114839133.jpg

Окна разные нужны, окна разные важны. Особенно панорамные

При проектировании и строительстве жилья всегда учитывается площадь остекления, так как по удельной себестоимости «стекло» намного дороже «бетонного монолита» наружных стен, утверждает  Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. Поэтому в дорогостоящих сегментах новостроек панорамное, широкоформатное и другие виды нестандартного остекления встречаются чаще, чем в массовом сегменте.

В домах эконом- и комфорт-класса используются типовые решения по размеру, качеству и другим характеристикам окна. Обычно применяются двойные рамы из пластикового профиля средней ценовой категории отечественного или импортного производства. В бизнес-классе устанавливаются аналогичные рамы, но более дорогостоящие (Rehau, KBE, Veka и др.).

В премиальном и элитном сегментах выбираются более качественное и оригинальное остекление и рамы как атрибут статуса. Как правило, используются алюминиевые и деревянные профили. В премиуме речь идет о средней ценовой категории (Rehau, KBE, Veka), а в элит-классе – о верхней (Schuco и др.), в которой предлагаются стеклопакеты из энергосберегающих стекол.

Между тем, Булат Шакиров, управляющий директор Optima Development считает, что разница в остеклении чаще зависит не от класса, а от проектных особенностей новостройки. 

«Например, для нестандартной высоты оконного проема – больше 2,7 м, как у нас в ЖК «Прайм Парк», невозможно использовать никакой иной профиль, кроме алюминиевого, - говорит эксперт. –  У него самые высокие прочностные характеристики, позволяющие одновременно и соблюсти все требования техники безопасности, и сохранить видовые качества окна». 

Кроме того компания Schüco разрабатывала для этого проекта особые инженерные решения, связанные с ветровыми нагрузками, появляющимися у высотных зданий. В ЖК «Прайм Парк» окна, находящиеся на высоте более 75 м имеют особую конструкцию – снаружи стоит мощный ветровой усилитель, не позволяющий алюминиевому профилю деформироваться. Изнутри же видимая ширина профиля – стандартные 115 мм, то есть для жильца такое усиление не приводит к изменению дизайнерского решения внутреннего пространства квартиры. Подобное решение в Москве есть пока существует в единственном числе. 

Дополнительно к этому оконные конструкции включают в себя вариант «французского балкона» – имеют дополнительную защиту в виде особо прочного прозрачного стекла-триплекс высотой в человеческий рост. С одной стороны оно обеспечивает безопасность даже при открытой створке окна, с другой – не ухудшает видовые характеристики, сохраняя панорамный обзор.

Согласно ГОСТ, для остекления окон и балконных дверей жилых зданий следует использовать стекло толщиной 2,5-3 мм. В «Техническом регламенте о безопасности стекла и изделий из него, применяемых в зданиях и сооружений» содержатся требования по сохранению тепла и допустимой влажности (относительная влажность не выше 60% при 18°С).

«Отдельно стоит сказать о панорамном остеклении. В этом случае стекла отличаются от тех, что используются в стандартных окнах. Применяются низкоэмиссионные материалы, которые не пропускают инфракрасные лучи и сберегают помещение от перегрева летом. Иногда используется специальная тонировка, которая помогает удерживать тепло, выработанное отопительной системой в помещении», – уточняет Мария Литинецкая.

 «Статистики по разным сегментам у нас нет, но конечно, мы видим, что большие панорамные окна впечатляют покупателей, – говорит Булат Шакиров, управляющий директор Optima Development.Скорее можно сказать, что панорамные окна должны быть обязательно для видовых квартир, это существенно влияет на общие качественные характеристики квартиры. Например, в ЖК «Прайм Парк» в низкоэтажных секциях есть квартиры, которые выходят окнами на парковую зону. Панорамные окна в этих квартирах создают совершенно необычный эффект – контакта с живой природой внутри городского комфорта. В более традиционном варианте видовых квартир – на высоких этажах, такие окна уже давно считаются едва ли не обязательным архитектурно-дизайнерским решением».

Еще десять лет назад на рынке преобладали проекты со стандартной шириной и высотой оконных проемов. Клиенты, в свою очередь, оценивали не столько размер окна, сколько вид из него. На современном рынке широко представлены новостройки, возведенные по индивидуальным архитектурным проектам, которые предполагают увеличенное и оригинальное остекление. Даже в типовых домах массового сегмента застройщики предлагают окна размером 1,8 м х 1,8 м, с заниженной линией подоконника (от 50 см от пола). «На основе этого у покупателей формируется новый потребительский опыт: они видят и сравнивают остекление в разных ЖК, представляют, как это может повлиять на быт или эстетику их будущего жилища», – резюмирует Мария Литинецкая.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Врубеля, 4»

Застройщик: Sminex

от 460 800 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Ленина 46»

Застройщик: СК10

от 111 553 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

Митино парк

Застройщик: ПИК

от 164 706 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК EVO (ЭВО)

Застройщик: DOGMA

от 240 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2027

ЖК HIGH LIFE Летниковская, 11 (Хай Лайф)/Коммерция

Застройщик: Pioneer

Цена по запросу

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК WAVE (Вейв)

Застройщик: Группа ЛСР

от 311 239 за м2

Все объекты
Новости
монтаж лифтов в шестом квартале «Острова»

29 марта 2024, 15:05

Донстрой начал монтаж лифтов в шестом квартале «Острова»

На площадке задействованы 962 рабочих и 11 единиц техники.

Читать больше
Внешний облик домов жилого квартала EVO

29 марта 2024, 14:41

DOGMA утвердила внешний облик многоквартирных домов жилого квартала EVO

Архитектура квартала будет реализована в лаконичном стиле.

Читать больше
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.