zagorodnyi_nelikvid.jpg

Откуда берутся неликвидные квартиры

Каждый застройщик при проектировании квартирографии жилого комплекса обязан соблюдать ряд нормативов и строительных требований. «Именно по этой причине приходится искать компромиссы и порой разрабатывать откровенно не самые удачные планировочные решения. К таковым относятся квартиры с узкими коридорами, проходными комнатами, помещения с острыми или тупыми углами, крошечные ванные, в которых с трудом можно уместить душевую кабину», считаетМария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE.

Еще одна причина появления неликвида, по мнению эксперта, – это несогласованная работа архитектора и проектировщика. Порой удобство планировок приносят «в жертву» уникальному архитектурному облику здания. «Например, в Москве есть дом, напоминающий по форме незавершенную трапецию. В результате в корпусе появилось жилье с треугольными комнатами, которое крайне сложно продать», - рассказывает Литинецкая.

Впрочем,в настоящее неликвидные квартиры появляются в новых жилых комплекса гораздо реже, чем раньше. «Дело в том, что в условиях жесткой конкуренции девелоперы начали очень тщательно подходить к архитектуре, квартирографии и планировочным решениям своих проектов», - отмечает Наталья Гарифуллина, директор по маркетингу компании Талан.

 

 

Так, если раньше первые и последние этажи были мало привлекательны, то сейчас на рынке появились такие продукты как квартиры с трасами и палисадниками, благодаря чему их ценность многократно возросла.

«Несмотря на это есть ряд ситуаций, когда квартиры не могут быстро найти своего клиента. Например, если окна выходят на дорогу, стену или промышленный объект, - продолжает эксперт. - В таких случаях застройщик может снизить цену, переформатировать назначение помещения или сделать из жилого фонда арендный бизнес».

Неликвидные квартиры - это квартиры, которые продаются медленнее из всего комплекса, считает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой». Поэтому понятие «неликвидная» - весьма относительно. По мнению эксперта, квартира 60 кв. м в одном ЖК может быть самой продаваемой, а в другом – с аналогичными параметрами ее купят только с большим дисконтом, на финише строительства. «Все зависит от расположения комплекса, его целевой аудитории, ценообразования проекта. Это может быть связано как с неправильным ценообразованием, так и с характеристиками самой квартиры (видовые + функциональные)», - подчеркивает Доброхотова.

Нельзя сказать, что это никому ненужные метры. «Предложение в новостройке характеризуется разной степенью ликвидности, - подтверждает Валерия Цветкова, заместитель генерального директора по продажам компании «Бон Тон». -И если одни варианты охватывают широкую аудиторию в силу меньшего бюджета, то другие вводятся, чтобы обеспечить достаточно интересный ассортимент. Например, основу квартирографии составляют объекты площадью 52-60 кв. м, что соответствует уровню двухкомнатных квартир, однако застройщики предусматривают и компактные лоты, и более крупный формат, чтобы привлечь покупателей с разными запросами».

 

 

К моменту завершения реализации проекта в продаже остается некоторый пул квартир, который будет интересен ряду потребителей. Например, не все готовы приобретать жилье на этапе строительства. Такие клиенты рассматривают только самые надежные варианты, а в поле зрения попадают уже введенные в эксплуатацию объекты.

«В зависимости от своих характеристик лоты раскупаются с разной скоростью, и часть из них может «зависать» в продаже. Например, в том случае, если конкурентное поле очень сильное, и спрос перетягивают квартиры в других домах. Чтобы привлечь внимание к проекту и к определенным лотам в продаже, застройщик может принять решение о ценовой коррекции и вводе скидочных программ», - делится своими наблюдениями Валерия Цветкова. Кроме того, одним из «рецептов» может стать объединение квартир. Например, если ЦА проекта тяготеет к более просторным вариантам.

Отдельно стоит отметить ситуацию с проектами, выведенными вреализацию до 2014 года и предлагавшими более крупную нарезку лотов. В то время на рынке происходила трансформация - новые объекты уже выходили с меньшими площадями квартир, и покупатели переориентировались на предложения с более интересным ценником (за счет сокращения метража).

Подготовил Виталий Простаков

Аналитики о снижении доступности новостроек

27 марта 2024, 19:10

Аналитики сообщили о снижении доступности массовых новостроек Москвы

Показатель в IV квартале 2023 года вырос до 7 лет и 2 месяцев.

Читать больше
За год стоимость жилья в новостройках выросла

25 марта 2024, 18:37

За год стоимость жилья в ближайшем Подмосковье выросла на 11%

Средняя цена квадратного метра составляет 205,4 тыс.

Читать больше
В 2024 году на 15% вырастет ввод премиум-жилья

25 марта 2024, 18:32

В 2024 году в Москве на 15% вырастет ввод премиального и элитного жилья

Запланировано завершение строительства 54 корпусов в 22 проектах премиум-класса.

Читать больше
Эксперты перечислили признаки ликвидного жилья

22 марта 2024, 19:34

Эксперты перечислили признаки самого ликвидного жилья в Москве

Это небольшие квартиры в шаговой доступности от станций метро.

Читать больше
В Москве новостройки на котловане на 16% дешевле

20 марта 2024, 18:38

В Москве новостройки на котловане почти на 16% дешевле готовых

Проекты на котловане традиционно остаются самыми востребованными.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Резиденции архитекторов» (Коммерция)

Застройщик: AFI Development

от 287 150 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

Бунинские луга

Застройщик: ПИК

от 186 100 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2020

ЖК «Северный квартал»

Застройщик: ЮИТ Московский регион

от 58 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Sydney City (Сидней Сити)

Застройщик: ГК ФСК

от 397 200 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Тессинский, 1»

Застройщик: Insigma

от 630 479 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК «Пригород Лесное»

Застройщик: Группа Самолет

от 109 288 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.