализована в лаконичном стиле.

Читать больше
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.