XXL_1_gw7cvfr.jpg

От клумбы к кинотеатру: трансформация кровли

Застройщики вынуждены подстраиваться под вкусы современного потребителя, в вязи с высокой конкуренцией на рынке жилья. Не случайно практически в каждом новом девелоперском проекте есть необычные форматы.

По словам Сергея Нюхалова, заместителя директора по продажам ГК «Гранель», например, в жилом комплексе компании «Императорские Мытищи» есть в продаже двухуровневые квартиры с выходом на эксплуатируемую кровлю (террасу, площадью от 8 до 29 кв. м.). Предложение – специально для тех, кто любит максимальный комфорт, отмечает девелопер. И таких любителей с каждым годом становится все больше и больше.

Чаще всего эксплуатируемая кровля или терраса приспосабливается под зимний сад (цветочные клумбы и даже грядки), зону отдыха со столом, удобным мягким уголком, шезлонгами, мангалом, детскую площадку или зону для занятия спортом. Конечно, наличие эксплуатируемой кровли в собственности недешевое удовольствие. Так стоимость таких квартир в среднем выше на 20%, а расходы на ЖКУ больше на 10-15%, отмечает Сергей Нюхалов.

Между тем эксплуатируемая кровля, хотя и формирует дополнительную привлекательность, доля жилых комплексов с подобной «фишкой» по-прежнему невелика, поскольку  это удорожает проект. По данным Сергея Константинова генерального директора ООО ЦМАН (Центральное Московское агентство недвижимости), сегодня такие проекты появляются в основном в сегментах бизнес- и премиум-класса, где часть квартир имеют веранды над квартирами нижних ярусов. Доля таких проектов в столице не превышает 6%.

Однако иногда, помимо продажи в частные руки, застройщик находят другое применение эксплуатируемой кровле. Интересный пример освоения крыши мы нашли в портфеле компании Донстрой – дом «Суббота». Для жителей здесь созданы  настоящие «дворы на крыше», где можно посмотреть кино, позагорать, заняться спортом или сделать барбекю.

Общая площадь рекреационной зоны в проект составляет 1550 кв. м.  Здесь предусмотрен зона воркаут, площадка для занятий йогой и цигун. Также на крыше будет обустроен сухой пляж с шезлонгами, зонтиками, душевыми кабинами и ванными комнатами.  В приватной зоне появится место для пикников с барбекю, а также настоящий летний кинотеатр: жители «Субботы» смогут посмотреть новый фильм или футбольный матч на свежем воздухе, всего лишь поднявшись на лифте.

Территория отдыха дополнена крытыми плетеными навесами, беседками, диванами, подвесными креслами, пуфами и другой дизайнерской уличной мебелью. Для комфорта и безопасности жителей периметр эксплуатируемой кровли имеет ограждение из декоративных колонн высотой 2,2 м, включенных в общий архитектурный облик здания.

По всему периметру крыши будут установлены кадки с адаптивными однолетними и многолетними деревьями и растениями. Также с помощью кадок с зелеными насаждениями будут зонированы некоторые площадки.

 

Подготовил Виталий Простаков

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Скандинавия

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 188 588 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК «Томилино Парк»

Застройщик: Группа Самолет

от 120 119 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК FORST (Форст)

Застройщик: Forma

от 326 315 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

Nagatino i-Land (Нагатино Ай-Ленд)

Застройщик: Группа Эталон

от 351 187 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

Стремянный 2

Застройщик: ГК МИЦ

от 355 560 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Moments (Моментс)

Застройщик: Forma

от 324 727 за м2

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.